Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Микробиология.docx
Скачиваний:
133
Добавлен:
21.02.2019
Размер:
10.69 Mб
Скачать

14. Цитозоль и рибосомы.

Цитозоль

Общая характеристика и состав

В химическом отношении цитозоль — это сложная коллоидная система, содержащая множество веществ, включая: транспортные РНК; ферменты; структурные белки; органические кислоты; нуклеотиды; углеводы; АТФ и другие макроэргические соединения; ионы. Около 70 % химического состава цитозоли приходится на воду, 20 % — на белки и только 10 % — на другие химические компоненты. Занимает до 55 % внутреннего объема клетки. Многочисленные функции цитозоля связаны с тем, что, подобно крови в организме, он является связующей субстанцией для всех компонентов цитоплазмы. Содержащиеся в гиалоплазме белковые молекулы могут образовывать различные фибриллярные или нитчатые комплексы.

Функции цитозоля в клетке

Будучи внутриклеточной средой, цитозоль выполняет множество функций, к которым относят:

  • транспортную — гиалоплазма является пространством, по которому перемещаются различные клеточные компоненты (молекулы, ионы, рибосомы и т. д.);

  • биохимическую — в цитозоле проходит множество химических реакций;

  • осмотическую — концентрация ионов в гиалоплазме обеспечивает осмотические свойства клетки;

  • тургорную — давление гиалоплазмы на стенки оболочки клетки обеспечивает ее упругость;

  • поддерживающую — гиалоплазма выполняет роль структурной матрицы, в которой определенным образом размещены клеточные компоненты;

  • коммуникационную — цитозоль может служить средой для передачи внутриклеточных сигналов, также выполняет функцию растворителя для органических молекул и ионов.

Рибосомы — место синтеза белка. Они построены из двух неодинаковых субчастиц.

Синтез белка осуществляется агрегатами, состоящими из рибосом, молекул информационной и транспортных РНК и называемыми полирибосомами, или полисомами. Последние могут находиться в цитоплазме или же быть связанными с мембранными структурами.

Строение рибосом

В нерабочем состоянии части рибосом разъединены. Они соединяются с помощью информационной (матричной) РНК, обхватывая её с двух сторон. При синтезе белка рибосомы объединяются, образуя комплексы – полисомы или полирибосомы, связанные мРНК и напоминающие бусины на нитке.

Синтез белка

Главная функция рРНК – синтез белка и аминокислот.

Этот процесс разделяется на три этапа:

  • инициацию – начало синтеза;

  • элонгацию – биосинтез;

  • терминацию – завершение синтеза, отделение рибосомы.

При инициации происходит сборка рибосомы. Контактные части субъединиц называются активными центрами, между которыми располагается:

  • мРНК в качестве «шаблона» синтеза;

  • тРНК, осуществляющая перенос аминокислот на синтезируемую цепь;

  • синтезируемый пептид, состоящий из аминокислот.

В процессе элонгации происходит удлинение полипептидной цепи за счёт присоединения аминокислот. Цепь отсоединяется от рибосомы на стадии терминации благодаря стоп-кодону – единицы генетического кода, шифрующего прекращение синтеза белка.

Рибосомные рнк

Структурно и функционально рибосома — это, прежде всего, её РНК. Общий план структурной организации рибосомы задаётся свойствами рРНК. Третичная структура рРНК выступает каркасом для размещения рибосомных белков, белки играют лишь второстепенную роль в формировании и поддержании структуры рибосомы и её функционировании.

Соседние файлы в предмете Общая биология и микробиология