Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРАВОВЕДЕНИЕ.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
176.16 Кб
Скачать

Введение

В России произошли серьезные перемены в социальной, политической и экономической сферах жизни общества. И этот про­цесс еще не закончен. Формируется правовое государство, вся дея­тельность которого подчиняется закону. Идея верховенства права, гу­манизм и справедливость стали краеугольными камнями при форми­ровании новой системы власти, модернизации законодательства. Ха­рактерно, что постоянно растет правосознание граждан. Прогрессиро­вание этого важного процесса невозможно без овладения студентами и слушателями среднеспециальных образовательных программ эко­номического цикла основами правовых знаний.

Цель курса состоит в овладении слушателями базовыми знания­ми в области права, выработке позитивного отношения к нему. Слушатели должны рассматривать право как объективную социаль­ную реальность, выработанную человеческой цивилизацией для ре­гулирования жизни общества. Очень важно приобретение общих представлений о нормативно-правовых актах, регулирующих отно­шения в различных сферах деятельности людей.

Задачи курса — разъяснить понятие и сущность государства и права.

Научить слушателей ориентироваться в нормативном материале, анализировать законодательство и практику его применения.

Разъяснить содержание неотъемлемых и неотчуждаемых прав и свобод личности.

Сориентировать слушателей на строгое соблюдение законода­тельства и недопустимость совершения правонарушений.

Дать представление об основных отраслях права.

Разъяснить основные способы защиты нарушенных прав в судеб­ном порядке; роль и компетенцию различных правоохранительных органов государства.

Студент должен:

• знать основные положения Конституции РФ, Гражданского ко­декса РФ, Уголовного кодекса РФ, Трудового кодекса РФ, Се­мейного кодекса РФ, Кодекса РФ об административных право­нарушениях;

• знать права и свободы человека и гражданина, механизмы их реализации и защиты;

• уметь искать и применять необходимые в повседневной жизни нормативно-правовые акты;

• иметь представление об основных отраслях права РФ.

Тема 1. Общие положения о государстве

1.1. Понятие государства и его признаки

Государство — это политико-территориальная органи­зация публичной власти, располагающая специальным аппаратом государственных органов в целях осуществления охранительной и управленческой функции и делающая свои веления обязательными для населения всей страны.

Используя этимологию «государства», мы выявим его признаки, а именно:

1. Территорию как признак, т. е. сумму земельного и воздуш- ' ного пространства, государственную границу, континентальный

шельф.

2. Население, т. е. человеческое сообщество, проживающее на соответствующей территории. Правовую связь человека и государ­ства определяет его гражданство.

3. Публичная власть, которая реализуется посредством го­сударственных органов. Например, в Российской Федерации госу­дарственная власть реализуется через законодательные (предста­вительные), исполнительные и судебные органы (ст. ю Конститу­ции РФ).

4. Для того чтобы содержать публичную власть необходимы на­логи и сборы.

5. Государственный суверенитет — это самостоятель­ность, независимость и верховенство государственной власти внутри страны и за ее пределами. В связи с этим различают внутренний и внешний государственный суверенитет.

1.2. Классификация государств

Сегодня в мире существует огромное количество госу­дарств, которые в теории государства и права принято классифици­ровать по следующим видам в зависимости:

• от формы государства детализируются на монархии (аб­солютные, конституционные) и республики (президентская, парламентская, смешанная);

• формы государственного устройства различают фе­дерации, унитарные государства и конфедерации;

• политического режима в мире существуют демократиче­ские и недемократические государства.

Государство занимает, прежде всего, определенное место в сово­купности мировых явлений. Оно есть совокупность событий, происхо­дящих в пространстве и во времени. Эти события должен бы уметь воспринимать и тот, кто ничего другого о человеке и его целях не знал бы, ибо существующее вне нас реальное как таковое лишено психиче­ского содержания. Так мы наблюдаем и познаем социальные действия определенных, ниже нас стоящих на зоологической лестнице, видов животных. События в пчелином улье, в муравейнике мы воспринима­ем, не будучи еще по одному этому в состоянии правильно истолко­вать их. Еще и теперь наука далеко не выяснила, на каких органиче­ских или психологических силах основаны инстинкты, вызвавшие к бытию эти общества животных, т. е. точно нам известны лишь внеш­ние, протекающие вовне события, но не силы, действующие изнутри, в каждом члене общества.

Для полного выяснения воззрений о государстве необходимо Предварительное критическое рассмотрение предложенных до сих 00р теорий государства с точки зрения полученных учеными- ЮрЯСТами методологических результатов. Различные теории долж­ны быть приведены в систему и подвергнуты оценке. Многие из этих теорий эклектические, в которых, по большей части без надле­жащей ясности, поставлены рядом или бессистемно смешаны друг с другом элементы разных категорий. При таком смешении необхо­димо свести разные теории к их основным элементам и рассмотреть последние в соответствии с указанным здесь различием методов. Итак, рассмотрим подробнее данные теории.

1. Государство как факт. Государство есть нечто фактически данное, т. е. не абстракция, не простой продукт мышления. К этому утвержде­нию нередко возвращаются и в новейшей литературе. Учение о реально­сти государства еще ничего не говорит нам о том, каковы те факты, ко­торые называются государствами, физического они характера или пси­хологического, или того и другого, и следует ли представлять себе госу­дарство как субстанцию или явление. Одним из подвидов этого учения является теория естественного бытия государства.

2. Государство как состояние. Уже в этимологии слова «государ­ство» (State) заключается зерно учения о государстве как о состоя­нии (Zustand), впервые появляющегося в разных формах в теории естественного права. Последнее рассматривает государство или, вернее, ближайшим образом квалифицирует объединенных в государ­стве индивидов как status civilis в противоположность status naturalis. Вследствие этого государство само делается состоянием, а именно, в более точной формулировке, состоянием властвования. Вариацией этого учения является теория, конструирующая государ­ство как отношение властвования.

3. Государство как народ. Государство тождественно с состав­ляющими его людьми, что кажется с первого взгляда едва ли не само собой понятным, поэтому отождествление государства и народа от­носится к древнейшим теориям государства. Такое учение положено в основу воззрений, популярных у народов древности; оно играет значительную роль в средневековом учении о государстве, причем народ нередко рассматривается как источник всякой государствен­ной организации. На нем основано затем новейшее учение о народ­ном суверенитете.

Влияние такого отождествления сказывается еще в учении но­вейшего времени, согласно которому полномочия государственной власти могут исходить только от народа.

Не трудно заметить основную ошибку этой теории. Она смешива­ет рядом стоящих индивидов с народом, который следует мыслить как единое целое. Народом масса становится лишь посредством объединяющей ее организации.

Между тем организация возможна лишь в силу общепризнан­ных положений о юридическом образовании единой воли, объе­диняющей множество в единое целое. Народ, который с первого взгляда кажется само собою разумеющейся реальностью, при ближайшем рассмотрении оказывается, таким образом, юридиче­ским понятием, объект которого отнюдь не совпадает с отдельны­ми индивидами.

4. Государство как властитель или власть. И это учение со­держится в популярном представлении, отождествляющем государ­ство с правительством. Чувственно воспринимаемые носители власти во все времена рассматривались массами как олицетворение и потому как истинная реальность государства. В христианском ми­ре это воззрение нашло значительную поддержку в словоупотреб­лении Нового Завета, из всех элементов государства оттеняющего только властителя. В науку оно проникает через посредство абсолю­тистской теории, по которой народ и территория являются лишь объектами деятельности властителя, в которой одной и заключается вся сущность государства.

Наиболее резко это отождествление государства с властителем выражено у Гоббса, по которому договор об основании государства подчиняет объединенный в силу этого договора народ князю или властвующей коллегии, вследствие чего общая воля переносится на властителя. Гоббс хотя и признает государство коллективным ли­цом, но последнее является лишь внешним объектом, на котором осуществляется власть правителя. Вся государственная сила и все публичное право сосредоточиваются в руках власти.

5 Государство как естественный организм. Из многочислен­ных нюансов органической теории государства мы должны упомя­нуть здесь только учение, рассматривающее государство как орга­ническое образование в физическом смысле, имеющее свое само­довлеющее, независимое от индивидов и управляемое естественны­ми законами бытия.

6. Государство как духовно-нравственный организм. Государст­во есть организм — это положение мы находим в науке о государстве всех времен. В древности Платон рассматривал государство как ог­ромный человеческий организм даже и в том направлении, что он находил в нем те же психические элементы, как у индивидуума. Средневековой теории аналогия между государством и человече­ским организмом тем более свойственна, что соперничающая с го­сударством церковь является единением всех верующих в теле Хри­стовом, — как и вообще изречение ап. Павла, что «все мы члены од­ного тела», оказало значительное влияние на органическую конст­рукцию социальных отношений.

Резкую противоположность этим воззрениям представляет ес- тественно-правовое учение, которое в самых разнообразных своих направлениях исходит из приоритета абстрактного индивидуума, рассматривая последнего как государственный атом и государст­во, поэтому как большое искусственное, свободно составленное индивидами общество. Если в этих учениях случайно и встречают­ся органические аналогии, то в общем все-таки государство, с их точки зрения, есть сложный, изобретенный человеком механизм.