Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
orf_nika_otvet.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
46.53 Кб
Скачать

33.Финансирование инвестиций во флот на основе акционирования и выпуска облигаций

Возможности акционирования на морскомтр-те достаточно велики. К потенциальных акционерам можно отнести: судоремонтн., судостроит. Предприятия, морские порты, высшие и среднии учебные заведения, научно – исследовательские институты, областные и городские власти городов, в которых базируются порты, крюинговые компании, сюрвеерные, снабженческие компании, тур-агентсва, тур-операторы. Хорошая перспектива прогнозируется на рынке частных мелких инвесторов. То есть судоходные компании идут по пути так называемого распределения собственности, то есть распределения своих акций среди многочисленных индивидуальных инвесторов.

Некоторые западные судоходные компании обратились к новому способу привлечения стредств – выпуску высокодоходных облигаций на фондовом рынке. Подготовительная работа по выпуску облигаций обходится компании в 3-5 млн. долларов, это больше чем при кредитовании. Привлекаемая сумма должна быть меньше 100 млн. дол. Если не учитывать затраты на подготовительные работы по выпуску облигаций то можно сравнить этот способ с кредитованием. Он имеет такие достоинства:

- в перый год выплат основного долга и % судоходная компания испытывает финансовые затруднения., а при выпуске облигаций наоборот – прибыль образуется в конце каждого года и может быть положена на депозит и выпуск новых облигаций.

- этот способ финансирования не требует залога или банковской гарантии, но с другой стороны очень велики начальные затраты.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]