Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учет в торговле 2008 ЛЕКЦИИ для заоч..doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
218.62 Кб
Скачать

22

ОСОБЕННОСТИ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА В ТОРГОВЛЕ.

Тема 1: Понятие и особенности торговой деятельности.

  1. Понятие торговой деятельности.

  2. Оптовый и розничный товарооборот.

  3. Оценка товаров в торговых организациях.

  4. Инвентаризация в торговых организациях.

  1. Понятие торговой деятельности.

В Словаре русского языка С.И. Ожегова дано такое определение: «Торговля - хозяйственная деятельность по обороту, купле и продаже товаров».

В Государственном стандарте РФ ГОСТ Р 51303-99 «Торговля. Термины и определения» в пункте 2 подраздела 2.1 «Общие понятия»: «Торговля: вид предпринимательской деятельности, связанный с куплей-продажей товаров и оказанием услуг покупателям».

Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (ОКВЭД) торговля отнесена к видам экономической деятельности.

Как видно из разных определений суть торговой деятельности заключается в том, чтобы купить товар и перепродать его. Таким образом:

Торговля - отрасль хозяйства и вид экономической деятельности, объектом которых является товарообмен, купля-продажа товаров, а также обслуживание покупателей в процессе продажи товаров и их доставки, хранение товаров и их подготовка к продаже.

Существует два вида торговли: оптовая и розничная. От вида торговли, которую осуществляет предприятие, зависит организация складского и бухгалтерского учета, в том числе порядок оприходования товаров, определение отпускных цен, оформление отпуска товаров на сторону и т.п. Согласно ГОСТу Р51303-99:

Оптовая торговля - деятельность по продаже товаров промышленным, коммерческим, учрежденческим или профессиональным пользователям или же другим оптовым или розничным торговцам. Предприятие оптовой торговли осуществляет куплю-продажу товаров с целью их последующей перепродажи, а также оказывает услуги по организации оптового оборота товаров.

Розничная торговля – это торговля товарами и оказание услуг покупателям для личного, семейного, домашнего использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Торговая деятельность в РФ регулируется действующим законодательством, постановлениями Правительства РФ, исполнительными органами субъектов РФ, а также многими специальными правилами. Основной документ, который регламентирует отношения между продавцом и покупателем – это Правила продажи отдельных видов товаров, утвержденные правительством РФ от 19.01.98 № 55. Кроме того, действуют:

  • Примерные правила работы предприятий розничной торговли;

  • Правила оказания услуг общественного питания;

  • Правила комиссионной торговли непродовольственными товарами и др.

Существуют также правила продажи отдельных видов товаров, напр.:

  • Правила розничной торговли алкогольной продукцией на территории РФ;

  • О порядке оформления ценников на реализуемые товары и ряд других.

Учет товаров торговые организации могут вести либо по покупным ценам, то есть по ценам поставщика; либо по продажным ценам, то есть по розничным ценам.

  1. Оптовый и розничный товарооборот.

Розничная торговля облагается единым налогом на вмененный доход, а оптовая – нет. Поэтому следует четко разграничивать оптовый и розничный товарооборот.

I. Оптовый товарооборот – продвижение товаров от производства в розничную торговую сеть. В него включается:

  1. Объем отгруженных товаров, который представляет собой стоимость тех товаров, которые фактически отгружены в отчетном периоде оптовым потребителям, независимо от того, поступили деньги на счет продавца или нет.

  2. Комиссионное вознаграждение оптовых посредников (комиссионеров), совершающих сделки по купле-продаже от имени или за счет других лиц или фирм (комитентов).

II. Розничный товарооборот - доведение товаров непосредственно до потребителя. В него включается:

  1. стоимость проданных населению потребительских товаров за наличный расчет или оплаченных по кредитным карточкам, по расчетным чекам банков, по перечислениям со счетов;

  2. стоимость проданных товаров по почте с оплатой по безналичному расчету;

  3. стоимость товаров, проданных в кредит (по моменту отпуска товаров покупателю) в объеме полной стоимости товара;

  4. стоимость товаров, сданных на комиссию (по моменту продажи), в объеме комиссионных вознаграждений;

  5. стоимость проданных по образцам товаров длительного пользования (по времени выписки счета-фактуры и доставки покупателю, независимо от времени фактической оплаты покупателем);

  6. полная стоимость товаров, проданных отдельным категориям населения со скидкой (лекарства, топливо и т.п.);

  7. стоимость проданных по подписке печатных изданий (по моменту выписки счета);

  8. стоимость упаковки, имеющей продажную цену, не входящую в цену товара;

  9. стоимость проданной порожней тары.

Не включаются в оборот розничной торговли:

  • стоимость проданных товаров, не выдержавших гарантийных сроков службы;

  • стоимость проездных билетов, талонов на все виды транспорта.

Обязательным признаком операции, относимой к обороту оптовой торговли, является наличие счета-фактуры на отгрузку товара; к обороту розничной торговли – кассового чека (счета). Суммарные данные оборота розничной и оптовой торговли за отчетный период аккумулируются по К 90.1 «Продажи», субсчет «Выручка».