Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
упр перс ответы.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
08.12.2018
Размер:
45.81 Кб
Скачать

1.Понятие категории «персонал организации». Качественные характеристики персонала.

Персонал – организационная общность людей с единой целью, осуществляющей деятельность в рамках той или иной формы собственности и складывающимеся в процессе этого трудовыми отношениями.

Качественные характеристики персонала

Существует несколько групп качественных х-к персонала

Способности – уровень образования, объем знаний, опыт работы в опред сфере и др

Мотивации – круг профессиональных и личных интересов

Свойства – личностные качества работника, имеющие отношение к его позиции в организации.

2. Классификация персонала.

В организации можно составить( разработать) большое количество классификаций персонала в соответствии с различными классификационными признаками. Классификация должна обеспечить удобство управления людьми

А) участие в процессе производства персонал можно разделить на рабочих(основные вспомогательные) и служащих(руководство, специальные, др.)

Б) управленческое воздействие персонал делиться на объект(в целом производственный персонал) и субъект( управленческий персонал)

В)деление персонала по возрасту

Г) по стажу работы

3. Понятие категории «персонал организации». Функции персонала

Персонал – организационная общность людей с единой целью, осуществляющей деятельность в рамках той или иной формы собственности и складывающимися в процессе этого трудовыми отношениями.

Функции персонала

Общественно-продуктивная

Управленческо-политическая

социально-интегративная

4. Трудовая активность и ее показатели.

Трудовая активность – понятие, характеризующее деятельность персонала. Существуют 4 группы показателей, характеризующих трудовую активность

1 группа производственно – экономические

2 группа творческие показатели

3 группа развитие личности в процессе труда

4 группа общественная активность в сфере производства

5. Административные методы управления персоналом

Методами управления персонала называют способы воздействия на коллективы и отдельных работников с целью осуществления координации их деятельности в процессе производства.

Административные методы: формирование структуры органов управления, установление госзаказов, утверждение административных норм и нормативов, издание приказов и распоряжений, подбор и расстановка кадров, разработка положений, должностных инструкций, стандартов организации

Административные методы ориентированы на такие мотивы поведения как осознанная необходимость дисциплины труда, чувство долга, стремление человека трудится в определенной организации и т.п. Эти методы отличает прямой характер воздействия: любой регламентирующий и административный акт подлежит обязательному исполнению. Для административных методов характерно их соответствие правовым нормам, действующим на определенном уровне управления, а также актам и распоряжениям вышестоящих органов управления.