Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
партийная система понятие и виды.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
11.12.2018
Размер:
83.46 Кб
Скачать

4. Преимущества и недостатки партийных систем

У каждой из перечисленных типов партийных систем есть свои преимущества и недостатки. Так, опыт Японии, Сирии, Испании и ряда других стран свидетельствует в пользу преимуществ многопартийной системы с монопольно правящей партией. А политически стабильное развитие Нидерландов, Дании, Бельгии, Австрии и некоторых других государств говорит в пользу многопартийности без доминантной партии. Двухпартийная модель, установившаяся в США, Англии, Ирландии, Канаде, Австралии и некоторых других странах, предоставляет гражданам возможность выбора, правительствам -- смены курса, обществу -- стабильности, но одновременно затрудняет появление на политическом рынке новых партий. Если же она действует в обществах с разделенными базовыми ценностями, то практически доводит социокультурные противоречия до острейшего политического противостояния. Там, где «третья партия все же может вносить существенные коррективы в установившийся политический порядок (т.е. отбирать значительную часть голосов у партий, которым отдают предпочтение 70--80% избирателей), в обществе складываются все предпосылки для устойчивой центристской политики.

Однако, несмотря на то, что сложившиеся в том или ином государстве партии легко подсчитать, количественный метод типологизации партийных систем несовершенен: демонстрируя численность партийных институтов, он не выявляет, сколько партий действительно включено в процесс принятия государственных решений. (Например, во Франции в избирательных кампаниях участвуют более 20 партий, в то время как реально правят одна-две, предпочитаемые обществом.)

Таким образом, типологизация партийных систем по качественным характеристикам деятельности партий является более предпочтительной. В связи с этим, учитывая характер правления, можно говорить о партийных системах, действующих в демократических и авторитарных государствах, о партиях, различающихся по идеологическим основаниям.

Опыт функционирования однопартийных систем в XX веке показал их неэффективность и анти демократичность. Монополизация властных функций одной партией неизбежно ведет к волюнтаризму и преобладанию командных методов управления, в конечном счете - к отчуждению граждан от политики властный политический реформирование партийный

5. Обзор российских политических партий

Политическая партия - это организация, выражающая и защищающая интересы социальных групп, слоев и классов, действующая на основе определенной политической программы и идеологии, имеющая целью завоевание и использование государственной власти.

Классификация партий Классификация партий

  1. Росси́йская полити́ческая па́ртия «Еди́ная Росси́я» — российская правая[источник?] политическая партия, крупнейшая партия России. По итогам выборов 2003 года «Единая Россия» сформировала в Государственной Думе парламентское большинство, а в 2007 году — конституционное большинство. Лидер партии, возглавлявший избирательный список партии на думских выборах 2007 года, — нынешний Председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин.

На февраль 2011 года партия была представлена в правительстве пятью министрами: Вячеславом Володиным, Александром Жуковым, Еленой Скрынник, Юрием Трутневым и Сергеем Шойгу. По данным на 28 сентября 2010 года, в партии «Единая Россия» состоят 75 из 83 глав субъектов федерации.

  1. Коммунисти́ческая па́ртия Росси́йской Федера́ции (сокращённо КПРФ) — левая политическая партия в Российской Федерации.

КПРФ образована на II чрезвычайном съезде коммунистов России (13—14 февраля 1993 года) как восстановленная Коммунистическая партия Российской Советской Федеративной Социалистической Республики. Количество региональных отделений — 81, количество членов — 154 244 (2011). Партия была представлена в Государственной думе всех созывов, а также имеет представительство в органах власти на региональном уровне.

  1. «Справедли́вая Росси́я» (СР, эсэры) — левоцентристская политическая партия в России, придерживающаяся идеологии социал-демократии и модернизированного социализма.

Создана 28 октября 2006 года в результате объединения партии «Родина», Российской партии Жизни и Российской партии пенсионеров. Основной базой стала бывшая структура «Российской партии Жизни».

Официальное название партии — «Политическая партия Справедливая Россия»

С 2007 года является членом наблюдательного совета международной организации Социнтерн.

В 2008 году на своем XV съезде Российская экологическая партия «Зелёные», бывшая в своё время союзником «Российской партии Жизни», также вошла в партию «Справедливая Россия», позже к партии примкнула Социал-демократическая партия России и Социалистическая единая партия России.

Председатель партии с 2011 года — Николай Левичев, руководитель фракции в Государственной думе — Сергей Миронов.

  1. Либерально-демократическая партия России (ЛДПР) — политическая партия в Российской Федерации. Создана 14 декабря 1992 года. Является прямым наследником Либерально-демократической партии Советского Союза. Председателем партии является Владимир Жириновский.

12 апреля 1991 г. Министерством юстиции СССР была зарегистрирована Либерально-демократическая партия Советского Союза — единственная на тот момент оппозиционная КПСС партия, существовавшая неофициально еще с декабря 1989 года. 10 августа 1992 года Министерство юстиции России аннулировало регистрацию ЛДПСС, поскольку она была произведена «с грубыми нарушениями законодательства, по фальсифицированным документам». Единая партия распалась на либерально-демократические партии России, Белоруссии и Украины.

  1. Росси́йская объединённая демократи́ческая па́ртия «Я́блоко» — официально зарегистрированная социал-либеральная политическая партия современной России. В 1993—2003 партия была представлена фракцией в Государственной думе России.

В 1993 году в Госдуме 1-го созыва была создана фракция «Яблоко» на базе избирательного блока Явлинский — Болдырев — Лукин (исходя из первых букв фамилий «Я-Б-Л» и было придумано название партии), который на выборах получил 7,86 % голосов

С 2006 года партия «Яблоко» входит в состав Европейской партии либералов, демократов и реформаторов (ЕЛДР).

  1. «Патрио́ты Росси́и» (Политическая партия «Патриоты России») — умеренно левая политическая партия в Российской Федерации. Созданная в результате откола от КПРФ. Зарегистрированна как Политическая партия «Патриоты России» в июле 2005 г.

Созданная на основе Российской партии труда и объединений ряда партий и общественных организаций, входящих в коалицию «Патриоты России». В партию «Патриоты России» вступила значительная часть членов партий: «Национально-державная партия России», «Российская партия труда» и «Евразийская партия — Союз патриотов России».

9 сентября 2008 года «Партия возрождения России» была распущена, призвав своих сторонников и членов войти в партию «Патриоты России».

23 ноября 2008 года на съезде партия единогласно проголосовала за объединение с «Российской политической партией мира и единства» в форме присоединения к партии «Патриоты России».

  1. Всероссийская политическая партия «Правое дело» — правоцентристская российская политическая партия, созданная 16 ноября 2008 года на основе трёх партий, декларировавших либеральную направленность (Гражданская сила, Демократическая партия России, Союз правых сил). С сентября 2011 года руководителем партии является Андрей Дунаев. Он же возглавляет федеральный список кандидатов «Правого дела» на выборах в Государственную думу. Второе место в списке занимает бывший руководитель Демократической партии России Андрей Богданов, а третье — теннисистка Анна Чакветадзе. В «десятку» предвыборного списка также входят Владислав Иноземцев и Александр Брод

Заключение

Завершая работу можно отметить, что характер и направленность взаимоотношений властных структур, политических систем и движений на различных этапах реформирования общества менялись. В последние годы все больше проявляется тенденция ограничения роли партий в политическом процессе, которая во многом была предопределена характером произошедших изменений. Реформы, проводимые преимущественно по вертикально-технократическому пути, сохранили в основном олигархический характер всего общественного и государственного строя и преобладание в нем корпоративных, а не правовых отношений. Осознание своих интересов в элитарных группах оказалось значительно более продвинуто, чем в массовых слоях населения. Все это сделало центром тяжести в политике не партийную сферу, предполагающую открытость каналов связи и упорядоченность отношений между элитой и массовыми слоями, а сферу преимущественно олигархически и корпоративно оформленных групп населения.

Подобное отношение имеет глубокие корни в российской политической традиции. В соответствии с ней государственная власть, стремясь обеспечить себе максимальную степень независимости от общества, сдерживает процесс его самоорганизации, стремится быть выше политических, идейных и классовых различий и выражать интересы всего народа.

Список используемой литературы

1. Абрамов В.К. Рост политической культуры - важнейшее условие формирования гражданского общества // Вестник МЭГУ. - 1998. - N 1. - C.65-66.

2. Джус И.В. Политические партии в России // Вестник Моск. унив. Сер.12. - 1995. - N 1. - С.73-75.

3. Ишин В.В., Засорин С.А. Современные общественно-политические движения, партии России: их программы и цели. - Астрахань, 1992. - 81 с.

4. Карапетян Л. Политические партии и интересы народа // Свободная мысль. - 1995. - N 3. - С.98-106.

5. Косых М. Политические партии России и реформа общества. // Обозреватель - Observer. - 1998. - № 9-11.

6. Между народом и властью: (Политические партии, социальное управление, кадры). - М.: Луч, 1993. - 85 с.

7. Общественно-политические движения и партии в России: Справочник. - М., 1993. - 40 л.

18