Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Крещение Руси.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
15.12.2018
Размер:
76.81 Кб
Скачать

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Сибирский федеральный университет»

Институт Архитектуры и дизайна

Крещение Руси

Реферат по дисциплине

«История России»

Выполнил:

ст. гр. АФ 11-13 Дерюшева Т.А.

Проверил:

К.И.Н. России Грязнухин А.Г.

Красноярск 2011

Содержание

Введение 3

Историография древнего и средневекового периодов истории Русской Церкви 4

Распространение христианства среди руссов и славян в IX веке 6

Предпосылки несостоятельности языческой веры и других вероисповеданий 12

Выбор веры 13

Крещение Руси 14

Заключение 16

Примечание 17

Слова используемые в тексте 17

Великие Киевские князья ( 885 – 1015 г.г.) 18

Хронологическая таблица 19

Библиография 20

Введение

Крещение Руси — введение в Киевской Руси христианства как государственной религии, осуществлённое в конце X века князем Владимиром Святославичем. Источники дают противоречивые указания на точное время крещения . Традиционно, вслед за летописной хронологией, событие принято относить к 988 году и считать началом официальной истории Русской Церкви (некоторые исследователи полагают, что крещение Руси состоялось позже: в 990 или 991 году).

Рядом авторов термин понимается также и как процесс распространения христианства на Руси в XI—XII веках.

Христианизация народов Российской империи была длительным и тяжёлым процессом, продолжавшимся в течение 9-и последующих веков.

Историография древнего и средневекового периодов истории Русской Церкви

Первое систематическое изложение истории Русской Церкви, было написано в 1805 г. Русским Иерархом1 митрополитом2 Московским Платоном (Левшин): “Краткая российская церковная история”.

Этот трактат отличается научно – критическим отношением к источникам, дающим объективную оценку положительных и отрицательных сторон церковной жизни.

Большую работу по собиранию и разработки источников истории Русской Церкви, подготовившую базу для исследований последующим историкам, проделал митрополит Евгений (Болховитинов) (1767 – 1837г.г.) и его ученик Архимандрит Амвросий (Орнатский). В 1825 г. было издано исследование митрополита Евгения “Описание Киево-Софийского собора и история Киевской иерархии.” Неоценимый вклад внес в исследования по истории Русской церкви немецкий профессор Филип Штралем (1825г.), живший некоторое время в России.

Новый этап разработки истории Русской церкви в 40-е годы XIX столетия открывается трудами архиепископа Филарета (Гумилевского) и Митрополита Макария (Булгакова) “История Русской Церкви “. В 1846году в Санкт- Петербурге был издан I том классического труда профессора Санкт- Петербургской Духовной Академии архимандрита Макария (Булгакова),,Христианство в России до равноапостольного3 князя Владимира как введение в Историю Русской Церкви”, и ряд других публикаций, которые составили первые три тома ,,История Русской церкви”.

Год с 1880 – 1881 знаменателен исследованиями по русской церковной истории профессором Московской Духовной Академии Е.Е. Голубинским. Им было отмечено три периода в истории Русской Церкви: Киевский, Московский и Петербургский.

Распространение христианства среди руссов и славян в IX веке

Особо серьезный интерес по истории русской церкви представляет работа академика Н.Я. Щапова “Государство и Церковь в Древней Руси”.

Древнейшая русская летопись ”Повесть временных лет”, составленная преподобным Нестером и другими иноками Киево -Печерского монастыря содержит сказание, датируемое XI веком, о посещении одним из апостолов4 Андреем Первозванным Русской земли. В одно из своих путешествий вверх по Днепру, остановившись на берегу около гор, он сказал ученикам, которые были с ним:“ Видите ли горы эти?” На этих горах воссияет благодать Божия, будет город великий, и воздвигнет Бог много Церквей” “И взошел на горы эти, благословляя их, и поставил крест и помолился Богу, и сошел с горы, где после возник Киев, и отправился по Днепру, и пришел к славянам, где нынче стоит Новгород”.

Следует отметить миссионерские труды святых Кирилла (Константина) и Мефодия- учителей славянских, которые внесли неоценимый вклад в дело проповедования христианства на Руси. В 60- х годах IX века они прибыли в Хазарию. По просьбе хазарских послов. Их миссия заключалась в проповеди правой веры против “законов” иудейских проповедников.

Из истории переселения племен Северных окраин к Югу мы узнаем об образовании государств, которые были очень не прочными. Одним из которых был Хазарский каганат (VII-Xвв.). Правители хазар подчинили своей власти, кочевавшие между Волгой и Днепром племена узов, торков, берендеев, черных болгар. В VII веке хазарскую власть над собой признали северокавказские аланы, крымские готы и население греческих городов-колоний Сурожа, Машархи и др. В VIII веке могущество Хазарии достигло апогея. Дань хазарам платили народы Среднего и Верхнего Поволжья, славянские племена – вятичи, радимичи, северяне и поляне, центром которых был Киев.

Хазария в VII-VIII веках была союзницей Византии. В это время среди народов Хазарского каганата широко распространяется христианство. В VIII веке на их территории было семь православных епархий.

Чтобы устанавливать связь между Хазарами и Византией, руссами и славянами, обратимся к истории образования многонационального государства. В IX веке на Восточно-Европейской равнине образовалось огромное по территории многонациональное государство. Народы, населявшие это государство, называли его Русской землей или Русью. Самыми многочисленными народами были восточные славяне.

Преподобный5 Нестор летописец в своих летописях различает руссов и славян.

Археологические материалы Руси и другие сведения по источникам IX века позволяют сделать вывод, что русы не были славянским племенем. Они обитали на Таманском полуострове. Их основным занятием были боевые походы по Черному морю и впадающим в него рекам.

Упоминание о руссах не случайно, через них произошло продвижение христианства от пределов Черного моря и далее на Север.

Руссы постоянно вели военные действия в том числе и с византийцами – родоначальниками православной христианской веры. 860 год сыграл для руссов значимую роль в принятии христианства. Они приняли крещение. Святой патриарх6 Фотий писал в 867 году «Руссы, славные своей жестокостью, победители соседних народов, в гордости дерзнувшие воевать с империей, теперь оставили языческое суеверие, исповедуют Христа и суть друзья наши, быв ещё недавно злейшими врагами…»

Итак, с 60-х годов IX века у руссов существовала христианская община, существовала малая поместная церковь. С этого же времени дружины руссов, овладевшие великим водным путем из Черного моря на Балтику, совместно со славянскими племенами, расселившимися по бассейнам рек, создают первое государственное образование – Новгородское и Киевское княжества, из которых в X веке выросло единое Древнерусское государство. Оно было основано Рюриком и включало земли от Финского залива на Севере до верхнего течения Днепра на Юге, верхнего течения реки Волги на Востоке и среднего течения реки Западная Двина на Западе.

Проследив путь продвижения христианства от Византийской империи через хазаров к формировавшемуся Древнерусскому государству, проследим путь принятия Христианства на Руси.