Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
33 ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ГРУППА АРБОВИРУСОВ.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
23.11.2018
Размер:
113.66 Кб
Скачать

Ротавирусы: иммунитет

В организме больных сначала появляются IgM, которые через 2-3 недели сменяются IgG. Существенное значение в местном иммунитете принадлежит IgAS. Вируснейтрализующие антитела класса IgG способны проходит через плаценту. Они играют определенную роль в создании пассивного иммунитета в первые 6 месяцев после рождения ребенка.

Комплементсвязывающие антитела быстро исчезают после перенесенного заболевания, а вируснейтрализующие сохраняются десятилетиями.

Ротавирусы: методы диагностики

  1. Выявление в фекалиях ротавирусов.

Ротавирусы обнаруживаются в фекальных массах в 100% случаев в первые дни заболевания с помощью иммунной электронной микроскопии.

Ротавирусный антиген в феалиях выявляют с помощью ИФА, РИА, других серологических реакций, а также с помощью клонированных РНК-зондов.

  1. Выявление нарастание антител в парных сыворотках. Для этого используют РТНГА, РСК, РН, ИФА, РИФ и другие серологические реакции, в которых в качестве диагностикума используют ротавирусы обезьян или телят.

РАБДОВИРУСЫ: КЛАССИФИКАЦИЯ

Семейство Rhabdoviridae включает в себя два рода, имеющих патогенных для человека представителей: Vesiculovirus (куда входит вирус везикулярного стоматита – типичный арбовирус) и Lyssavirus (вирус бешенства). Оба этих вируса обладают свойством выраженного угнетения синтеза белка в клетке-хозяине за счет блокирования инициации трансляции.

РАБДОВИРУСЫ: ХАРАКТЕРИСТИКА СЕМЕЙСТВА

См. ниже – свойства вируса бешенства.

ВИРУС БЕШЕНСТВА: СВОЙСТВА

Вирус бешенства, как и другие рабдовирусы, имеет пулевидную форму, средний размер 180х75 нм, суперкапсидную оболочку, спиральный тип симметрии, негативную РНК. Реплицируется в цитоплазме клетки-хозяина.

ВИРУС БЕШЕНСТВА: РЕЗИСТЕНТНОСТЬ К ФИЗИЧЕСКИМ И ХИМИЧЕСКИМ ФАКТОРАМ

Вирус бешенства мало устойчив во внешней среде, быстро инактивируется при действии на него ультрафиолетовых лучей или солнечного света. При кипячении он погибает через 2 минуты, при 60С – через 5 минут. Быстро инактивируется растворами лизола, хлорамина, фенола, жирорастворителями и трипсином. В трупах животных, особенно при сравнительно низких температурах, сохраняется до 4 месяцев.

ВИРУС БЕШЕНСТВА: СПОСОБЫ ЗАРАЖЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА

Основным источником и резервуаром вируса являются дикие и домашние плотоядные животные (в том числе летучие мыши). Больное животное заразно не только во время болезни, но и в инкубационном периоде за 2-3 дня, иногда больше, до появления первых признаков заболевания.

Заболевание обычно передается через укус или при ослюнении поврежденной кожи или слизистой оболочки, так как вирус размножается в слюнных железах животного.

Инкубационный период колеблется от 6 дней до года (после укуса летучих мышей не превышает 3-4 недель); в некоторой степени его продолжительность зависит от удаленности места проникновения до головного мозга. Наиболее часто инкубационный период при бешенстве продолжается 1-3 месяца.

Вирус бешенства: патогенез бешенства

Первичная репликация вируса происходит в мышечной и соединительной тканях, где он персистирует в течение недель или месяцев. Отсюда вирус мигрирует по аксонам периферических нервов в базальные ганглии и ЦНС, где размножается в сером веществе и мигрирует обратно по центробежным нейронам в различные ткани (включая слюнные железы).

Патоморфологически вирус вызывает дегенеративные поражения нейронов.

После инкубационного периода следует период продромальных явлений (может практически отсутствовать, а может длиться до 10 дней), затем острый период с неврологической симптоматикой (от 2 до 7 дней), затем развивается коматозное состояние (длится от 5 до 14 дней) больной погибает.