Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bilety_po_vostokoved.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
10.12.2018
Размер:
586.75 Кб
Скачать

Билет № 34 Религиозный синкретизм в странах Восточной Азии.

  1. Синкретизм - (от греч. Synkretismos “соединение”) соединение вместе различных систем и учений (религиозных или философских) без формализованного их объединения.

  • Для Китая и культурно-исторического региона Восточная Азия в целом характерно уникальное явление - религиозный синкретизм. Сопровождающийся - веротерпимостью и низким уровнем религиозности значительной части населения.

  1. Процесс формирования синкретизма в Восточной Азии довольно длителен и сложен. (Конфуции 551-479; учение даосов - содание приписывают легендарному Лао-Цзы) А в 1 в. н. э. - в Китай из Индии проникает Буддизм.

  • В Китае и Корее синкретизм: буддизм, конфуцианство, даосизм. С 3 века н.э. Используется термин “сань цзяо” - три учения.

В Японии: буддизм, конфуцианство, синтоизм.

  1. Все три учения - соперничали, но всё же мирно сосуществовали. Отношения к ним населения Восточной Азии отличалось крайним прагматизмом:

  • конфуцианство - доминирует в сфере гос. управления и системе регулирования отношений в об-ве., в сфере этики, морали и семейных отношений.

  • даосизм - обладал магическими ритуалами и обрядами, верой в сверхестественное, обширным пантеоном богов компенсировал отсутсвие этого всего в конф-ве.

  • буддизм- активно распространялся в периоды различных бедствии и катаклизмов в об-ве и в мире. Идея “Жизнь - страдание” находила отклик у людей.

  • Религиозный синкретизм безоговорочно господствовал в среде простого народа, они не разделяли 3 учения. В сознании элит, 3 учения сблизились, но существовали и развивались всё же достаточно обособленно.

7) Ни в одной стране Восточной Азии гос-во не соединилось или даже сблизилось с церковью, да и церкви в Восточной Азии в общем не возникло.

Синкретизм –соединение нескольких религий

Китай: даосизм, буддизм, конфуцианство

Япония: буддизм, синтоизм, конфуцианство

Перепись: больше верующих, чем населения

Конфуцианство – в сфере гос. управления, даосизм – компенсация отсутсвующего в конф-ве, буддизм – жизнь-страдание во время катаклизмов, синтоизм – анимизм.

Билет № 35 Колониальные владения в юва.

Юго-Восточная Азия — регион, включающий в себя Индокитай и Малайский архипелаг.

Страны Юго-Восточной Азии: Султанат Бруней, Восточный Тимор, Социалистическая Республика Вьетнам, Республика Индонезия, Королевство Камбоджа, Лаосская народно-демократическая республика, Малайзия, Союз Мьянма (Бирма), Республика Сингапур, Королевство Таиланд, Республика Филиппины. Таиланд – единственная страна, которая не была колонизирована.

В 1511 г. португальцы захватили Малакку. В 70ые году испанцы подчинили себе Филиппины. Весь XVI век на морях Индийского океана и Дальнего Востока господствовали португальцы и испанцы, а с начала XVII в. здесь появились голландцы, англичане, позже – французы. В 1641 году Малакку заняли голландцы, а в 1819 году на острове к югу от Малаккского полуострова англичане основали Сингапур. В результате колониальных войн англичане завоевали Бирму, Малайю (В наше время является западной частью Малайзии), Бруней, Саравак (один из двух штатов Восточной Малайзии, расположенный на северо-западе острова Калимантан), и Северное Борнео (на севере Калимантана). Французы – Вьетнам, Камбоджу и Лаос, голландцы – Индонезию. У португальцев остался только Восточный Тимор, а Филиппины после войны с испанцами в начале XX века захватили США. Государственный суверенитет сохранил только Сиам (с 1939 года - Таиланд), но он разделен на «сферы влияния» между Англией и Францией.

Во время второй мировой войны вся ЮВА попала под власть Японии, после войны усилилась борьба народов ЮВА против неоколониализма. В 1945 году провозглашена независимость Индонезии и Вьетнама, в 1946 – Филиппин, 1948 – Бирмы, 1953 – Камбоджи, 1957 – Малайи. В 1963 году появилась Федерация Малайзия, а независимый Сингапур – в 1965.

Вьетнам с 1954 согласно Женевской конвенции был разделён на Демократическую Республику Вьетнам и Республику Вьетнам, страна, таким образом, оказалась на границе противостояния социализма и капитализма. В 1976 году образована Социалистическая Республика Вьетнам. В 1975 году провозглашена Лаосская народная демократическая республика. В 1984 году стал независимым Бруней. В это время была окончательно демонтирована неоколониальная система в ЮВА.

11 стран

1511 – Малакку заняли португальцы

XVI век на морях Индийского океана и Дальнего Востока- португальцы и испанцы

с начала XVII в. - голландцы, англичане, позже – французы.

1641 - Малакку заняли голландцы

Англичане- Бирму, Малайю, Бруней, Саравак и Северное Борнео . Французы – Вьетнам, Камбоджу и Лаос,

Голландцы – Индонезию.

Португальцы- Восточный Тимор

ВОВ – ЮВА под властью Японии

Независимость

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]