Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка по Общ Физиологии-ОЗОстар..doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
30.11.2018
Размер:
610.82 Кб
Скачать

Обработка материала

Складываются в каждой графе баллы со знаком «+» и отдельно со знаком «- » , переводятся в проценты. За 100% принимается общее число-14(количество вопросов в каждой графе), умноженное на максимальный балл-3. На основании полученных данных делается заключение о выраженности силы, уравновешенности, подвижности нервной системы, придерживаясь следующих ориентировочной границ :

50% и более - высокая.

49-25% -- средняя

24-0% --- низкая

Соответствующие границам цифры со знаком «+» характеризуют высокую, среднюю и низкую выраженность силы, уравновешенности и подвижности нервной системы, со знаком «–» – слабость, уравновешенность и инертность.

Рекомендации к оформлению работы:

Определить тип нервной системы и составить его характеристику.

Работа 21. Определение силы нервной системы по психомоторным показателям.

Сила нервной системы определяется при помощи теппинг-теста. Тест предложен Е.Н. Ильиным в качестве экспресс-метода, не требующего специальных условий проведения и аппаратуры. Он основан на изменении во времени максимального темпа движения кисти.

Цель: Определить силу нервной системы по психомоторным показателям.

Оборудование: Секундомер, карандаш, стандартные бланки, представляющие собой листы бумаги (203х283), разделенные на 6 расположенных по 3 в ряд равных прямоугольника.

Методика: В каждом квадрате бланка необходимо, по сигналу экспериментатора, проставлять как можно больше точек в течение 5 секунд. Переход с одного квадрата на другой осуществлять по команде, не прерывая работы и только по часовой стрелке. Работать в максимальном для себя темпе. Опыт проводится последовательно сначала правой, а затем левой рукой.

Обработка материала.

Подсчитать количество точек в каждом квадрате и построить график работоспособности (по оси абсцисс откладываются промежутки времени – 5, 10, 15… сек.; по оси ординат – количество точек в каждом квадрате).

Полученные в результате варианты динамики максимального темпа могут быть условно разделены на 5 типов:

  • Выпуклый тип – темп нарастает до максимума в первые 10-15 сек. Работы, в последующем, к 25-30 сек., он может снизиться ниже исходного уровня (т.е. наблюдавшегося в первые 5 сек. работы). Этот тип кривой свидетельствует о наличии у испытуемого сильной нервной системы.

  • Нисходящий тип – максимальный темп снижается с 10 сек. И остается на сниженном уровне в течение всей работы. Этот тип кривой свидетельствует о наличии у испытуемого слабой нервной системы.

  • Промежуточный тип – темп работы снижается после первых 10-15 сек. Этот тип расценивается как промежуточный между средней и слабой силой нервной системы – средне-слабая нервная система.

  • Вогнутый тип – первоначальное снижение максимального темпа до исходного уровня. Вследствие особенности к кратковременной мобилизации такие испытуемые также относятся к группе лиц со средне-слабой нервной системой.

  • Ровный тип – максимальный темп удерживается приблизительно на одном уровне в течение всего времени работы. Этот тип кривой характеризует нервную систему испытуемого как нервную систему средней степени.

Теппинг-тест в данном (30-секундном) варианте определяет выносливость нервной системы, а не выносливость организма в целом. Определение силы нервной системы поможет адекватно дозировать умственные и физические нагрузки, предотвращая развитие утомления и переутомления.