Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психолог в ДОУ.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
342.02 Кб
Скачать

Диагностика адаптации детей к условиям доу

Поступление в дошкольное учреждение всегда сопровождается определенными психологическими трудностями для ребенка, который попадает из знакомой домашней обстановки в новую среду детского коллектива.

Условия детских дошкольных учреждений специфичны и нередко отрицательно влияют на неподготовленных детей.

Длительное совместное пребывание большого числа детей вызывает быстрое утомление ребенка. Увеличивается возможность взаимного заражения детей и, они, как правило, несколько болеют чаще, чем в домашних условиях.

В дошкольном учреждении неизбежны некоторые педагогические стандарты в подходах к детям, что нивелирует индивидуальность ребенка. Новые социальные условия требуют приспособленности к ним, адаптации.

Для многих детей эта задача довольно сложна. Так у ребенка, попавшего в непривычные условия, может развиться состояние страха, психологической напряженности, вплоть до эмоционального стресса.

Это вызывает в свою очередь изменения в работе ряда органов и систем, ребенок слабеет, снижается сопротивляемость организма, что может привести к развитию заболеваемости. Дети по-разному переносят эти трудности.

При легкой степени адаптации у ребенка отмечаю временные нарушения эмоционального состояния, когда он плохо спит, теряет аппетит, неохотно играет с детьми.

В течение первого месяца пребывания в дошкольном учреждении малыш обычно привыкает к новым условиям, его поведение и состояние нормализуется. Нередко этот срок сокращается до 15-20 дней.

При адаптации средней тяжести эмоциональное состояние ребенка нормализуется более медленно. В первый же месяц пребывания в яслях он может заболеть ОРЗ, которое обычно длится 7-10 дней и завершается без каких-либо осложнений. Привыкание к новым условиям может длиться от 20-40 дней. Такое течение адаптации имеет место у детей, имеющих отклонения в состоянии здоровья, а также при неправильном воспитании в семье (в возрасте от 9 месяцев до 1,5 лет или более старшего с возраста).

При тяжелой степени адаптации характерны те же прояв­ления, однако, они длительные (от 2 до 6 месяцев) и тяжелее.

Ребенок заболевает обычно в первые 10 дней пребывания в дошкольном учреждении и затем продолжает повторно болеть в течение первого года пребывания в детском коллективе (от 4 до 12 раз!)

Некоторые дети практически не бывают здоровыми дли­тельное время и это отражается как на физическом, так и на нервно-психическом развитии. Такая форма адаптации встреча­ется у детей до 1,5 лет, имеющих в прошлом вредности биологи­ческого плана (токсикоз беременности, осложнения в период новорожденности) и неблагоприятное состояние здоровья до поступления в дошкольное учреждение.

Другая форма тяжелой адаптации проявляется в виде длительных и стойких нарушений поведения ребенка. Наблюда­ется нарушение аппетита, иногда невротическая рвота при корм­лении, чуткий укороченный сон, медленное засыпание (в течение 30-40 минут), сопровождающиеся как пробуждение плачем.

Ребенок, как правило. Избегает контактов с детьми, стре­мится к уединению или проявляет агрессивное отношение к свер­стникам. Он либо плачет в течение всего времени пребывания в учреждении, либо находится в состоянии пассивности, безраз­личия, которое меняется повышенной раздражительностью.

У ребенка резко снижается потребность в движениях, рече­вая активность не только в яслях, но и дома.

Нормализация поведения наступает очень медленно, а улучшения неустойчивы, возможен возврат плаксивого и пас­сивного состояния.

У ребенка замедляется нервно-психическое развитие. Он может отставать от сверстников на несколько месяцев. Такая форма адаптации бывает у детей старше 1,5 лет при неблагопри­ятных биологических и социальных факторах (отягощенная бе­ременность, родовые травмы, нарушения режима питания, непра­вильная организация бодрствования ребенка и т.д.).

Наиболее тяжелые случаи наблюдаются при сочетании нескольких факторов неблагополучия.

Условия, созданные в ДОУ для успешной адапта­ции:

  1. Постепенность приема детей в группу.

  2. В группе находится постоянный воспитатель.

  3. Эмоциональное состояние детей оценивалось объективно с 4-х позиций.

Воспитатель Психолог

Ребенок

Родители Медсестра

  1. Данные заносятся в новые адаптационные бланки.

  2. В период адаптации детям выдаются по мере необходимости седативные средства.

  3. Психолог координирует действия родителей и воспитателей в период адаптации ребенка к условиям детского учреждения.

  4. Осуществляется тесная взаимосвязь между специалистами ДОУ и родителями.

Заведующий ДОУ Психолог

Воспитатели группы Медсестра ДОУ

Приложение 2

Тематика занятий с персоналом по вопросам адаптации детей в дошкольном учреждении

  1. Особенности привыкания детей к условиям дошкольного воспитания.

  2. Роль сформированных потребностей ребенка в процессе привыкания к новым условиям.

  3. Виды потребностей, определяющие характер поведения детей в процессе привыкания к детскому учреждению.

  4. Развитие потребностей ребенка в процессе привыкания к условиям ДОУ.

  5. Этапы адаптации детей к детскому учреждению.

  6. Условия удовлетворения потребностей, определяющих поведение ребенка в процессе привыкания к ДОУ.

  7. Организация приема детей в детское учреждение.

  8. Организация деятельности общения в процессе введения в детей систему общественного воспитания.

  9. Организация игровой деятельности детей в процессе их адаптации к ДОУ.

  1. Приемы и методы педагогического воздействия на разных этапах привыкания детей к условиям детского учрежде­ния.

  2. Преемственность, последовательность и постепенность в усложнении требований, предъявляемых к ребенку со стороны семьи и детского учреждения.

Занятия проводятся в форме консультаций, тренингов. Семинаров-практикумов и обмена опытом, что помогает решать важные вопросы, связанные с процессом адаптации детей к усло­виям ДОУ. Помогают закрепить необходимые умения для работы в группе со вновь поступившими детьми.