Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
8027.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
100.13 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный профессионально-педагогический университет»

Утверждаю

Проректор по образовательной политике

____________В.Я. Шевченко

«___»______________2011 г.

8027

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ

«Культура речи»

для студентов всех форм обучения

направления подготовки

профиля подготовки «»

профилизации «»; «Хореографическое образование»

Екатеринбург

РГППУ

2011

Рабочая программа дисциплины «Культура речи». Екатеринбург, ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет», 2011. 30 с.

Настоящая программа составлена в соответствии с требованиями ФГОС ВПО с учетом рекомендаций Примерной основной образовательной программы по направлению подготовки .

доктор филол. наук, профессор

Ю.В. Казарин

Одобрена на заседании кафедры . Протокол от № 5.

А.А. Евтюгина

Рекомендована к печати методической комиссией . Протокол от №7.

Председатель методической комиссии

Т.А. Знаменская

СОГЛАСОВАНО

Зав. сектором инспектирования ИМО УМУ

С. В. Пеннер

Директор

Т.А. Знаменская

© ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет», 2011

© Евтюгина А.А., 2011

  1. ЦЕЛИ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ

Целью освоения дисциплины «Культура речи» является повышение уровня речевой культуры специалистов разного профиля как условие для самореализации выпускника вуза в профессиональной сфере и в различных областях общественной жизни.

Задачи дисциплины:

• ознакомление с основными понятиями курса «Культура речи»;

• систематизация знаний о языке и речи, о специфике литературной разновидности языка как высшей форме национального языка и его современном состоянии, об основных требованиях, предъявляемых к культуре речи современного человека;

• формирование представлений студентов о языке как культурной ценности и инструменте организации любой профессиональной деятельности;

• формирование готовности студентов к созданию профессионально-ориентированных текстов;

• формирование готовности выпускника вуза к применению профессионально-речевых навыков на практике;

• формирование готовности выпускника вуза к участию в вербальной и невербальной коммуникации.

  1. МЕСТО ДИСЦИПЛИНЫ В СТРУКТУРЕ ООП ВПО

Данная учебная дисциплина входит в базовую часть «Гуманитарного, социального и экономического учебного цикла» ФГОС ВПО по направлению подготовки 050100.62 Педагогическое образование.

Основное значение дисциплины «Культура речи» в системе образовательных программ, предлагаемых при получении квалификации «Бакалавр», заключается в обеспечении успешной социализации выпускника вуза в любой профессиональной среде посредством эффективного владения речью, а также в удовлетворении потребностей современного общества в грамотных специалистах, способных осуществлять любые виды коммуникации с соблюдением требований, предъявляемых к культуре мышления и речи.

Особенностями данной образовательной программы являются практико-ориентированный подход к формированию содержания курса, учет компетенций и интегративность курса, объединившего темы по основам культуры речи и стилистике современного русского языка.

Знания и умения, усвоенные студентами в процессе изучения дисциплины «Культура речи», необходимы в качестве эффективного средства освоения иных дисциплин.

Для усвоения дисциплины необходимы знания, полученные в средней общеобразовательной школе и в вузе в результате освоения дисциплин «Русский язык», «Риторика», «Литература».

Для изучения данной учебной дисциплины необходимы следующие знания, умения и навыки, формируемые предшествующими дисциплинами: