Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Programma_proizvodstvennoi_praktiki.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
166.4 Кб
Скачать

17

Министерство экономического развития и торговли рф Российский государственный торгово-экономический университет кафедра управления персоналом

Одобрено

Учебно-методическим советом

Факультета менеджмента Протокол №____________

«___»__________2005 год

Председатель___________

Программа Производственной (организационно-экономической) практики для студентов специальности 062100 – Управление персоналом

Согласовано: Рекомендовано кафедрой

Учебно-методический отдел Протокол № __________

«___»__________2005 год «___» ________

Заведующий кафедрой

__________________

Москва, 2005

Составители: д.э.н., проф. Литвинюк А.А.

к.м.н., доц. Прокопенко Л.А.

Введение

Процесс развития и трансформации российской экономики в настоящее время все чаще и чаще сталкивается с проблемой качества трудовых ресурсов. В большинстве случаев это негативное явление вызывается непрофессиональным отношением менеджеров к формированию системы управления персоналом адекватной требованиям внешней и внутренней среды функционирования и развития организации.

Решить эту проблему, призваны специалисты «новой волны» обладающие: глубокими знаниями и практическими навыками в области подбора и расстановки кадров, создания эффективной системы мотивации трудовой деятельности персонала, умеющие сформировать эффективный механизм непрерывного развития кадрового потенциала.

В условиях современной рыночной экономики значительно усиливается роль социально-психологических методов управления персоналом, которые основаны на личностном содержании этих процессов. Организации включает в себя теперь не только производственные структуры, но и своеобразные социальные общности. Капитал человеческих возможностей становится более ценным, и, как результат этого:

  • личность становится свободнее, усиливается ее творческий потенциал;

  • усиливается социальная ответственность личности за результаты своей трудовой деятельности;

  • возрастает склонность человека к учету интересов других людей и развитию собственной социальной пластичности.

На стыке двух научных дисциплин менеджмента и психологии, развивается современная теория управления персоналом. Она обобщает и систематизирует огромное количество фактов, статистического и экспериментального материала, полученных в области человеческих измерений и управления, позволяя делать менеджмент более эффективным на базе максимально полного использования резервов «человеческого фактора».

Повышенные требования к уровню профессиональных знаний и практических навыков специалистов высшей квалификации в области управления персоналом, наряду с академическим образованием в сфере бизнеса и менеджмента, включает в себя и формирование личностных навыков, которые связаны:

  • с эффективными коммуникациями;

  • кооперацией своих действий с другими людьми;

  • мотивацией;

  • созданием команд и умением работать в них;

  • искусством ведения переговоров и достижения соглашений.

В связи с этим, в целях закрепления знаний по общепрофессиональным и специальным дисциплинам для студентов, обучающихся по специальности по специальности 062100 – «Управление персоналом» с квалификацией «менеджер» предусмотрены следующие виды практик: производственная (организационно-экономическая) и преддипломная.

Производственная (организационно-экономическая) практика проводится для студентов дневной формы обучения специальности 062100 «Управление персоналом» в течение 6 и 8 семестров. Ее общая продолжительность – 8 недель.1