Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КРП рабочие материлалы.1ч.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
2.38 Mб
Скачать

2.4. Проблемы речевой недостаточности

Речевая недостаточность - это непреднамеренный пропуск нужного слова. При речевой недостаточности искажается мысль автора, высказывание становится абсурдным, алогичным: Тараканы. Успех гарантирован на 100% (Объявление).

Упражнение 31. Проанализируйте предложения, устраните ошибки:

1. Больные, не посещавшие поликлинику 3 года, выкладываются в архив (Объявление). 2. Требуются рабочие по выпечке хлебобулочных изделий и безалкогольных напитков (Объявление). 3. Делаем только срочные переломы. (Объявление на рентгенкабинете). 4. Дети до З-х лет проходят только на руках. (Объявление в кинотеатре). 5. Лекарство от головы, от сердца, от почек (Объявление). 6. Меняю двухкомнатную квартиру со всеми удобствами на метро «Краснопресненская» (Объявление). 7. Охрана: мужчины до 45 лет (Объявление).

2.5. Проблемы использования фразеологизмов

Фразеологизмы – устойчивые обороты речи с самостоятельным значением – характеризуются постоянством состава, грамматической формы, семантики.

Упражнение 32. Закончите выражения, дав полный вариант фразеологизма (учтите, что некоторые фразы вариативны). Определите, к какому из пластов языка (просторечие, литературный язык: нейтральный, разговорный, книжный) относится фразеологизм. Объясните происхождение устойчивого выражения (бытовая ситуация, библейская история, история языка, древняя мифология).

1. Бередить... 2. Брать быка... 3. Быльем ... 4. В трех соснах... 5. В шею… 6. Ахиллесова... 7. Не от мира... 8. Дрожать над каждой …9. Фома… 10. Рвать на себе... 11. Вынь да... 12. Ставить точки…

Остерегайтесь речевых ошибок при использовании фразеологизмов. Частые причины ошибочных употреблений:

а) незнание семантики – Много лет она занималась рекламой, и сегодня было ее очередное боевое крещение.

б) незнание стилистической окраски – Он работал кадровым водителем степных кораблей.

в) неоправданное изменение состава (сужение или расширение) – Со всех своих длинных ног она кинулась бежать. Он сделал хорошую мину.

г) искажение лексического состава (замена компонента) – провести вокруг пальца.

д) искажение грамматической формы предсказания сбылись с полной мерой.

е) разрушение образности - Аэрофлот удержал поток пассажиров на высоком уровне.

ж) нарушение единства образной системы фразеологизма и контекста – Решение собрания гласит черным по белому.

з) контаминация (соединение в речи элементов разных устойчивых выражений) – оказать значение (от оказать влияние и придавать значение).

Упражнение 33. В предложениях найдите фразеологизмы, дайте им толкование, объясните ошибки в употреблении.

1. Писатель идет в ногу со своим временем. 2. Язык не поднимается говорить об этом. 3. Наш герой живет как сыр в масле. 4. Музыкальный театр выпустил в свет балет «Золушка». 5. Эти люди крепко стоят на ногах, поэтому не удастся подрезать им крылья.

Упражнение 34. Поиграем в «цепочки». Подберите к фразеологизмам (например, два сапога пара) синонимические (одним миром мазаны, одного поля ягоды, одна сатана) и антонимические (божий дар с яичницей, длинное с кислым) ряды. Делайте задание индивидуально. Победит тот, кто составит самое большое число правильных синонимических и антонимических цепочек к фразеологизмам:

  1. Со всех ног. 2. Что песку морского.

Задание к разделу II.

1) Прочтите в настоящем учебном пособии часть 1, главу 1, тему 2 (яркость, образность, выразительность речи). Подберите рекламные тексты с неверным употреблением лексических образных средств, например, метафоры, олицетворения, сравнения, гиперболы, метонимии. Найденные примеры оформите в конверт «Речевые ошибки». Обсудите ошибочное употребление тропов на практическом занятии.

2) Найдите в рекламном тексте орфографические, лексические, логические ошибки, объясните их и исправьте. Поставьте необходимые знаки препинания и поделите текст на абзацы.

Фирма витаминных препаратов

Множество людей успело испробовать множество методов для поднятия жизненного тонуса но многие так и не нашли желаемого результата. Если с вами случилось тоже то наша фирма сигнализирует Вам что после употребления наших продуктов вы будете довольны своей собственной фигурой и своим здоровьем. Почему мы так уверены в том что вы будете довольны своей фигурой и своим здоровьем? Ответ прост когда вы принимаете наши витамины большая часть полезных веществ замечательно усваивается любым организмом независимо от пола и возраста ваш организм начинает работать как часы. Результат Вы ежедневно употребляете достаточное число витаминов а значит он борется с любыми недугами нашей повседневной жизни. Время Вам не придется ждать несколько дней недель месяцев лет чтобы увидеть первые свидетельства. Они проявятся незамедлительно. Вы почувствуете себя моложе увереннее легче с первых же дней! Все люди которые находились под нашим наблюдением и которые раньше чувствовали недомогания по каким-то причинам вновь обрели внешне здоровый вид и крепкое здоровье благодаря продуктам нашей фирмы которые они употребляли раньше когда чувствовали недомогания по каким-то причинам. Вы окажите нам услугу если воспользуетесь услугами нашей фирмы а сами станете полноценным человеком. Спасибо.

3) Сделайте сводную таблицу на все виды норм, характерных для лексического употребления. При составлении таблицы принимайте во внимание формулировку раздела внутри части и содержание правил.