Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Микробиология.docx
Скачиваний:
133
Добавлен:
21.02.2019
Размер:
10.69 Mб
Скачать

13. Внутрицитоплазматические мембраны прокариот. Включения и запасные вещества.

Гомогенная фракция цитоплазмы, содержащая растворимые компоненты РНК, ферментные белки, вещества субстрата и продукты метаболических реакций, получила название цитозоля. Вторая фракция цитоплазмы представлена структурными элементами: рибосомами, внутрицитоплазматическими включениями и нуклеоидом.

Рибосомы прокариот имеют константу седиментации 70S. Диаметр рибосом составляет 15–20 нм. Они образованы двумя субъединицами: 30S и 50S. Меньшая субъединица – 30S – включает одну молекулу 16S РНК. Большая субъединица – 50S – содержит 2 молекулы РНК и 34 молекулы белков. Для объединения субъединиц в димер рибосомы необходимы ионы Mg2+.

Процесс биосинтеза белка в клетке осу­ществляется полисомами. Иногда в полисоме насчитывается несколько десятков рибосом, что свидетельствует об их высокой белоксинтезирующей активности. Для прокариот характерна ассоциация процессов транскрипции и трансляции, поэтому свойственно образование комплексов рибосом (полисом), и-РНК и ДНК.

Цитоплазматические включения бактериальной клетки принято подразделять на включения, окруженные белковой мембраной, и включения, лишенные белковой мембраны. Примеры включений, имеющих мембрану:

  • аэросомы (газовые вакуоли), обнаруженные только в клетках прокариот. Пузырьки ограничены однослойной белковой оболочкой толщиной 2 нм и заполнены газом.

  • В клетках зеленых бактерий к внутрицитоплазматическим включениям относятся хлоросомы. Они имеют форму продолговатых пузырьков длиной. Хлоросомы окружены однослойной белковой мембраной. В них локализованы бактериохлорофиллы, поглощающие световую энергию.

  • В клетках цианобактерий присутствуют фикобилисомы, содержащие водорастворимые пигменты белковой природы – фикобилипротеиды.

  • К внутрицитоплазматическим включениям в клетках некоторых фототрофных и хемотрофных бактерий, а также всех цианобактерий относятся карбоксисомы. Они имеют форма многогранника, окруженного однослойной белковой мембраной. Содержимое карбоксисом представлено ферментом, катализирующим фиксацию углекислого газа в процессах фото- и хемосинтеза.

  • К специфическим включениям относятся рапидосомы, магнитосомы, R-тела

Запасные вещества прокариот представлены полисахаридами, липидами, полипептидами, полифосфатами, отложениями серы. Из полисахаридов в клетках откладываются гликоген, крахмал (остатки глюкозы). В неблагоприятных условиях они используются в качестве источника углерода и энергии.

Липиды накапливаются в виде гранул. Отложение липидов в клетке происходит в условиях, когда среда богата источником углерода и бедна азотом. Липиды служат для клетки хорошим источником углерода и энергии.

Другой широко распространенный тип запасных веществ многих прокариот — полифосфаты. Их вклад минимален.

Специфическим запасным веществом цианобактерий являются цианофициновые гранулы. Для синтеза цианофицина необходимы затравка, молекулы АТФ, ионы К + и Mg 2+. Служат резервом азота, мобилизуемым при его недостатке в среде.

Для прокариот, метаболизм которых связан с соединениями серы, характерно отложение в клетках молекулярной серы. Сера накапливается, когда в среде содержится сероводород, и окисляется до сульфата, когда весь сероводород среды оказывается исчерпанным. Для аэробных тионовых бактерий, окисляющих H2S, сера служит источником энергии, а для анаэробных фотосинтезирующих серобактерий она является донором электронов.

Все запасные вещества представлены в виде высокомолекулярных полимерных молекул, в ряде случаев отграниченных от цитоплазмы белковой мембраной, т. е. находятся в осмотически неактивном состоянии. Это важно, так как в противном случае сосредоточение в цитоплазме большого числа молекул осмотически активных веществ оказало бы на клетку отрицательное действие.

Соседние файлы в предмете Общая биология и микробиология