Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GiMU.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
93.47 Кб
Скачать

1.Понятие и основные признаки государства

Государство –это особенная организация политической власти, управляющая обществом чепез правовые нормы и специально сформированный аппарат.

Признаки государства:

1.Территориальная организация населения и осуществление публичной власти в территориальных пределах. Государство имеет строго локализованную территорию, на которую распространяется его суверенная власть, а население, на ней проживающее, превращается в подданных или граждан государства.

2.Публичная власть.Публичной она называется потому, что, не совпадая с обществом, выступает от его имени, от имени всего народа.

3.Государственный суверенитет.

4.Неразрывная связь государства и права. Без права государство существовать не может. Право юридически оформляет государство и государственную власть и тем самым делает их легитимными, т. е. законными. Государство осуществляет свои функции в правовых формах. Право вводит функционирование государства и государственной власти в рамки законности, подчиняет их конкретному правовому режиму.

5. Взимание налогов. 

2.Гос органы .Понятие и виды.

Государственный орган - часть государственного аппарата (гражданин или коллектив граждан),

Виды:

-представительные органы (законодательные учреждения - Федеральное собрание. Конгресс, Парламент, Сейм и т.д.)

-местные органы власти и самоуправления, сформированные на основе выборов; исполнительно-распорядительные органы (правительство, центральные ведомства, их подразделения на местах)

-судебные органы и связанные с ними иные правоохранительные учреждения (следственные органы, прокуратура),

Территориальная сфера деятельности: федеральные; республиканские; местные.

3. Органы местного самоуправления: понятие, нормативно-правовая база, полномочия.

В Российской Федерации признается и гарантируется местное самоуправление. Местное самоуправление в пределах своих полномочий самостоятельно. Органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти

Орган местного самоуправления – избираемый непосредственно населением и (или) образуемый представительным органом муниципального образования орган, наделенный собственными полномочиями по решению вопросов местного значения.

Структура органа местного самоуправления:

• представительный орган местного самоуправления - может осуществлять свои полномочия в случае избрания не менее двух третей от установленной численности депутатов;

• глава муниципального образования - является высшим должностным лицом муниципального образования и наделяется уставом муниципального образования ;

• местная администрация - наделяется уставом муниципального образования полномочиями по решению вопросов местного значения и полномочиями для осуществления отдельных государственных полномочий

• контрольный орган муниципального образования- образуется в целях контроля за исполнением местного бюджета.

Местное самоуправление в Российской Федерации форма осуществления народом своей власти, обеспечивающая в пределах, установленных Конституцией, федеральными законами, а в случаях, установленных федеральными законами. Основы местного самоуправления – совокупность юридических норм, содержащихся в нормативных правовых актах и закрепляющих основополагающие правовые, территориальные, финансово-экономические основы деятельности населения по решению вопросов местного значения.

Правовую основу местного самоуправления составляют общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры Российской Федерации, Конституция, федеральные конституционные законы, федеральные законы и издаваемые в соответствии с ними иные нормативные правовые акты РФ (указы и распоряжения Президента РФ, иные нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти), законы и иные нормативные правовые акты субъектов РФ, уставы муниципальных образований, решения, принятые на местных референдумах и сходах граждан, и иные нормативные правовые акты.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]