Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УП УМП_Комиссаров.doc
Скачиваний:
101
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
788.99 Кб
Скачать

Московский государственный университет имени м. В. Ломоносова

Юридический факультет

УГОЛОВНОЕ ПРАВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

Под редакцией профессора В. С. Комиссарова

Москва. 2007

Авторский коллектив:

К. ю. н. асс., Г. И. Богуш –Общая часть: темы 6, 7; Особенная часть: тема 10; Приложения №1-6

Заслуженный юрист РФ, д. ю. н. проф. Г. Н. Борзенков – Общая часть: тема 8; Особенная часть: темы 3, 8.

К. ю. н., доц. М. Н. Голоднюк – Общая часть: тема 19; Особенная часть: тема 18.

Д. ю. н., доц. Н. В. Крылова – Приложение №7.

Д. ю. н., проф. В. С. Комиссаров – Предисловие, Общая часть: темы 1, 2, 5, 11, 20; Особенная часть: темы 1, 2, 11, 12, 19, 20, 21. Приложения №8, 9.

Д. ю. н., проф. Б. М. Леонтьев – Общая часть: тема 13; Особенная часть: тема 17.

К. ю. н., доц. А. А. Матвеева – Общая часть: темы 14, 15; Особенная часть: тема 15.

К. ю. н., доц. А. В. Серебренникова –Общая часть: тема 16; Особенная часть: тема 6 в соавторстве с к. ю. н. асс. Филипповым П. А.

К. ю. н., асс. В. Г. Степанов-Егиянц – Общая часть: темы 4, 10.

Заслуженный деятель науки РФ, д. ю. н., проф. Ю. М. Ткачевский –Общая часть: тема 12, 17; Особенная часть: тема 4.

Д. ю. н., проф. И. М. Тяжкова – Общая часть: тема 9; Особенная часть: темы 13, 14, 16.

к. ю. н., асс. П. А. Филиппов – Особенная часть: темы 6 в соавторстве с к. ю. н. доц. Серебренниковой А. В., 9.

Заслуженный юрист, к. ю. н., доц. А. Е. Якубов – Общая часть: 3, 18; Особенная часть: темы 5, 7.

Предисловие

Уголовное право относится к числу фундаментальных юридических дисциплин и является неотъемлемым компонентом единой правовой системы Российской Федерации. Поэтому изучение курса «Уголовное право Российской Федерации» является обязательным для всех высших учебных заведений юридического профиля.

В предлагаемом сборнике публикуются учебно-методические материалы кафедры уголовного права и криминологии юридического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова, применяемые профессорами и преподавателями в процессе преподавания курса «Уголовное право Российской Федерации». Основная часть этих материалов подготовлена профессорами и преподавателями со значительным педагогическим опытом, прошла многолетнее практическое апробирование, неоднократно обсуждалась на заседаниях кафедры и корректировалась в соответствии с изменениями законодательства и потребностями правоприменительной практики.

Преподавание курса «Уголовное право Российской Федерации» имеет своей целью беспечить студентов прочными знаниями о формах, способах и методах уголовно- правового регулирования общественных отношений на современном этапе.

В процессе достижения названной цели решаются следующие основные задачами:

-ознакомление студентов с принципами, задачами, основными понятиями и закономерностями развития уголовного права;

-обучение студентов умению ориентироваться в действующем уголовном законодательстве;

-привитие навыков самостоятельного применения закона и положений теории уголовного права на практике;

-обучение студентов умению юридически грамотно и аргументировано излагать свои мысли;

-формирование активной гражданской позиции, основанной на юридическом мышлении и научном мировоззрении о месте и роли права, в том числе уголовного, в жизни общества, необходимости всестороннего обеспечения прав и свобод личности, безопасности общества и защищенности государства, обязательности строгого соблюдения принципов законности и справедливости.

Основными требованиями к студентам по результатам усвоения курса Уголовного права Российской Федерации являются:

- знание основных понятий уголовного права;

-знание структуры действующего уголовного законодательства;

-умение дать уголовно-правовой анализ конкретной жизненной ситуации;

- знание позиций судебно-следственной практики.

Учебные задания для практических занятий по Общей и Особенной частям уголовного права представляют собой казусы (задачи - ситуации из судебной практики) и предназначены как для самостоятельной работы студентов, так и для аудиторных практических занятий по уголовному праву под руководством преподавателя.

В процессе семинарских занятий студенты должны:

- закрепить полученные на лекциях, а также в результате самостоятельной работы с нормативными актами, материалами судебной практики и специальной литературой теоретические знания в области уголовного права;

- усвоить в процессе решения казусов, основанных на материалах судебной практики, первичные навыки анализа признаков конкретных составов преступлений, предусмотренных Особенной частью и правил квалификации деяний в конкретных ситуациях по соответствующим статьям Уголовного кодекса Российской Федерации.

При решении казусов студентам следует исходить из того, что все фактические обстоятельства, изложенные в тексте, предполагаются установленными и доказанными, а лица, фигурирующие в казусе, осведомлены об этих обстоятельствах и осознают их значение, если иное не оговорено в условиях задачи.

Методика решения казусов должна быть рассмотрена на вводном занятии. При домашней подготовке студенты обязаны хорошо изучить фабулу дела, ознакомиться с положениями уголовного закона и иным нормативным материалом, руководящими разъяснениями Пленумов Верховного Суда СССР, РСФСР и Российской Федерации, а также положениями теории уголовного права (учебник, лекции, Комментарии к УК и т. д.). Решение казусов должно быть письменным, с записью поставленных вопросов, ответов на них и ссылок на соответствующий нормативный материал или иные источники.

При решении казусов на аудиторных практических занятиях отвечающий студент, по общему правилу, сначала называет те преступления, которые по его мнению, описаны в казусе и предлагает свое решение по вопросу об их квалификации, точно называя нормы уголовного закона, подлежащие применению в отношении каждого из персонажей казуса. В процессе решения казуса возможны постановки дополнительных вопросов либо в необходимых случаях предложение дополнительных условий для выработки различных вариантов решения.

При этом если при решении казуса по Общей части возможны постановки нескольких вопросов, например, определяя форму вины в некоторых случаях необходимо одновременно установить наличие обязательного способа совершения преступления, или, рассматривая вопрос о добровольном отказе в случае совершения преступления в соучастии нельзя не рассмотреть виды соучастников, то особенностью практически любого казуса по Особенной части является то, что он формулируется однотипно: как квалифицировать данное общественно опасное деяние? По существу это означает, что казусы по Особенной части решаются как задачи по квалификации преступления. В некоторых случаях возможна постановка и дополнительного вопроса, например, о квалифицирующих обстоятельствах, о применении отдельных положений Общей части (о соучастии, предварительной преступной деятельности и т. д.).

Решение казусов по уголовному праву предполагает, с одной стороны, знание соответствующих институтов Общей части уголовного права (понятия преступления, соучастия и т. д.) или соответствующего состава преступления, предусмотренного Особенной частью УК. С другой стороны, студент должен уметь выделить из совокупности фактических обстоятельств конкретной ситуации признаки, имеющие значение для установления наличия или отсутствия соответствующего института Общей части, например, свидетельствующие о совместности действий при соучастии либо которые имеют значение для квалификации и подпадают под признаки соответствующего состава преступления, предусмотренного в Особенной части.

Следует иметь в виду, что в учебном процессе квалификация преступления, как в Общей, так и в Особенной частях уголовного права не является самоцелью, но служит средством, во-первых, для развития практических навыков применения уголовного закона, и, во-вторых, для углубленного изучения институтов Общей части и отдельных составов преступлений, предусматриваемых Особенной частью. В связи с этим решение казусов должно идти по пути последовательной характеристики всех элементов преступления: объекта, объективной стороны, субъективной стороны и субъекта.

Окончательное решение казуса должно быть не только правильным, но и обстоятельным и юридически аргументированным со ссылкой на соответствующую норму закона и иные используемые материалы.

Казусы в учебном пособии изложены по разделам последовательно в соответствии с программами по Общей и Особенной частям уголовного права и структурой УК Российской Федерации. Для некоторых тем (например, Задачи и принципы УК РФ, Ответственность за преступления против военной службы) решения казусов не предусматриваются.

Учебно-методические материалы Сборника составлены с учетом учебного плана юридического факультета МГУ, однако, они с успехом могут быть использованы и в других вузах, в том числе готовящих бакалавров и магистров права. Более того, все материалы, изложенные в Сборнике, носят рекомендательный (примерный) характер и могут быть адаптированы как к различным формам обучения (очной, заочной, очно-заочной), так и к различным условиям деятельности вузов, в том числе ведомственных.

Использование в учебном процессе настоящего Сборника учебно-методических материалов по уголовному праву не исключает применение и других источников - учебников и учебных пособий, подготовленных иными авторскими коллективами. Перечень других источников, рекомендуемых кафедрой, содержится в списках рекомендуемой литературы.

Ответственный редактор

Доктор юридических наук, профессор В. С. Комиссаров