Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тема 4 (оставшиеся вопросы).doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
209.41 Кб
Скачать

Вопрос 4. Правовое положение некоммерческих организаций.

Некоммерческой является организация, не имеющая извлечение прибыли в качестве основной своей деятель­ности и не распределяющая полученную прибыль между участника­ми (п. 1 ст. 50 ГК РФ).

Правовое положение некоммерческих организацией определяется:

  1. п. 1 и 3 ст. 50 ГК РФ,

  2. Федеральным законом от12 января 1996 года № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2011).

Теперь следует отметить ряд признаков позволяющих отличить некоммерческую организацию от коммерческой организации.

1) Первый признак, его проводят по цели, ради которой они создаются. Если коммерческая орга­низация создается в целях получения и последующего распределения прибыли между учредителями, то некоммерческие организации созда­ются для достижения социальных, благотворительных, об­разовательных целей, в целях удовлетворения духовных и нематериальных потребностей граждан, оказания юридической помощи, защиты прав, законных интересов граждан и организаций, а также в иных целях, направленных на достижение общественных благ (п. 2 ст. 2 Закона о некоммерческих организациях).

Некоммерческие организации могут заниматься предпринимательской деятельностью лишь постольку, по­скольку это служит достижению целей, ради которых они созданы.

2) Второй признак, отличающий некоммерческую организацию от коммерческой организации, его проводят по характеру правоспособности. Правоспособность некоммерческих организаций — всегда специальная, а правоспособность ком­мерческой организации может быть и общей. Виды деятельности некоммерческой организации, включая виды предпринимательской деятельности должны быть указаны в ее уставе.

3) Третий признак, отличающий некоммерческую организацию от коммерческой организации, проводят по наименованию.

Некоммерческая организация имеет наиме­нование, но не фирменное наименование, под которым действует любая коммерческая организация (ст. 54 ГК). Полное наименование некоммерческого юридического лица включает указание на его ор­ганизационно-правовую форму, характер его деятельности.

Напри­мер, Российский университет дружбы народов, Московская государ­ственная юридическая академия. Из самого наименования неком­мерческой организации мы получаем информацию об основном предмете ее деятельности.

Наименование некоммерческой организа­ции не относится к категории фирменных наименований, не явля­ется объектом ее исключительного права. Обладателем исключи­тельного права на фирменное наименование может быть лишь ком­мерческая организация (п. 4 ст. 54 ГК РФ).

4) Четвертый признак, отличающий некоммерческую организацию от коммерческой организации, проводят по особенностям формирования имущества.

Некоммерческие организации не формируют уставные (складочные) капиталы, и за­кон не устанавливает для них даже минимальных размеров имуще­ства, которыми они должны обладать. Вместе с тем большинство из них занимается предпринимательской деятельностью.

Поэтому в этом случае рекомендуется коммерческим организациям, которые сотрудничают с некоммерческими организациями позаботиться о гарантиях оплаты товаров и услуг коммерче­ских организаций, поскольку у некоммерческих юридических лиц могут вообще отсутствовать средства для оплаты таких товаров и услуг.

5) Пятый признак, отличающий некоммерческую организацию от коммерческой организации, проводят по характеру отношений между учредителями (участниками) и созданными ими юридическими лицами.

Большинство некоммерче­ских организаций отличается тем, что их учредители (участники) не имеют по отношению к созданному ими юридическому лицу иму­щественных прав (ни вещных, ни обязательственных). Члены (уча­стники) некоммерческих организаций, передав средства в виде членских взносов в состав их имущества, утрачивают право собст­венности на них и не приобретают обязательственных прав по от­ношению к созданному юридическому лицу.

6) Шестой признак, отличающий некоммерческую организацию от коммерческой организации, проводят по объему ответственности перед кредиторами. Для боль­шинства коммерческих организаций характерна в большей или меньшей степени субсидиарная ответственность учредителей, участ­ников организации перед кредиторами1.

Среди некоммерческих организа­ций лишь собственник имущества учреждения при недостаточности денежных средств у учреждения несет субсидиарную ответствен­ность по его обязательствам (п. 2 ст. 120 ГК РФ).

Следует также сказать, что не все некоммерческие организации подлежат банкротству. Банкротство исключено в отношении учреждений, по­литических партий, религиозных организаций.

Из коммерческих ор­ганизаций банкротству не подлежат только казенные унитарные предприятия (п. 2 ст. 1 Федерального закона от 26 октября 2002 г. «О несостоятельности (банкротстве)»).

7) И наконец, седьмой признак, отличающий некоммерческую организацию от коммерческой организации, проводят по способу установления законодательством организацион­но-правовых форм организаций.

Перечень коммерческих организаций, указанный в ГК РФ, является исчерпывающим. Что касается не­коммерческих юридических лиц, их перечень по ГК РФ не являет­ся закрытым.

В ГК РФ содержатся следующие виды некоммерческих организаций, это: