Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Осокин В. Селезнева Ю.Охрана труда на предпр. п....doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
1.47 Mб
Скачать

Министерство образования и науки украины

Донецкий государственный университет экономики

и торговли им. М. Туган-Барановского

Кафедра холодильной и торговой техники

В.В. Осокин, Ю. А. Селезнева

Охрана труда на предприятиях пищевых производств

Учебное пособие

Утверждено на заседании кафедры

холодильной и торговой техники

Протокол № 17 от 20.12.2004г.

Одобрено учебно-методическим

советом ДонГУЭТ

Протокол № 4 от 29.12.2004г.

Донецк – 2005

ББК 65.247я73

О-75

УДК 664.013.8 (075.8)

Рецензенты:

д-р техн. наук А.Н. Поперечный

канд. техн. наук А.И. Барышев

Осокин В.В.

О-75 Охрана труда на предприятиях пищевых производств: Учеб. пособие. /В.В. Осокин, Ю.А. Селезнева. – Донецк: ДонГУЭТ, 2005. – 146с.

ISBN 5-7763-2273-1

В учебном пособии имеются разделы по законодательным и организационным основам охраны труда, созданию требуемых санитарно-гигиенических условий производственной среды, технике безопасности и противопожарной защите различных объектов на предприятиях пищевых производств. Приведенный материал касается особенностей организационных и технических решений по обеспечению безопасности на этих предприятиях с учетом специфики используемых веществ, применяемого оборудования, выполняемых технологических процессов. Рекомендован достаточно полный перечень законодательных и нормативно-правовых актов об охране труда, а также государственных межотраслевых и отраслевых правил и норм, межгосударственных и государственных стандартов по безопасности труда, санитарных и строительных норм и правил.

Учебное пособие обеспечивает самостоятельное изучение студентами специальности 7.090221 «Оборудование перерабатывающих и пищевых производств» дисциплины «Охрана труда в отрасли», полезно слушателям системы последипломного образования, практическим работникам.

ISBN 5-7763-2273-1

ББК 65.247я73

 Осокин В.В., Селезнева Ю.А., 2005

 Донецкий государственный

университет экономики и торговли

им. М. Туган-Барановского, 2005

Предисловие

Учебное пособие «Охрана труда на предприятиях пищевых производств» предназначено для изучения студентами нормативной дисциплины «Охрана труда в отрасли» в процессе обучения их по специальности 7.090221 «Оборудование перерабатывающих и пищевых производств». Основой для изучения этой дисциплины студентами являются приобретенные ими знания при освоении учебных программ образовательно-квалификационного уровня «Бакалавр». Учебная программа дисциплины «Охрана труда в отрасли», в соответствии с которой составлено учебное пособие, предусматривает углубленное изучение вопросов охраны труда в сфере производства пищевой продукции на этапе подготовки специалистов по профессионально ориентированным программам, разработанным в соответствии с государственными стандартами образования, на основе знаний дисциплины «Основы охраны труда» и профилирующих дисциплин с учетом специфических особенностей специальности «Оборудование перерабатывающих и пищевых производств».

Предмет дисциплины «Охрана труда на предприятиях пищевых производств»: нормативно-правовая основа и система управления охраной труда; пути, методы и средства нормализации производственной среды и трудового процесса; обеспечение безопасности зданий, сооружений, оборудования и потенциально опасных технологических процессов; устранение пожарной опасности при эксплуатации оборудования, выполнении технологических процессов, хранении и транспортировке сырья и готовой продукции.

Цель этой дисциплины – формирование у будущих специалистов знаний состояния и проблем охраны труда в сфере производства пищевой продукции в соответствии с направлением их подготовки, научно обоснованных методов и средств обеспечения безопасности, сохранения здоровья и работоспособности человека в процессе труда, а также практических навыков в принятии соответствующих управленческих решений согласно действующим в Украине законодательным и другим нормативно-правовым актам.

Основные задачи этой дисциплины: изучение нормативно-правовой основы и системы управления охраной труда в пищевой отрасли; приобретение знаний об условиях труда на ее предприятиях, о причинах заболеваемости работников, производственного травматизма, аварий и пожаров, а также методах и средствах нормализации производственной среды и трудового процесса, обеспечения безопасности зданий, сооружений и потенциально опасных технологических процессов, производственного оборудования, машин и аппаратов, противопожарной защиты различных объектов; приобретение навыков эффективного управления охраной труда при производстве пищевой продукции.