Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GLOSSARIJ_2.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
65.05 Кб
Скачать

1.Социология как наука об обществе .Объект и предмет социологического познания. О. Конт, Э. Дюркгейм, М. Вебер о предмете социологии.

1-Социология - наука, изучающая структуры общества, их элементы и условия существования, а также социальные процессы, протекающие в этих структурах.

2-Объект социологического познания – общество, рассматриваемое как общность индивидов и взаимосвязи между ними.

3- Предмет социологического познания - социальные факторы, социальное поведение, изучение общества как социальной системы и его элементов. О. Конт считал предметом социологического познания человечество в его развитии. Э. Дюркгейм – социальные факты. М. Вебер – социальное действие. М. Вебер давал следующее определение социологии: социология – это наука о социальных действиях людей.

4-Эмпиризм в социологии-вместо теоритических обобшений эмпирическихданных данных и сведения их в нечто целое ,проводилось лишь первичное обобшение и построение единой картины обшества в виде мозайки отдельных взаимосвязанных фактов.

5-Общество — это группа людей, живущих на одной территории, подчиняющихся единой системе политической власти и осознающих свою идентичность, отличную от других групп, соседних с ними.

2.Структура социологического знания (фундаментальный уровень, теории среднего уровня, эмпирический уровень).

1- Общесоциологический, или фундаментальный уровень знания – концепции, выдвигаемые социологией на этом уровне, отличаются высокой степенью абстракции, при этом, как правило, не выделяются для изучения такие конкретные социальные единицы, как социальная группа или социальный процесс.

2- Теории среднего уровня (по Р. Мертону) – это «теории, находящиеся в промежуточном пространстве между частными, но тоже необходимыми рабочими гипотезами, во множестве возникающими в ходе повседневных исследований, и систематическими попытками создать единую теорию, которая будет объяснять все наблюдаемые типы социального поведения, социальных организаций и социальных изменений». Задачи такого рода теорий - аккумуляция эмпирических данных.

3- Теория. Попытка выявить общие характеристики и закономерности, объясняющие регулярно наблюдаемые явления. Создание теоретических схем является неотъемлемой частью социологической работы. Теории тесно связаны с более широкими теоретическими подходами, на них также оказывают значительное влияние результаты исследований, способствующих выработке теорий.

4- Эмпирическое исследование. Фактологическое исследование, проводимое в любой из областей социологии.

5-Эмпирические знания получают в результате применения эмпирических методов познания — наблюдения, измерения, эксперимента. Это знания о видимых взаимосвязях между отдельными событиями и фактами в предметной области. Оно, как правило, констатирует качественные и количественные характеристики объектов и явлений. Эмпирические законы часто носят вероятностный характер и не являются строгим

3.Парадигмы социологического познания: макросоциология. Охарактеризовать основные идеи и теории.

  1. Макросоциология- Изучение групп, организаций или социальных систем большого масштаба.

  2. Парадигма - общепризнанная всеми представителями социологической науки (или отдельного ее течения) совокупность взглядов и методов научного исследования.

  3. Класс - социальная группа, часть общества, объединенная общностью интересов вследствие одинакового отношения к средствам производства и противостоящая другим социальным группам в силу противоположности экономических интересов.

  4. Власть - это способность, право или возможность распоряжаться кем-либо, чем-либо, оказывать решающее воздействие на судьбы, поведение или деятельность людей с помощью различного рода средств, права, авторитета, воли, принуждения.

4.Парадигмы социологического познания: микросоциология. Охарактеризовать основные идеи и теории.

1- Микросоциология. Изучение человеческого поведения в контексте взаимодействия Лицом к лицу.

2- Социальная группа – совокупность индивидов, ограниченная неформальным или формальным членством.

3- Лидерство – проявление индивидом его способности, качеств в поведении, соответствующем роли группового лидера.

5. Функции социологии: сущность и классификация.

1- Функции социологии - совокупность ролей, которые она (социология) выполняет в организации общественной жизни.

2-Познавательная функция – прирост нового знания о различных сферах социальной жизни, раскрытие закономерности и перспективы социального развития общества, способствующих разрешению практических задач в обществе.

3- Прогностическая функция предполагает формирование и создание прогнозов о тенденции развития социальных процессов в будущем.

4-Преобразовательная функция состоит в том, что социология является в определенной мере орудием преобразования общества на научных основах. Выводы, рекомендации, предложения социолога, его оценка состояния социального субъекта служит основанием для выработки и принятия определенных решений.

5-Описательная функция – это систематизация, описание исследований в виде аналитических записок, различного рода научных отчетов, статей, книг и т.п. В них имеются попытки воссоздать идеальную картину социального объекта, его действие, взаимосвязи и т.п.

6. Общество как социальная система: сущность и различные подходы к определению. Проблема взаимоотношения личности и общества. Типология обществ в социологии.

1- Общество - совокупность всех видов взаимодействия и форм объединения людей, которые сложились исторически.

2- Общество (по К. Попперу) - группа людей, формально не организованная, но имеющая общие интересы и ценности.

3- Общество (Аристотель) - совокупность группировок, взаимодействие которых регулируется определенными нормами и правилами.

4- Общество О. Конт определял как двоякого рода реальность:

а) как результат органического развития моральных чувств, скрепляющих воедино семью, народ, нацию, наконец, все человечество;

б) как автоматически действующий «механизм», состоящий из взаимосвязанных частей, элементов, «атомов» и т.д.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]