Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Микробиология.docx
Скачиваний:
133
Добавлен:
21.02.2019
Размер:
10.69 Mб
Скачать

16. Покоящиеся формы прокариот.

Некоторые бактерии, почти исключительно палочковидной формы, образуют внутри клетки спору – эндоспору.

Форма споры может быть круглой, овальной, цилиндрической. Расположение ее в бактериальной клетке.

Некоторые прокариоты, наряду с эукариотическими организмами типа простейших, образуют другие виды покоящихся форм, называемых цистами. Циста - покоящиеся клетки овальной формы и более крупных размеров, чем вегетативные, покрытые толстым слоем уплотненной слизи. Цисты выполняют три функции: защищают популяцию от вредных воздействий, служат способом сохранения ДНК и являются способом передачи инфекционного начала от хозяина к хозяину (у патогенов).

17. Процесс споруляции у прокариот.

Спорообразованию всегда предшествует репликация ДНК, часть которого компактизируется и в составе т.н. «ядерного тяжа» переходит в ту часть клетки, где в последующем и будет формироваться спора. Далее начинается процесс обособления протопласта: ЦПМ впячивается вовнутрь как при делении, но потом протопласт обрастает ЦПМ родительской клетки вторым слоем.

Между внутренней и внешней мембраной начинает формироваться кортекс – многослойный пептидогликан, отличающийся высокой степенью поперечной сшивки. Вслед за этим поверх наружной мембраны синтезируются дополнительные многослойные «споровые покровы», состоящие из белков, липидов и гликолипидов.

Процесс спорообразования может длиться от нескольких часов до суток.

При этом отмечается 4 стадии:

подготовительная, когда прекращается рост клетки и синтез ДНК, происходит концентрация нуклеоида в спорогенной зоне;

образование проспоры — отделение части нуклеоида вместе с уплотненной цитоплазмой и обособление их двумя мембранами за счет ЦПМ;

формирование оболочек — кортекса (слоя, состоящего из пептидогликана), внутренней и внешней оболочек;

созревание споры, когда она приобретает соответствующие форму и размеры, и определенное расположение ее в клетке.

Продолжительность прорастания споры от 2 до 5 часов.

Дипиколиновая кислота находится в эндоспорах в виде дипиколината кальция, и именно это соединение обеспечивает высокую терморезистентность спор.

18. Поверхностные нежгутиковые структуры прокариот. К поверхностным структурам бактериальной клетки относятся фимбрии  — жесткие прямые полые нити из белка пилина, локализованые на КС.

Фимбрии — необязательная клеточная структура. В отличие от жгутиков, фимбрии не выполняют двигательную функцию и обнаружены у подвижных и неподвижных форм. По своему функциональному назначению фимбрии подразделяются на 2 типа.

Фимбрии 1 (общего) типа имеются у большинства бактерий. Они покрывают всю поверхность клетки, располагаются перитрихиально или полярно. Синтез фимбрий контролируется бактериальной хромосомой, утрата фимбрий приводит к их новому синтезу.

Покрывая всю клетку, фимбрии создают ворсистую поверхность.

Пили 2 типа образуются только мужскими клетками-донорами, содержащими трансмиссивные плазмиды, в ограниченном количестве (1–4 на клетку), имеют терминальные вздутия.

Функции фимбрий.

Фимбрии обоих типов:

  • Обладают антигенной активностью.

  • На них адсорбируются бактериофаги.

  • Адгезивная функция: обеспечивают прикрепление бактерий к клеткам слизистых оболочек организма хозяина.

  • Механическая защита бактериальной клетки. Придают бактериям свойство гидрофобности и способствуют объединению клеток в группы.

  • Увеличивают всасывательную поверхность клетки бактерий, участвуют в процессах питания, водно-солевого обмена и в транспорте метаболитов.

  • обеспечивают конъюгацию — передачу части генетического материала от донорской клетки к реципиентной.

Соседние файлы в предмете Общая биология и микробиология