Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_IUP.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
14.11.2018
Размер:
79.87 Кб
Скачать

Лекция 8 Представители школы научного управления

Последователи Тейлора

Генри Гантт (1861-1919) — ученик, соратник и последователь Тейлора. Американский инженер. Известен тем что особое внимание уделял вопросам стимулирования труда и производственного планирования, внес определенный вклад в развитие теории лидерства, разработал методику системы премиальной оплаты труда, после внедрение которой на различных предприятиях производительность труда возросла вдвое. Придумал график по которому каждый рабочий мог проследить за результатами своего труда и, как следствие, заработной платой. Разработал «диаграммы (схемы) Гантта» - данная диаграмма представляет собой две шкалы: шкала выполняемых задач и временная шкала. Отрезки времени синхронизируют с задачами. Как последователь Тейлора, Гантт уделял много внимания организации и рационализации труда, но при этом он рассматривал человеческий фактор как основной двигатель повышения производительности труда и производства. Он считал что производство не следует рассматривать как источник существования рабочего. Рабочий должен получать удовлетворение от выполняемой работы, «Все что мы предпринимаем, должно находится в согласии с человеческой природой, мы не должны помыкать людьми, мы обязаны направлять их развитие».

Более 150 публикаций, наиболее значимые книги:

  • «Труд, заработная плата и доход» 1910г.

  • «Промышленное руководство» 1916г.

  • «Организация труда» 1919г

.

Френк Гилбрет (1868-1924), Лилан Гилбрет (1678-1958). Занимались вопросами рационализации труда рабочих. Изучением физических движений в производственном процессе и возможности увеличения выпуска продукции за счет роста производительности труда. Впоследствии их работа получила название «Изучения движений» и легло в основу нормирования труда на предприятии. Результатом «изучения движений» явилось предложение о необходимости сокращения количества движений необходимых для выполнении определенной части работы. Рост производительности труда составил более 200% труда. Для проведения исследований Гилбрет изобрел микрохронометр (часы, которые могли записывать интервалы в 1/2000 секунду), описал 17 движений кисти руки. Все элементы движений различных частей тела он назвал терблигами. Особое внимание уделял вопросам обучения персонала (как рабочих так и управляющих), Значимые труды:

  • «Азбука научной организации труда и предприятий» 1911г.

  • «Изучение движений» 1911г.

  • «Психология управления» 1916г.

Эмерсон (1853-1931). Внес значительный вклад в развитие системы Тейлора за счет разработки 12 принципов производительности. Основным отличием учений Эмерсона от всех остальных учений, его принципы были универсальными для любого типа предприятий.

  1. Наличие четко поставленных целей

  2. Присутствие здравого смысла во всякой работе

  3. Возможность получения квалифицированного совета компетентной консультации.

  4. Соблюдение строгой дисциплины (на основе письменных инструкций)

  5. Справедливое отношение к персоналу через справедливую оплату труда

  6. Наличие своевременного, полного и точного учета

  7. Регулирование производства (диспетчирование)

  8. Планирование работ

  9. Нормирование операций

  10. Нормализация условий труда

  11. Наличие письменных инструкций и стандартов в письменном виде

  12. Наличие рациональной системы оплаты труда

«Идеалом 12 принципов производительности является устранение потерь, и именно для этой цели они и формулируется, в каком именно деле устранять потери принципиального значения не имеет».

Изучал вопросы построения рациональных организационных структур. Эффект управления можно достичь за счет использования штабного принципа, т.е наличия у руководителей своего штаба. «Назначение штабных подразделений, состоит в том что бы каждый линейный руководитель мог в любое время извлечь выгоду из штабных знаний и штабной помощи».

«Каждая иерархическая ступень управления создается для улучшения обслуживания нижестоящей ступени, а не для облегчения положения вышестоящих ступеней управления»

«Работать напряженно - значит прилагать к делу максимальные усилия, а работать производительно — значит прилагать к делу усилия минимальные».

  • «12 принципов производительности» 1920ые годы.

Генри Форд (1863-1947)

To be continued

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]