Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
33 ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ГРУППА АРБОВИРУСОВ.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
23.11.2018
Размер:
113.66 Кб
Скачать

Лёгочные хантавирусные заболевания

В 1993 г. в США были зарегистрированы вспышки тяжелых – часто смертельных – пневмоний, вызванных хантавирусами (вирусы Проспект Хилл и каньона Муэрто), получивших название «хантавирусного легочного синдрома». Основные резервуары этих вирусов – предположительно, белоногие хомячки и хлопковые крысы.

Легочные хантавирусные заболевания эндемичны для степных районов США. Наиболее часто они регистрируются в регионе «четырех углов» – границ «квадратных» штатов Аризона, Колорадо, Нью-Мексико и Юта («болезнь четырех углов»), а также в Калифорнии и Неваде.

Инкубационный период не превышает 6 недель. Заболевания проявляются как ОРВИ с присоединением явлений пневмонии, геморрагического и почечного синдромов.

Прогноз заболеваний достаточно неблагоприятный (смертность достигает 60%).

Аренавирусы: структура вириона

Семейство включает в себя 12 вирусов, общей чертой которых является наличие 2-14 электронно-плотных гранул, напоминающих песок (отсюда происходит название семейства: лат. arena – песок). Эти включения представляют собой рибосомальные агрегаты клетки-хозяина, включенные в вирион. Рибосомы располагаются циркулярно, иногда соединены тонкими нежными волоконцами. Функция этих рибосом остается невыясненной.

Аренавирусы представляют собой сложные полиморфные (размером до 300 нм) вирусы, одержащие однонитчатую негативную РНК, которая состоит из пяти фрагментов (два из которых являются вирусспецифическими, а три, вероятно, происходят из рибосом клетки-хозяина).

Аренавирусы: свойства вирусов

Репродукция происходит в цитоплазме, созревание вирионов – на клеточных мембранах.

Аренавирусы неустойчивы во внешней среде, легко инактивируются нагреванием, чувствительны к УФ- и гамма-лучам.

Культивируются в курином эмбрионе, организме грызунов и культурах клеток (вызывая бляшкообразование).

По комплементсвязывающему антигену аренавирусы подразделяются на две антигенные группы: Старого (вирус лимфоцитарного хориоменингита – типовой вид, вирус Ласса) и Нового Света (вирусы Хунин, Мачупо). Внутри этих двух групп вирус дифференцируются в РН. Аренавирусы не имеют гемагглютининов.

Передача их кровососущими насекомыми не доказана, вследствие чего они относятся не к арбо-, а к робовирусам.

Аренавирусы: их особо опасная роль в патологии человека

Патогенные для человека аренавирусы (кроме вируса лимфоцитарного хориоменингита) вызывают тяжелейшие заболевания с высокой смертностью (до 70%).

Возбудитель лихорадки ласса

Вирус был выделен в 1969 году от больных из миссионерского госпиталя городка Ласса в северо-западной Нигерии. Вызывает тяжелую геморрагическую лихорадку с поражением ЦНС, эндемичную для Центральной и Западной Африки (Нигерия, Сьерра-Леоне, Либерия). Этот вирус относится к числу наиболее опасных для человека, работа с ним требует строжайших мер предосторожности.

Основным резервуаром вируса в природе являются многососковые крысы, которые выделяют вирус с мочой и слюной. Человек заражается алиментарным, контактным возможно проникновение вируса Ласса через кожу) и аэрозольным путями как от животных, так и от больных людей, наибольшая опасность заражения существует для медицинского персонала и лиц, непосредственно контактирующих с больным (среди госпитализированных лиц летальность может достигать 70%), возможны также семейные вспышки заболевания.

Вирус у человека размножается в лимфатических узлах, откуда распространяется по всей ретикулоэндотелиальной ткани (системе мононуклеарных фагоцитов), вызывая повреждения капилляров, нарушение их проницаемости и обширные кровоизлияния; поражаются преимущественно внутренние органы

Инкубационный период составляет в среднем 7-10 суток, иногда до 20 дней, после чего развивается (хотя существуют и бессимптомные формы) интоксикация, поднимается температура, появляется геморрагический диатез, язвенный фарингит, головная боль и боль в желудке, миалгии, позже – отек лица и шеи, выпот в брюшную и плевральную полости и в перикард.

Заболевание характеризуется разной степенью тяжести: при благоприятном его течении симптоматика исчезает на 2-4 неделе, а при летальных формах, которые составляют 35-50% всех случаев, к лихорадке присоединяются явления интоксикации, поражений ЦНС, геморрагического диатеза с дальнейшим развитием шока и смертью на 2 неделе от начала болезни. Средняя летальность при лихорадке Ласса составляет около 43%.