Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпаргалка по криминологии.doc
Скачиваний:
114
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
445.44 Кб
Скачать

7. Антропологический подход к изучению преступности (сущность, научное и практическое значение)

В рамках антропологического подхода преступность определяется как болезнь, но не общества, а отдельных людей. Преступность, по мнению сторонников этого подхода, - результат вырождения, дегенерации. При этом понятие вменяемость и общая превенция уголовного наказания по существу утрачивают смысл. Основной метод воздействия на преступность - отделение здоровых от больных

Антропологический подход в криминологии нередко называют ломброзианством (неоломброзианством), а само это научное направление прочно ассоциируется с именем итальянского ученого Чезаре Ломброзо. Отдельные высказывания на эту тему мы находим у Гиппократа, Платона, Аристотеля, Фомы Аквинского. В начале XIX века проблемы личности преступника затрагивали исследователи в области физиогномики и френологии.

Физиогномика (наука о распознавании природных задатков по физическим свойствам человека) имеет достаточно древнюю традицию.

Френология - учение о локализации в различных участках мозга отдельных психических способностей, диагностируемых путем ощупывания внешнего рельефа черепа. Основатель фре­нологии австрийский врач и анатом Галль утверждал, что в мозгу человека локализуются основных человеческих способностей. По мнению Галля, можно определить в мозгу места, откуда исходят побуждения к убийству, кражам.

Различия в мозговых извилинах поддаются определению по форме черепа, по наличию определенных шишек и т. п. Последователи Галля — ученые Вуазен, Клеф, Клерк, Каспер, Брока, Ловерн - провели интересные исследования физиономий преступников, их черепов. Мэйю и Деспин, например, сравнивали преступников с дикарями. Особым объектом их исследований была связь между преступностью и различными аномалиями психики, эпилепсией и вырождением.

Все эти идеи удалось синтезировать и развить профессору Ч. Ломброзо, пытавшемуся основать новую науку - уголовную антропологию. Основная мысль Ломброзо заключается в том, что преступник есть особый природный тип, скорее больной, чем виновный. Преступником не становятся, а рождаются.

Антропологический подход традиционно оценивается весьма критически абсолютным большинством представителей мирового научного сообщества. В то же время и в рамках этого подхода вырабатываются идеи, заслуживающие внимания:

  1. все, что представляет опасность, должно быть в сфере научного интереса исследователей;

  2. дифференциация бытия различных типов людей (опасных и неопасных) -эффективный метод социальной защиты;

  3. в целях профилактики преступности необходимо проявлять заботу о психическом и физическом здоровье нации (увеличение числа психофизиологических аномалий в обществе - основание для прогноза роста преступности);

  4. во главу угла практики социальной защиты ставится безопасность потенциального потерпевшего;

  5. изоляция преступников не должна быть сопряжена с причинением страданий человеку

8. Теологический подход к анализу преступности (сущность, научное и практическое значение)

Теологический подход к анализу преступности наиболее активно разрабатывался в средние века А. Августинои, Ф. Аквинским и др. Теологические трактовки преступности связывали общественно опасное деяние с происками дьявола и были основой карательной практики религиозных судов. В некоторых современных исламских государствах практика шариатских судов является весьма устойчивой.

Понятие преступного связывается с крайними проявлениями зла, преступным считается посягательство на высшее добро... Преступник же — непосредственное воплощение зла»

Основная криминологическая идея теологов: преступность — проявление зла. Преступление есть результат того, что человек либо отвернулся от бога, либо оказался во власти дьявола (сатанизм).

Идеи, вырабатываемые в рамках теологического подхода к анализу преступности, достаточно сложны. Многие из них носят недоказуемый характер. В то же время они открывают новую грань бытия, новую плоскость изучения криминальных явлений. Они могут быть положены в основу соответствующих научных гипотез, имеют колоссальную мировоззренческую значимость. К числу таких идей относятся:

  1. преступность есть зло. Отрицание ее — добро;

  2. цель воздействия на преступность - движение общества к высшей справедливости посредством разрешения противоречий между добром и злом;

  3. борьба с преступностью осенена богом

  4. добро онтологически (по сути бытия) сильнее зла - в этом источник оптимизма тех, кто борется с преступностью;

  5. религиозные меры воздействия на преступность имеют значительный антикриминогенный потенциал. Основные из них = проповедь, образец добропорядочности в деяниях и помыслах. С ними тесно связаны такие нетрадиционные меры воздействия на преступность, как молитва, медитация и т. п.

  6. акцент в разрушающем воздействии на преступность каждый должен делать прежде всего на самого себя (самосовершенствование)