Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_IUP.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
14.11.2018
Размер:
79.87 Кб
Скачать

Менеджмент — основное средство успешного ведения бизнеса

Гражданский кодекс РФ

«Предпринимательство — это самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на получение дохода от продажи товаров, услуг, пользование имуществом, зарегистрированная в установленном законом порядке.

В.И. Даль - «Предпринимать — значит затевать; решиться исполнить какое-либо новое дело; преступить к свершению чего-либо значительного.

Лекция 3

Основные категории менеджмента

      1. Принципы менеджмента — это основные правила управления организацией:

        1. Общие принципы — характерны для любой организации: системность, непрерывность, эффективность, результативность, комплексность и др.

        2. Частные принципы — специфические принципы характерные для каждой отдельно взятой организации: режим труда, принципы вознаграждения, подбор персонала

      2. Объект управления — это то, на что направленны управленческие воздействия: ресурс, продукт (результат), должность, подразделение (отдел),организация, личность.

      3. Субъект управления — это человек (должность) осуществляющая управленческие воздействия.

      4. Процесс управления — совокупность и непрерывная последовательность взаимосвязанных действий управленческих работников по реализации функции менеджмента.

      5. Функции менеджмента — это вид управленческой деятельности, т.е. часть процесса управленческой деятельности, имеющая пространственную и временную определенность а так же конечную результативность.

        1. Функция постановки целей (целеполагание)

        2. Функция выработки стратегии

        3. Функция планирования

        4. Функция регулирования

        5. Функция организации (упорядочить деятельность)

        6. Функция координации (поддержания)

        7. Функция мотивации

        8. Функция стимулирования

        9. Функция гуманизации — создание благоприятного морального климата в организации.

        10. Функция корпоративности

        11. Функция контроля (учета)

        12. Функция анализа (функция обратной связи) — вид управленческой деятельности по обработке информации полученный в ходе контроля, на предмет достижения поставленной цели и эффективности всех остальных функций

      6. Методы менеджмента — способы управления объектом: экономические, социальные, административные, психологические, правовые.

      7. Научные подходы к менеджменту

      8. Методология менеджмента — совокупность методов, принципов и подходов к управлению.

Лекция 4

Эволюционные этапы становления управленческой мысли

Понятие управленческой эволюции связано с кардинальным изменением подходов к осуществлению к процессу управления ( т.е преимущественно на макроэкономическом уровне) в связи с различными изменениями факторов внешней среды.

Управленческие революции:

  1. «Религиозно-коммерческая революция» - около 4-5 тысяч лет назад в период формирования рабовладельческих государств. Именно в это время мы наблюдаем расслоение. Расслоение высшей касты священников привело к появлению религиозных функционеров — жрецов. Которые под видом религиозного обряда собирали дань и пускали ее в дело.

  2. «Светско-административная революция» (1700г до н.э.) — Вавилонский царь Каммурапи разработал административную систему «кодекс Каммурапи» 282 закона, законы о власти, о контроле, о минимальной заработной плате. В это время была полностью разделена светская и религиозная власть.

  3. «Производственно-строительная революция» (600 лет до н.э.) - произошла в период интенсивного развития строительства в правление Навуходоносора II (улучшил менеджмент строительства и производства) и Диоклетиата (разработал систему территориального управления). Именно в этот период сформировалась иерархическая система римско католической церкви, которая до сих пор считается самой совершенной иерархической системой.

  4. «Четвертая революция» (в средние века, вплоть до ренессанса) - управлением занимались только работники, отношения строились на взаимодоверии, создавались гильдии.

  5. «Индустриальная (промышленная) революция» (в период зарождения капитализма с 17 по 19 век) — именно на этот период приходится сознание того, что управленческие функции не менее важны чем технические. Эта революция считается самой важной. Развитие управления на данном периоде связана с появлением наемного управляющего.

  6. «Бюрократическая революция» (конец 19 века, по сей день) - одна из ключевых фигур - Уэбер Макс, автор «теории рациональной бюрократии». Бюрократия — власть инструкций. В этот период развивалось крупное промышленное производство, разрабатывались четкие иерархические инструкции. Менеджмент развился как наука.

Управленческая мысль и практика древнего мира

  1. Древний Египет.

    • Централизованный аппарат управления возглавляемый фараоном. Поскольку в основу управления государства были заложены экономические факторы. Транспортные и торговые коммуникации.

    • Торговля, строительство, рабский труд — была достаточно мощная система мотивации, но отношения складывались только на высших уровнях. Древнеегипетский философ Птаххотеп сказал - «если ты начальник — будь спокоен, когда слушаешь ты слова просителя, не отталкивай его прежде чем он облегчит душу от того что хотел сказать тебе».

    • Организация труда была направленная на гуманизацию.

    • Писцы в древнем Египте выполняли функции делопроизводителей и учетчиков, два раза в год осуществляли перепись населения и их имущества, отвечали за налоги, вели приходо-расходные книги, по-сути, вели учет всего.

    • Судебная система так же получила свое развитие в древнем Египте, основная функция которой была координировать и контролировать отношения.

    • Именно в Древнем Египте сформировалась первая концепция менеджмента: вертикальная структура власти (начиная от фараона и заканчивая начальниками низкого ранга — старосты общин и т.п), было наличие и использование стимулирования, развитие планирования, организации, контроля, развитие системы экономичного использования ресурсов, развитие строительства.

    • Мыслитель Ипусер разработал положение о власти первых менеджеров, коими по его мнению были десятники, визири и т.п.

  • Древняя Месопотамия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]