Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 3 - Правовой статус корпорации.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
28.75 Кб
Скачать

Тема 3

Правовой статус корпорации

Понятие корпорации.

Корпорация – коммерческая организация, получившая статус ЮЛ в результате государственной регистрации; основанная на объединении капиталов для осуществления определенной социально полезной деятельности, в которой собственность отделена от управления.

Можно сказать, что привлекательность корпоративной формы предпринимательской деятельности основана на ограниченной ответственности ее участников, так как они отвечают своими вкладами, возможностью консолидации значительных денежных средств для достижения каких-либо предпринимательских целей, участием в обороте в качестве юридического лица и имущественная обособленность.

Корпорация – это не просто некое объединение лиц, а объединение, направленное на достижение единой, значимой для всех цели, на которую и направлена их воля. Только лишь такое единение и позволяет корпорации выступать самостоятельным субъектом и успешно функционировать.

Признаки корпорации:

Корпорация обладает всеми чертами ЮЛ, то есть она выступает в обороте от собственного имени, обладает собственным обособленным имуществом, имеет самостоятельную смету или баланс, при этом, хотя отделения и отделы корпорации могут иметь самостоятельные счета и учитывать свое имущество на самостоятельном балансе, тем не менее, эти счета и баланс не будут отражать всех расходов на данное отделение, а значит, не позволят ему считаться самостоятельным. Корпорации обладают организационным единством, а значит и определенной иерархической структурой, и подлежат государственной регистрации. Организация, обладающая всеми признаками, но не прошедшая государственной регистрации не может быть ЮЛ, так как статус ЮЛ приобретается только с момента государственной регистрации. Корпорация не только обладает признаками ЮЛ, но и является им, а значит, обязательно подлежит государственной регистрации. Представляет собой коммерческую организацию, то есть основная цель корпорации – получение прибыли. В РФ получение прибыли, возможно, даже для организаций, где преимущественной долей активов владеет государство. Является объединением капиталов, а не только людей. Корпорация – объединение капиталов, а значит, корпорация – АО, ООО, ОДО. Собственность отделена от управления. Практически всегда все участники корпорации не осуществляют непосредственного руководства ее текущей деятельностью, они делегируют эти полномочия группе участников, из исполнительных органов, либо нанимают профессиональных управленцев на основе контракта. Создается для осуществления социально полезной деятельности. Корпоративная форма коммерческой деятельности считается более благоприятной, та как организация выступает в обороте от собственного имени и ее участники несут ответственность лишь в форме утраты своих вкладов. Корпорация – это не просто группа лиц, это круг субъектов, имеющих единообразное волеизъявление, становящееся волеизъявлением сомой корпорации. В корпорации выделяется 3 группы субъектов – учредители, вкладчики (акционеры), наемные управленцы, наемные рабочие (персонал). В идеале интересы ни одной из групп не должны быть основными.