Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Управ-е+ орструктура 2.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
03.12.2018
Размер:
156.16 Кб
Скачать

3. Организация и управление производством на предприятии Виды предприятий

Предприятия по величине могут быть:

Малые численностью до 100чел., средние – до 500 чел., крупные предприятии или крупный бизнес – больше 500 чел.

По типу собственности – частные, смешанные, государственные, муниципальные, религиозные, кооперативные

Организационные правовые формы

Для создания предприятий уставный капитал должен быть:

-по акционерному обществу – не меньше 1000 мин. Размера оплаты труда на момент регистрации( для открытого), для закрытого – не меньше 100- кратного размера мин. Оплаты труда. АО может выпускать облигации на сумму не больше 25% уставного капитала. Если акционеров больше 50, то создается совет директоров

-по ООО- не меньше 100 мин. Окладов, установленных государством. Должно иметь не не больше 50 чел., если больше, то в теч. Года должно преобразоваться в в АО, при регистрации не меньше 50% уст. Капитала должно быть оплачено, остальная оплачена д.б. в теч. Первого года деятельности

- по кооперативу производственному- не меньше 100 мин. Окладов

3.1. Производственный процесс и основные принципы его организации

Под производственным процессом понимают совокупность всех действий людей и орудий труда, необходимых на данном предприятии для изготовления продукции. Технологический процесс является частью производственного и содержит целенаправленные действия по изменению предмета труда. На рабочем месте осуществляется технологическая операция как законченная часть технологического процесса. Производственный процесс состоит из трудовых процессов, автоматических и естественных процессов. Различают в зависимости от назначения процессы:

  • основные (производство продукции, предназначенной для продажи, непосредственное изменение формы или состояния материала продукции в соответствии со специализацией);

  • вспомогательные (производится продукция, используемая на данном предприятии, чтобы обеспечить нормальный ход основных процессов – изготовление средств оснащения, запчастей для ремонта);

  • обслуживающие (обеспечивают услугами основные и вспомогательные процессы – транспортные, складские).

Принципы организации производственных процессов

К основным принципам рациональной организации производственных процессов во времени и пространстве относят специализацию, пропорциональность, непрерывность, параллельность, прямоточность, ритмичность, автоматичность и гибкость.

  1. Специализация заключается в том, что на предприятии и на рабочих местах изготавливается продукция ограниченной номенклатуры и осуществляется небольшое число производственных или технологических процессов. Это позволяет минимизировать разнообразие работ и операций, режимов обработки, других элементов производственного процесса.

  2. Пропорциональность должна быть обеспечена между отдельными технологическими процессами. Нарушение пропорциональности приводит к перезагрузке одних и недогрузке других рабочих мест.

  3. Непрерывность заключается в том, что каждая последующая операция одного или того же процесса при одновременной обработке одной или нескольких штук должна начинаться сразу по окончании предыдущей, в то же время должна обеспечиваться непрерывная (без простоев) работа оборудования и рабочих.

  4. Параллельность – отдельные операции или частные процессы выполняются одновременно, что приводит к сокращению длительности производственного цикла и к экономии рабочего времени.

  5. Прямоточность – обеспечение прямолинейного и кратчайшего пути движения каждой детали по рабочим местам, участкам и цехам. Движение должно происходить без возвратных движений. Соблюдение данного принципа позволяет сократить затраты на транспортировку и длительность производственного цикла.

  6. Ритмичность производства означает, что все частичные процессы и производственный процесс в целом по изготовлению определенного числа изделий повторяются через строго установленные периоды времени.

  7. Автоматичность заключается в том, что частичные процессы и производственный процесс в целом должны выполняться с максимальной степенью автоматизации.

  8. Гибкость заключается в том, что производство должно быстро перестраиваться на выпуск новой продукции.

Движение деталей характеризуют по видам:

  • последовательное;

  • параллельное;

  • параллельно-последовательное.