Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпаргалка по криминологии.doc
Скачиваний:
114
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
445.44 Кб
Скачать

2) Субъекты специальной профилактики:

а) государственные органы, выполняющие правоохранительные функции - МВД, ФСБ, прокуратура, суд, таможня;

б) государственно-общественные структуры, выполняющие правоохранительные функции - комиссии по делам несовершеннолетних;

в) частные и общественные структуры, содействующие выполнению правоохранительных задач.

3) субъекты индивидуальной профилактики - сотрудники государственных правоохранительных органов, работники иных государственных органов и учреждений; родители и лица, их заменяющие; отдельные граждане.

Основную роль в предупреждении преступности играют правоохранительные органы. Среди правоохранительных органов центральными субъектами, которые занимаются предупреждением преступности, являются: прокуратура, суд, органы внутренних дел, ФСБ, Минюст.

Предупредительная роль суда - применять наказание как меру борьбы с преступностью, которое предусмотрено уголовным законом.

Предупреждение преступлений ОВД является видом деятельности служб, подразделений и сотрудников названных органов, осуществляемой в пределах компетенции по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, выявлению причин и условий, способствующих их совершению, принятию мер к установлению данных обстоятельств, воздействию на лиц с устойчивым противоправным поведением с целью недопущения с их стороны преступных деяний.

Органы ФСБ осуществляют оперативно-розыскные мероприятия по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию отдельного вида преступлений.

Предупредительная деятельность Минюста, исполняющего уголовные наказания, - выявление причин и условий, способствующих совершению осужденными повторных

преступлений, нарушений общественного порядка, трудовой дисциплины и принятие мер по их устранению.

Мера предупреждения преступности средство для выявления и устранения причин и условий, способствующих совершению преступлений.

По объему предупредительные меры делятся на:

1) общие - направлены на устранение либо нейтрализацию причин и условий преступности в целом;

2) особенные (специальные) - система воздействий на процессы причинности и детерминации отдельных социальных групп, сфер деятельности, объектов, характеризующихся повышенной вероятностью совершения преступления

3) индивидуальные - выявление лиц, от которых, судя по достоверно установленным фактам их антиобщественного, противоправного поведения, можно ожидать совершения преступлений, и оказание на них, а также на их окружение воспитательных и иных мер воздействия в целях предупреждения преступлений.

По содержанию: экономические (например снижение инфляции); политические (охрана правопорядка); социальные (защита интересов малообеспеченных слоев населения); организационно-управленческие (повышение уровня раскрываемости, введение обязательности криминологической экспертизы законодательства), культурно-воспитательные, правовые и иные - демографические, технические, медицинские и др.

От этапов развития - стадии: меры профилактики (раннее предупреждение); предотвращения (непосредственное предупреждение); пресечения преступности (предупреждение самодетерминации преступности).

По правовой характеристике:

1) специально-криминологические меры, базирующиеся на нормах права, но

ими не регламентированные (правовое просвещение, воспитание);

2) детально урегулированные юридическими нормами (административный надзор).

По механизму действия:

1) меры, устраняющие причины и условия преступности и конфетные преступления;

2) блокирующие (нейтрализующие действие некоторых причин и условий);

3) ослабляющие (огранивающие это действие);

4) препятствующие реализации преступного умысла.