Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bilety_po_vostokoved.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
10.12.2018
Размер:
586.75 Кб
Скачать

Билет № 37 Географическая и историческая характеристика термина «Центральная Азия».

В современной науке бытует несколько подходов к определению геогр.и политич.термина Ц.А. Западные ученые понимают под Ц.А.тер-рии Афганистана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Монголии, некот.р-ны КНР: Синцзяно-Уйгурский Автономный р-н, Внутреннюю Монголию, Тибет.

В политич.контекстах бытует понимание термина «Ц.А.», относящееся лишь к 5 бывшим республикам СССР: Кыргызстану, Казахстану, Таджикистану, Туркменистану, Узбекистану. Этот термин стал широко прменяться после распада СССР в 1991г.

В российской и советской научной традиции под Ср.Азией понимались территории, расположенные между Казахской степью и Афганистаном.

В советский период в территории Ц.А.включали Кыргызстан, Таджикистан, Узбекистан. Казахстан – необоснованно – на входил в это понятие.

В разные ист.эпохи как ко всему региону, так и к отдельным его областям применялись след.обозначения:

  • Мавараннахр (араб.) буквально, «то, что за рекой»; термин охватывал земли междуречья Аму-Дарьи и Сыр-Дарьи.

  • Туркестан (турк.-перс.), что означает «страна тюрков». Впервые термин появлился в 639 г и не подразумевал четких границ, обозначая тер-рии, занятые тюркскими племенами. Впоследствии этот термин стал распространяться на весь регион. В 19 в.вошли в оборот термины «Западный» (русский, т.е тер-рии, входившие владения Российской Империи) и «Вост.» (земли, подконтрольные Китаю) Туркестан.

Билет № 38 Основные религиозные системы в Центральной Азии, памятники, связанные с ними.

Разнообразие этнич.групп привело к многообразию традиций и представлений. На протяжении истории в Ц.А. господствовали различные идеологические системы: анимистич.культы, тенриизм (религия древних тюрков и монголов), ислам, зороастризм. Наиболее древними были анимистич.представления.

В 8-7 вв до н.э. реформатор древней религии Заратуштра сформировал дуалистическую систему верований (борьба добра и зла) – зороастризм. Он просуществовал до 8-11 вв, когда ему на смену пришел ислам.

Большинство мусульман Ц.А.придерживаются ханифитской религиозно-правовой школы (допускает локальные формы религии и права). Монгольское завоевание Ц.А. в нач 13 в. Привело к формированию своеобр.симбиоза 2х идеологич. Систем – монгольской йасы (свод кочевых законов) и ислама. Также важное место у мусульман-исмаилитов, обитающих в Памире, занимают доисламские (древнеиранские) традиции.

Выдающимися памятниками исламского искусства следует назвать комплексы Биби-Ханим, Шир-Дар, Тиллакари, Гур-и Амир в Самарканде; Занги-ата – Ташкент, Па-Йи Калан в Бухаре и мн.др.

Ц.А.сыграла важную роль в становлении буддизма. Крупнейшие статуи Будды до недавнего времени находившиеся в Афганистане, символизирую распространение буддийского вероучения.

До сих пор сохранились памятники тюркской культуры: стелы, изображающие тюркских воинов, наскальные надписи (руническое письмо).

Анимизм, тенриизм, ислам, зороастризм.

В 8ом веке до н.э. Заратуштра сформировал систему верований добро – зло. Просуществовал до 8-11 вв., пока не пришел ислам.

Большинство придерживаются ханифтской правовой школы (допускает локальные формы религии и права).

В 13в. Монгольское завоевание привело к двоичной системе: монгольская йаса(свод кочевых законов) и ислам.

Памятники искусства: Биби-Ханим, Шир_дар, Тиллакари в Самарканде. Зангиата в Ташкенте, Па-Йи Клан в Бухаре.

Буддизм в Афганистане, тюркская культура(руническое письмо)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]