Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Микробиология.docx
Скачиваний:
133
Добавлен:
21.02.2019
Размер:
10.69 Mб
Скачать

11. Функции клеточной стенки прокариот.

Наружная мембрана грамотрицательных бактерий имеет специфические и неспецифические каналы осуществляет функции молекулярного "сита". Препятствует проникновению в клетку токсических веществ,

Было обнаружено также, что многие бактерии способны в больших количествах вырабатывать ферменты, гидролизующие все типы полимерных молекул. Грамположительные эубактерий выделяют гидролитические ферменты во внешнюю среду, у грамотрицательных — они локализованы в периплазматическом пространстве. 

Разнообразные функции выполняют макромолекулы, локализованные частично или полностью на внешней стороне клеточной стенки - это специфические рецепторы для фагов; антигены; макромолекулы, обеспечивающие межклеточные взаимодействия при конъюгации, а также между патогенными бактериями и тканями высших организмов. 

12. Цитоплазматическая мембрана, строение, функции.

Различают интегральные белки, пронизывающие всю мембрану, и периферические, находящиеся на наружной или внутренней поверхности.

Интегральные белки образуют ионные каналы, обеспечивающие обмен определенных ионов между вне- и внутриклеточной жидкостью. Они также являются ферментами, осуществляющими противоградиентный перенос ионов через мембрану.

Периферическими белками являются хеморецепторы наружной поверхности мембраны, которые могут взаимодействовать с различными физиологически активными веществами.

На внешней поверхности цитоплазматической мембраны могут располагаться молекулы олиго- и полисахаридов. Они ковалентно связываются с мембранными липидами и белками, образуя гликолипиды и гликопротеины. В клетках животных такой углеводный слой покрывает всю поверхность плазмалеммы, образуя надмембранный комплекс. Он называется гликокаликсом.

Функции

  • Барьерная. Защитная пленка обеспечивает активный, пассивный, избирательный, регулируемый обмен соединений с внешней средой.

  • Транспортная. Сквозь пленку осуществляется переход соединений от клетки к клетке. Кроме этого, формируются ионные градиенты, на оптимальном уровне поддерживаются ионная концентрация и рН.

Вспомогательные задачи

  • Матричная. Эта функция обеспечивает определенную ориентацию и взаиморасположение белков мембраны, а также оптимальное их взаимодействие.

  • Механическая. За счет нее обеспечивается автономность клетки, внутренних структур.

  • Энергетическая. На фоне фотосинтеза в хлоропластах и при осуществлении клеточного дыхания в мембранах активны системы энергетического переноса. В них также участвуют и белковые соединения.

  • Рецепторная. Ряд белков, которые присутствуют в мембране, обеспечивает восприятие различных сигналов

Дополнительные сведения

Если какие-то частицы не способны пройти сквозь фосфолипидный бислой, но они необходимы, то пройти они могут с помощью специальных белков-переносчиков (транспортеров) и белков-каналов. Либо проникновение их осуществляется посредством эндоцитоза. В процессе пассивного транспорта пересечение веществами липидного слоя происходит путем диффузии. При этом энергия не затрачивается. В качестве одного из вариантов такого механизма может выступать облегченная диффузия. В ходе нее облегчает прохождение вещества какая-нибудь специфическая молекула. У нее может присутствовать канал, способный пропускать только однотипные частицы. При активном транспорте затрачивается энергия. Это связано с тем, что данный процесс осуществляется против концентрационного градиента. Цитоплазматическая мембрана содержит особые белки-насосы, АТФазу в том числе, которая способствует активному вхождению калиевых и выведению натриевых ионов.

Экзоцитоз (от греч. экзо — снаружи) — транспортировка веществ, заключенных в мембранную упаковку, из клетки во внешнюю среду. Таким способом клетки выделяют пищеварительные ферменты, гормоны и другие вещества.

Соседние файлы в предмете Общая биология и микробиология