Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bilety_po_vostokoved.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
10.12.2018
Размер:
586.75 Кб
Скачать

Билет №28 Протоиндийская (хараппская) цивилизация.

В дальнейшем в культурном развитии народов Южной Азии в период каменного века отличаются те же стадии, что и в иных регионах мира. Примерно 40 тыс. лет на­зад начинается эпоха среднего, а затем —- верхнего палеолита. X-IV тыс. до н. э ар­хеологи датируют эпоху мезолита и раннего неолита. С этим периодом связывается начало доместикации (одомашнивания) животных, появление керамики, создание са­мых ранних памятников искусства (пещерная живопись Бхимбетха) и пр. К IV тыс. до н. э относится первое знакомство обитателей субконтинента с технологией выплавки и обработки металлов. Начинается эпоха хал колита («медно-каменного века»).

Именно в этот период (около 3500 до н.э.) на северо-западе региона в долине реки Инд возникает уникальная Хараппская цивилизация - одна из древнейших мировых цивилизаций городского типа. Просуществовала она не менее тысячи лет, но до сих пор в науке не решена проблема ее генезиса и причин упадка. Популярна версия по­степенного развития местной культуры из неолитической в халколитическую с даль­нейшей трансформацией в городскую под влиянием пришлого элемента. Самые ста­рые поселения цивилизации долины Инда находились вдоль древнего русла этой ре­ки. Поздние поселения возникли также восточнее и южнее вплоть до окраин совре­менных городов Дели и Мумбаи (бывш. Бомбея). Крупнейшими центрами цивилиза­ции долины Инда были города Хараппа (вероятно, столица) в нынешнем пакистанском Пенджабе, Мохенджо-даро и Чанху-даро (в Синде), Калибанган (в индийском Раджастхане), Лотхал (в Гуджарате).

Хараппская цивилизация характеризуется наличием большого числа городских поселений (около тысячи) с правильной планировкой и совершенной системой кана­лизации, множеством изделий из меди, бронзы, золота и серебра, но сохранением в быту каменных изделий. Создатели этой цивилизации сеяли ячмень, пшеницу, просо и рис, торговали с Месопотамией, Критом, Эламом, создали свою иероглифическую письменность, систему мер и весов. Их религия, вероятно, наложила отпечаток на ве­рования индндийцев. Анализ предметов сакрального искусства (скульптура, изобра­жения на печатях) позволяет утверждать, что жителям древних городов долины Инда были известны некоторые культы, сохранившиеся и получившие развитие в боле поздних религиозных системах Южной Азии («мировое дерево», культ Богини-Матери, культ быка, буйвола, тигра).

Единый стандарт планировки и архитектуры Хараппских городов, в которых чет­ко различаются две части — окруженная рвом «цитадель» и «нижний город», одно­родность надписей и изображений на печатях, другие сходные черты культуры дают основание предположить наличие в Хараппском обществе единой системы управле­ния. Вероятно, уже в эту эпоху в Индии отмечается такое явление, как наличие одно­го или двух центров, из которых культурное влияние волнами расходится по террито­рии всего субконтинента или большей его части. Характерное для Хараппской эпохи сосуществование различных по быту и уровню развития обществ в рамках единого культурного пространства сохранилось на разных этапах развития индийской циви­лизации.

Нужно отметить при этом, что на всей территории распространения Хараппской цивилизации в городах (реже — селениях) встречаются надписи, одинаковые как по типу, так и по составу. Отсюда можно заключить, что населявшие эту территорию люди либо все говорили на одном языке (это представляется маловероятным), либо они пользовались неким одним панрегиональным языком, употреблявшимся, очевид­но, в сфере культа и/или политико-административной сфере (сфере социального бы­та).

Хараппская цивилизация - одна из древнейших мировых цивилизаций городского типа появилась ок. 3500 лет до н.э. в долине реки Инд, в эпоху халколита. Науке ее генезис до сих пор неизвестен, есть лишь версии. Например, развитие из каменного века в медно-каменный, доместикация и т.д.Вдоль Инда(древнего русла) до Мумбаи и Дели. Просуществовала 1000 лет. Крупнейшие города – Хараппа (в пакистанском Пенджабе), Мохенджо-даро и Чанху-даро. Городские поселения с канализацией и правильной планировкой, торговля с Месопотамией, Эламом и Критом, иероглифическая письменность, система мер и весов. Была религия – сакральное искусство(Скульптура, изображения на печатях). Культ мирового дерева, Богини-Матери, культ быка, буйвола, тигра. Использовали панрегиональным языком.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]