Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Микробиология.docx
Скачиваний:
133
Добавлен:
21.02.2019
Размер:
10.69 Mб
Скачать

9. Клеточная стенка грамотрицательных бактерий.

Клеточная стенка грамотрицательных бактерий. У грамотрицательных бактерий муреиновая сеть однослойная и составляет менее 10% сухой массы клеточной стенки. Муреин содержит только мезодиаминопимелиновую кислоту и не содержит лизина; межпептидные мостики отсутствуют. Строение муреинового мешка у всех грамотрицательных бактерий одинаково.

У большинства видов пептидогликан образует одно- или двухслойную структуру, характеризующуюся весьма редкими поперечными связями между гетерополимерными цепями. Снаружи от пептидогликана располагается дополнительный слой клеточной стенки - наружная мембрана. Она состоит из фосфолипидов, типичных для элементарных мембран, белков, липопротеина и липополисахарида. Фосфолипиды клеточной стенки пластичного слоя прикреплены к пептидогликану липопротеинами, пересекающими периплазматическое пространство. Специфическим компонентом наружной мембраны является липополисахарид сложного молекулярного строения.

Белки наружной мембраны можно разделить на основные и минорные. Одна из функций этих белков - формирование в мембране гидрофильных пор диаметром примерно 1 нм, через которые осуществляется неспецифическая диффузия молекул с массой до 600-900 Да. Это означает, что через такие поры могут проходить сахара, аминокислоты, небольшие олигосахариды и пептиды. Белки называют поринами. Минорные белки наружной мембраны представлены гораздо большим числом видов. Их основная функция - транспортная и рецепторная. Примером минорных белков могут служить белки, ответственные за специфический транспорт в клетку железосодержащих соединений.

Внешняя мембрана не пропускает молекулы с большой молекулярной массой, что можно рассматривать как фактор неспецифической устойчивости бактерий к некоторым антимикробным препаратам.

10. Необычные клеточные стенки прокариот. Прокариоты без клеточной стенки.

У некоторых представителей клеточная стенка состоит исключительно из кислого гетерополисахарида, а у некоторых экстремально галофильных, метанобразующих и ацидотермофильных архебактерий — только из белка.

Архебактерии с клеточной стенкой белковой природы не окрашиваются по Грамму, остальные типы архебактериальной клеточной стенки дают грамположительную реакцию.

Прокариоты без клеточной стенки

Это мелкие бактерии не способны синтезировать компоненты клеточной стенки. Протопласт микоплазм окружен цитоплазматической мембраной, клетки осмотически лабильны. При росте на искусственных питательных средах большинство микоплазм нуждается в холестерине и других липидах для построения цитоплазматической мембраны. Это грамотрицательные бактерии спор и капсул не образуют, как правило, неподвижные. Форма клеток у микоплазм может быть сферическая или грушевидная, иногда встречаются нитевидные структуры. Размножение микоплазм происходит путем деления, почкования или фрагментации нитевидных элементов на отдельные клетки. Так как у микоплазм нет жесткой клеточной стенки, они могут менять форму и проходить через бактериальные фильтры. Большинство видов факультативные анаэробы. При росте на питательных средах образуют мелкие колонии (менее 1 мм), которые имеют вид яичницы-глазуньи.

Микоплазмы прикрепляются к эпителиальным клеткам слизистых оболочек и, выделяя определенные метаболиты, поражают клеточные мембраны.

Соседние файлы в предмете Общая биология и микробиология