Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
33 ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ГРУППА АРБОВИРУСОВ.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
23.11.2018
Размер:
113.66 Кб
Скачать

Флавивирусы: антигенные группы флавивирусов

Флавивирусы имеют неструктурный растворимый антиген, выявляемый в РСК. По гемагглютинину (в РТГА) флавивирусы подразделяют на четыре антигенные группы:

  1. клещевого энцефалита

  2. японского энцефалита

  3. лихорадки Денге

  4. жёлтой лихорадки

Клещевой энцефалит: возбудитель

Вирус клещевого энцефалита был выделен в Восточной Сибири в 1937 г. научной экспедицией под руководством Л.А.Зильбера.

Этому вирусу свойственна географическая и внутрипопуляционная изменчивость по антигенным и биологическим признакам.

Вирус характеризуется нейротропностью, он нестоек во внешней среде, но сохраняет жизнеспособность в диапазоне температур от –150 до 30С, а также высоко устойчив в кислой среде.

Клещевой энцефалит: распространение

Заболевание распространено на огромной территории от Дальнего Востока до Центральной Европы (вирус клещевого энцефалита – типичный арбовирус умеренного пояса) и регистрируется преимущественно в весенне-летний период.

Выделено два антигенных варианта вируса клещевого энцефалита:

  1. передающийся клещами Ixodes persulcatus, который вызывает тяжелую форму инфекции на Дальнем Востоке;

  2. передающийся клещами Ixodes ricinus, который вызывает более легкую форму инфекции.

Вирус сохраняется в организме клещей на всех стадиях их развития и передается трансовариально потомству. Поэтому клещи рассматриваются не только как переносчики, но и как основной резервуар вируса клещевого энцефалита (дополнительным резервуаром служат прокормители клещей – грызуны, птицы, дикие и домашние животные).

Клещи передают вирус (трансмиссивным путем) сельскохозяйственным животным, у которых развивается бессимптомная инфекция с вирусемией (у коров и коз вирус при этом проникает в молоко).

Клещевой энцефалит: патогенез

Вирус передается человеку через укус инфицированного клеща, а также алиментарным путем – через сырое коровье и козье молоко. Инкубационный период варьирует от 1 суток до месяца.

На первой стадии вирус попадает в кровь и первично репродуцируется в лимфоцитах, гепатоцитах, клетках селезенки и эндотелии сосудов (экстраневральное размножение), после чего распространяется гематогенным и лимфогенным путями, проникая в мозг, где поражает двигательные нейроны передних рогов шейного сегмента спинного мозга, мозжечок и мягкую оболочку головного мозга.

Различают три клинические формы клещевого энцефалита:

  1. лихорадочная,

  2. менингиальная,

  3. очаговая (протекает наиболее тяжело и сопровождается развитием параличей шеи и верхних конечностей).

У 1-3 % больных отмечается хронически-прогредиентное течение инфекции (синдром хронического полиомиелита, синдром бокового амиотрофического склероза, эпилепсия кожевниковского типа).

Клещевой энцефалит: иммунитет

После перенесенного заболевания формируется напряженный гуморальный иммунитет. Через неделю после заражения появляютсяя антигемагглютинины, к концу второй недели – комплементсвязывающие антитела, а через месяц – вируснейтрализующие.