Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_IUP.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
14.11.2018
Размер:
79.87 Кб
Скачать

Лекция 5 Древний Вавилон

Древний Вавилон первый выдвинул и реализовал деление страны на административные округа, каждый из которых возглавлялся своим правителем, одним из которых был царь Хаммурапи. На правителей ложились функция управления, контроль за соблюдением законов, сбор дани и т.п. Кодекс Хаммурапи декларировал принципы равенства и справедливости, по отношению к подданным.

Кроме того, Хаммурапи предложил оригинальный лидерский стиль, по принципу что бы «сильный не притеснял слабого».

Древний Восток

Конституция Чоу. Согласно данной конституции, в производстве необходимо специализировать, а затем кооперировать.

«Трактат артхамастра» (Кутилья). В нем были предложены основы администрации, структуризации общества, установления привилегий для одних и санкций для других.

Для древних государств характерно:

  • Отсутствие разделения управленческих и технических функций

  • Управленческие посты либо передаются по наследству, либо захватываются силой.

  • Отсутствие крупных предприятий

Древняя Греция

Греки уделяли особое внимание организации и специализации. Ни один человек не умеет одинаково хорошо работать с разными материалами (Платон). Именно в древней Греции были разработаны основные принципы специализации.

В отношении с подданными в полной мере присутствовали демократические начала.

«Главным в управлении является — поставить нужного человека, на нужное место, и добиться выполнения поставленных перед ним задач», «Развитие личности — это главная цель развития общества, т.к личность — главная форма богатства» (Сократ)

Только в Греции с началом развития товарного хозяйства развивается как самостоятельные направления сельское хозяйство, ремесло, торговля, строительство.

Государственная регламентация (регулирование), осуществлялось как и сейчас — фиксация цен, стандарты качества, монополизация отраслей, налогообложение.

Древний Рим

В древнем Риме сложилось и сформировалось понятие диверсификации (расширение за счет расширения, увеличения). Диверсификация состояла в том, что из общей массы управления государством, обособили церковное, военное и государственное управление.

Особый статус получило общественное самоуправление, которое предполагало защиту свободы свободных граждан полиса.

Каждый вид управления имел свои принципы, иерархию и структуру, обряды, ритуалы, одежду. Для каждого вида было разработано правовое обеспечение, и обеспечение экономической деятельности.

Именно в древнем Риме продолжилась монополизация отраслей.

Особый статус в общей системе управления имело управление городским хозяйством (уборка, мощение, освещение, пожарная охрана улиц, полицейские службы.

Катон Старший — разработал систему управления фермой, это был труд, написанный абсолютно для крестьянина. Основной идеей этого документа — долгосрочное планирование (не менее чем на год).

Развитие управленческой мысли в средневековье

Никколо Макиавелли — его называют предвестником европейского менеджмента, так как европейский менеджмент больше связан с небольшими предприятиями. 4 принципа Макиавелли:

  1. Авторитет или власть лидера основана только на поддержке сторонников

  2. Подчиненные всегда должны знать что они могут ждать от своего лидера и чего лидер ожидает от них

  3. Лидер должен обладать волей к выживанию

  4. Лидер — это образец мудрости и справедливости для своих сотрудников

Именно Макиавелли первым применил термин «государство» и разработал принципы правого государства и гражданского общества.

В. Е. Геннин — начальник сибирских и уральских заводов и фабрик, разработал систему перспективного планирования, учета, отчетности, стиля руководства и качества руководителя. Именно им была описана модель современного руководителя, где особая роль принадлежала организаторским способностям. Но при этом, говорил что самыми главными качествами руководителя являются честность, трудолюбие, здравый расчет.

Данданити (санскрит, управление палкой, управление государством).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]