Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 5. Конкуренция.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
48.18 Кб
Скачать

18

Лекция по теме: Правовые основы обеспечения конкуренции в сфере предпринимательской деятельности

Вопросы темы

  1. Понятие конкуренции и товарного рынка. Субъекты конкуренции.

  2. Понятие и виды монополии. Доминирующее положение хозяйствующего субъекта на товарном рынке.

  3. Правовое регулирование государственной и естественной монополии.

  4. Понятие монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции на товарном рынке

Понятие конкуренции и товарного рынка. Субъекты конкуренции.

Определение конкуренции дано в законе ФЗ от 26.10.2006г «О защите конкуренции». Конкуренция – это состязательность хозяйствующих субъектов при которой их самостоятельные действия эффективно ограничивают возможности каждого из них в одностороннем порядке воздействовать на общие условия обращения товаров на рынке.

Нормативно-правовое регулирование конкуренции и ограничения монополистической деятельности на рынках РФ основано на следующих законодательных актах:

1) Конституция РФ. В Конституции РФ содержатся определяющие положения, регулирующие основы конкурентного правопорядка. В частности:

а) гарантируется единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции (ст. 8);

б) вводится запрет на осуществление экономической деятельности, направленной на монополизацию и недобросовестную конкуренцию (п. 2 ст. 34);

г) определяется, что установление правовых основ единого рынка находится в ведении РФ и следовательно, антимонопольное законодательство имеет федеральный уровень (п. ж. ст. 71);

д) не допускается установление таможенных границ, пошлин, сборов и каких-либо иных препятствий для свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств на территории РФ (ст. 74).

2) Среди международных актов следует назвать:

а) Соглашение о согласовании антимонопольной политики, подписанное странами участниками СНГ 12 марта 1993 г.

б) Договор от 25 января 2000 года о проведении согласованной антимонопольной политики, заключенный в развитие названного Соглашения. Кроме этого существуют и двусторонние соглашения, заключаемые Правительством РФ с правительствами иностранных государств.

Основным законодательным актом, входящим в состав антимонопольного законодательства, является Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции".

Закон определяет организационные и правовые основы защиты конкуренции, в том числе предупреждения и пресечения:

1) монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции;

2) недопущения, ограничения, устранения конкуренции федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, а также государственными внебюджетными фондами, Центральным банком Российской Федерации (ст. 1 Закона о конкуренции).

Следует также назвать статью 10 ГК РФ, которая содержит запрет на использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также на злоупотребление доминирующими положением на рынке и ст. 1033 ГК РФ, ФЗ от 17 августа 1995 г. № 147-ФЗ «О естественных монополиях» и др. законодательные акты.

Помимо этого отношения могут регулироваться постановлениями Правительства РФ, нормативными правовыми актами федерального антимонопольного органа в случаях, предусмотренных антимонопольным законодательством.

Товарный рынок – сфера обращения товара, который не может быть заменен другим товаром, или взаимозаменяемых товаров исходя из экономической, технической или иной возможности либо целесообразности приобретатель может приобрести товар, и такая возможность либо целесообразность отсутствует за ее пределами.

Идеальной моделью эффективного функционирования товарного рынка является свободная или совершенная конкуренция, когда на рынке существует множество покупателей и продавцов однородной продукции, при этом ни один из покупателей и продавцов не способен воздействовать на рыночную цену товара.

Понятие и виды монополии. Доминирующее положение хозяйствующего субъекта на товарном рынке.

Совершенная конкуренция – редкий случай, как правило, отдельные признаки совершенной конкуренции не соблюдаются, в результате на рынке имеет место несовершенная конкуренция, в следующих возможных формах:

  1. монополия – товар производится только одной фирмой

  2. олигополия – однородную продукцию производит относительно небольшое число фирм

  3. монополистическая конкуренция – на рынке функционирует относительно большое число фирм, но внимание покупателей привлекается незначительным различием в товаре, в результате каждая фирма приобретает черты монополии применительно к определенному товару

Монополия (от греч. — продаю) — фирма (ситуация на рынке, на котором действует такая фирма), действующая в условиях отсутствия значимых конкурентов (выпускающая товар(ы) и/или оказывающая услуги, не имеющие близких заменителей).

Монополия характеризуется следующими признаками:

  1. единоличное право на владение кем (чем)-либо, будь то предприятие или какой-либо вид деятельности;

  2. присутствие только одного «хозяина» в данной сфере;

  3. установление своих правил на какой-то определенной территории, в каком-либо вопросе.

  4. Монополия подразумевает под собой полное отсутствие конкуренции.

  5. Монополия контролирует занимаемый ею сектор рынка полностью или в значительной степени. Антимонопольное законодательство многих стран считает монопольным положением занятие одной фирмой 30-70 % рынка и предусматривает для таких фирм различные санкции — это может быть регулирование цен, принудительный раздел фирмы, крупные штрафы и т. п.