Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bilety_po_vostokoved.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
10.12.2018
Размер:
586.75 Кб
Скачать

Билет № 45 Роль антропогенного фактора в распределении и использовании природных ресурсов на Африканском континенте.

Африканский континент (южнее Сахары) подразделяется на 4 субрегиона – Западный, Тропический, Южный и Восточный. Каждый из которых наиболее ярко характеризуют Республика Мали,ДР Конго, ЮАР, Танзания соответственно.

Три могучих реки – Нил, Нигер и Конго, создают неповторимый облик целых регионов Северной, Центральной и Западной Африки.

В пределах дельты реки Нигер возведены крупные гидротехнические сооружения, благодаря которым вода поступает по распределительным каналам на орошение. Широко используются земли прибрежных и лесных районов Зап.Африки. Здесь выращиавают хлопок, разводят крупный рогатых скот. На территории Зап. Африки осуществляется горная добыча алмазов. До сих пор не разрабатываются разведанные запасы бокситов, меди, железной руды, марганца, урана. Таким образом, этот регион имеет большой потенциал в плане разработки и добычи полезных ископаемых.

Тропический район Африки располагает значительными энергоресурсами – гидроэнергией, нефтью и прир.газом, которые стали разрабатываться лишь в последние годы. Обрабатываемые земли составляют не более 5%, луга и пастбища – не более 10%. Так как преобладают мелкие крестьянские хозяйства, химич.удобрения и современная техника почти не используются. Произв-во с/х продукции сосредоточено в плантационных хозяйствах. Данный район богат лесами. Древесина ценных пород (тик, черное дерево) идет на экспорт. Все большую важность начинает приобретать горнодобывающая промышленность. В районах добычи полезных ископаемых созданы крупные горнообогатительные и металлургические комплексы.

До конца 19 в.на территориии Южной Африки коренное население занималрст натуральным и полунатуральным земледелием и животноводством. В конце 19в в этом районе начинает бурно развиваться горнодобывающая пром-ть (золото, алмазы). После 2 Мировой войны набирает мощь отрасли черной металлургии и обрабатывающей прмышленности. С 1970х происходит упадок золотодобычи, ознаменованный истощением запасов.

Климатические условия Восточной Африки неоднородны. Почвы побережья плодородны и интенсивно обрабатываются. В южных районах широко развито земледелие, но вода поступает далеко не во все районы. На западе районы вполне пригодны для земледелия. Восточная Африка славится заповедниками. Т.к. это преимущественно аграрный район, вмешательство человека в окружающую среду минимально.

Вообщем, Африка во многом остается заповедным континентом, за исключением отдельных районов. Опасность состаляют интенсивная нефтедобыча на востоном побережье континента, горная промышленность южной и центральной Африки и масштабная вырубка тропических лесов.

В дельте Нигера – гидротехнические сооружения – орошение(хлопок, кр.рогатый скот) Западная Африка - добыча алмазов, не разрабатываются запасы бокситов, меди, железной руды, марганца урана.

Тропическая Африка – гидроресурсы, нефть, природный газ, 10% луга и пастбища. Химические удобрения почти не используются, так как преобладают маленьки крестьянские фермы. Много леса (тик, черное). Горнодобывающая промышленность начинает развиваться.

Южная Африка – до конца 19 века коренное население занималось земледелием и животноводством. После МирВ2 набирает мощь черная металлургия, обрабатывающ. Промышленность. Упадок золотодобычи, ознаменованный истощением запасов.

Восточная Африка – земледелие, проблемы с орошением, заповедники, вмешательство человека минимально в среду.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]