Скачиваний:
174
Добавлен:
07.01.2019
Размер:
946.18 Кб
Скачать

Эпидемиология задача № 1

В детскую поликлинику приглашены родители с детьми для решения вопроса о проведении очередных прививок. Участковый педиатр после оценки прививочного анамнеза, осмотра детей и измерения температуры дал следующие рекомендации:

  1. Ребенок 18 месяцев привит в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок до 6 месячного возраста. Вакцинация против кори, эпидемического паротита и краснухи в 12 месяцев пропущена – проживал на даче. В день осмотра ребенок здоров, температура тела нормальная. Рекомендовано провести ревакцинацию АКДС вакциной и живой полиомиелитной вакциной в соответствии со сроками календаря и дополнительно ввести вакцину против кори, эпидемического паротита и краснухи. Мать возражает против проведения двух инъекций.

  2. Ребёнок 6 мес. Вызван на приём к педиатру. Привит при рождении против гепатита В и туберкулёза, в 1,5 месяца была сделана вторая прививка против гепатита В. В 3,5 месяца вакцинирован против дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита. По словам матери после прививки у ребёнка поднималась температура до 38 0С, отмечались незначительные судороги, обращалась к частному врачу, который не рекомендовал в дальнейшем прививать ребёнка. Педиатр убедил мать проконсультировать ребёнка в региональном отделении консультативно-диагностического центра по иммунопрофилактике.

  3. Ребёнок Л., 6 лет, сведений о прививках нет. Ребёнок из семьи беженцев. В день приема ребенок здоров. Назначена прививка против дифтерии и столбняка (АДС анатоксин), против кори, эпидемического паротита и краснухи и против гепатита В. Ребенка к врачу привел 17 летний брат.

  4. Ребенок 1 год 8 мес. вакцинирован в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок. При осмотре отмечены катаральные явления, температура 37,30С. Вакцинация против полиомиелита отложена до нормализации температуры.

  5. Ребёнок 3 г. 7 мес. Вакцинирован против туберкулёза в родильном доме, на левом плече имеется рубчик. Вакцинирован АКДС вакциной в 2 г. 3 мес., перенёс паракоклюш в 2 г. 6 мес., ревакцинирован в 3 г. АДС-М вакциной. В семье больна корью сестра.. Назначена прививка против кори, эпидемического паротита и краснухи и против полиомиелита.

Задание

1. Укажите факторы, определяющие качество и эффективность иммунопрофилактики.

2. Оцените правильность тактики иммунопрофилактики в каждом конкретном случае.

3. Оцените обоснованность принятого педиатром решения, перечислите требования отбора на прививку.

Задача № 2

Оцените качество вакцинопрофилактики и дайте ответы на ниже перечисленные вопросы.

Проведена внеплановая выборочная проверка амбулаторно-поликлинических учреждений системы Минздрава России и других ведомств на территории районов Г. и Д. области К. по оценке качества иммунизации по эпидемическим показаниям. В области отмечается высокий уровень заболеваемости гепатитом А, рост заболеваемости корью и паротитом среди подростков и взрослых. Районы частично расположены на территории природных очагов клещевого энцефалита и лептоспироза. В результате обследования установлено:

  1. В поселке Л. района Г. проживает 420 человек. На лесозаготовках в 85 километрах от поселка в течение всего года работает 150 человек. Для жилья приспособлены баржи, стоящие на якоре у берега реки. Среди заготовителей леса регистрируются единичные случаи лептоспироза (среди жителей поселка заболевания не регистрировались). Иммунопрофилактика проводится работающим на лесозаготовках ежегодно в марте на фельдшерско-акушерском пункте поселка Л.. Охват прививками составляет прививками против лептоспироза 80%. В июле текущего года зарегистрирован случай лептоспироза у лесоруба 25 лет проживающего в одной каюте с членами бригады из 6 человек.

  2. Леспромхоз района Д расположен на энзоотичной по клещевому энцефалиту территории с высоким риском заражения. Лесозаготовители и члены их семей (350 человек, из них дети до 4-х лет – 95) проживают постоянно в поселке У. в частных домах. Среди сезонных рабочих (110 человек) отмечается ежегодная смена состава до 40%. Прививки проводят в конце мая - начале июня. Охват прививками портив клещевого энцефалита постоянных жителей составляет 69 %, среди сезонных рабочих – 31%. Экстренная специфическая профилактика клещевого энцефалита не проводится.

  3. Гепатитом А заболел ребенок 4,5 лет, посещает старшую группу детского сада (25 детей), больной госпитализирован. Семья проживает на территории с высоким уровнем заболеваемости гепатитом А. Старший брат, ученик 3 класса на 3 день после госпитализации больного вакцинирован против гепатита А, родители не прививались. Плановая специфическая профилактика населения из групп риска на территории не проводится из-за недостатка вакцины.

  4. Корь зарегистрирована у школьника 1 класса. Ребенок привит против кори однократно в возрасте 2 лет. Ребенок не госпитализирован. В контакте с ним находится не болевший корью брат 2,5 лет, вакцинированный в возрасте 1,5 лет. Мать ребенка – 30 лет, корью не болела; прививочный анамнез не известен, работает ночной няней в детском доме. Привита против кори через 4 дня после постановки диагноза у больного ребенка.

  5. Эпидемическим паротитом заболел привитой (в два года) ребенок 7 лет, Мать ребенка 25 лет, паротитом не болела, данные о прививках отсутствуют, экстренная специфическая профилактика не проводилась.