Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции 2,3,4 Стандартизация и сертификация ).doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
508.93 Кб
Скачать

ОСНОВЫ СТАНДАРТИЗАЦИИ

И СЕРТИФИКАЦИИ

Глава 1 цели стандартизации и сертификации

В настоящее время конкурентоспособность любой организации зависит в первую очередь от качества продукции и цены, которую платит за нее потребитель (в международной терминологии менеджмента качества услуги также входят в определение продук­ции).

До 60-х годов XX в. основой бизнеса являлось соотношение

Затраты производства + Желаемая прибыль = Цена на продукцию.

По ряду причин тогда было возможно навязывать свою цену, и рыночный механизм еще способствовал получению желаемом прибыли от реализации высококачественной продукции, удовлетворяющей требованиям потребителя. Издержки проектирова­ния и производства не были главной заботой производителя, ,1 рынок позволял поддерживать цену на желаемом для производителя уровне, делая существующий рынок рынком производителя.

Начиная с 70-х годов XX в. ситуация изменилась и уже в 90-е годы XX в. формула успешного бизнеса трансформировалась и новую формулу:

Цена на продукцию - Затраты производства = Прибыль.

Сегодня рынок переориентирован, главным образом, на удовлетворение нужд и пожеланий потребителя. Можно констатировать, что рынок производителя трансформировался в рынок потребителя.

В этих условиях успех производителя зависит от скорости их адекватной реакции на запрос потребителя. Именно эта скорость определяет, кто является лидером, а кто менее удачлив. Скорость зависит от времени практической реализации хорошо очерченной производителем цели, обеспечивающей минимальные издержки производства высококачественной продукции, а следователь­но, и минимальную ее цену для потребителя.

Наиболее эффективной рабочей моделью качества в настоящее время (и в отдаленном будущем) является модель Всеобщего Уп­равления Качеством (Total Quality Management). Если организа­ция способна внедрить современную рабочую модель качества быстрее конкурента, у нее появляется конкурентная скорость, а значит, увеличивается разрыв между этой организацией и конку­рентом. Таким образом, базой конкурентоспособности организа­ции является качество, причем, как мы увидим далее, не только продукции.

Интуитивное понимание термина «качество» обманчиво, и, чтобы в дальнейшем избежать ошибок, стоит познакомиться с международной терминологией в этой области. В соответствии с международным стандартом терминов в области качества (ISO 9000:2000) качество определено как степень соответствия сово­купности присущих характеристик требованиям.

В этом определении термина «качество» содержится три клю­чевых компонента: характеристики, требования и степень соот­ветствия, которые и увязывают в единое целое такие фундамен­тальные аспекты деятельности экономики России, как метроло­гия, стандартизация и сертификация.

Более подробно эта взаимосвязь между ключевыми понятиями выглядит следующим образом:

  • характеристики, например физические (механические, элек­трические, химические или биологические характеристики). Ин­струментом их познания является метрология, изучению которой посвящены все предыдущие разделы этой книги. Междуна­родный стандарт терминов в области качества (18О 9000:2000)определяет характеристику качества как отличительное свойство, которое присуще продукции, процессу или системе и следует из требований, предъявляемых к продукции, процессу или сис­теме;

  • требования. Связаны со стандартизацией, которая определя­ется как плановая деятельность по установлению обязательных правил, норм и требований в целях обеспечения:

безопасности продукции, работ и услуг для окружающей сре­ды, жизни, здоровья и имущества человека;

технической информационной совместимости, а также взаи­мозаменяемости продукции;

качества продукции, работ и услуг в соответствии с уровнем развития науки, техники и технологии;

единства измерений, правовые и другие основы которого регламентированы Федеральным законом «Об обеспечении единства измерений» от 27.04.93 № 4871-1;

экономии всех видов ресурсов;

безопасности хозяйственных объектов с учетом риска возник­новения природных и техногенных катастроф и других чрезвы­чайных ситуаций;

обороноспособности и мобилизационной готовности страны. Ре­зультатом работы по стандартизации является принятие стандарта.

В гл. 2 рассмотрены государственная система стандартизации, основные принципы стандартизации, нормативные документы по стандартизации и их применение, международное сотрудничество в области стандартизации, сведения о международных организа­циях по стандартизации и качеству продукции;

• степень соответствия. Является результатом деятельности по подтверждению соответствия, представляющей собой документаль­ное удостоверение соответствия продукции или иных объектов, процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнения работ или оказания услуг требованиям технических регламентов, положениям стандартов или условиям договоров. При этом сертификация — одна из форм осуществляемого органом по сертификации подтверждения соот­ветствия объектов требованиям технических регламентов, поло­жениям стандартов или условиям договоров.

Подробно о сертификации и деятельности по подтверждению соответствия рассказывается в гл. 14, в которой анализируются организационно-методические принципы сертификации в Рос­сии и в зарубежных странах, а также рассказывается о деятельно­сти международных и региональных организаций в этой области, освещаются вопросы аккредитации, относящиеся к органам по сертификации и испытательным лабораториям.

Иллюстрацией тесной связи метрологии, стандартизации и сертификации может служить стандартизация в области государ­ственной системы измерений (ГСИ), основными объектами которой являются:

единицы физических величин;

государственные эталоны и принципы построения государствен­ных, ведомственных и локальных поверочных схем;

методы нормирования, определения и контроля метрологиче­ских характеристик (МХ) средств измерений, при этом существуют стандарты, конкретизирующие общие требования для различных типов средств измерений;

характеристики погрешностей результатов измерений, способы оценки, выражения и формы представления результатов и измерений и их погрешностей;

методики выполнения измерений;

оценка состояния метрологического обеспечения средств измерения, а также государственный и ведомственный метрологический контроль и надзор за средствами измерения и их метрологическим обеспечением;

проведение метрологической экспертизы проектов технических заданий на разработку средств измерений, конструкторской и тех­нологической документации на них;

организация и порядок проведения государственных испыта­ний в целях утверждения типа и метрологической аттестации средств измерения;

поверка средств измерений;

методики оценки достоверности и формы представления дан­ных о свойствах веществ и материалов;

стандартные справочные данные;

требования к стандартным образцам состава и свойств веществ и материалов;

структура, функции и задачи государственной и ведомствен­ной метрологической службы;

термины и определения в области метрологии.

Указанные объекты стандартизации, включающие в себя тех­нические средства и основные виды метрологической деятельно­сти, вместе с регламентирующими их нормативно-техническими документами (НТД) составляют законодательную, правовую или нормативно-техническую основы метрологического обеспечения (МО) и в совокупности формируют ряд систем, обеспечива­ющих единство измерений в стране. В их числе обычно выделяют системы:

эталонов единиц физических величин;

передачи размеров единиц физических величин от эталонов всем рабочим средствам измерения;

разработки, постановки на производство и выпуска в обраще­ние рабочих средств измерения;

обязательных государственных испытаний средств измерений в целях утверждения их типа;

обязательной государственной и ведомственной поверки средств измерений.

Последние две системы по своей сути являются подтвержде­нием соответствия средств измерения установленным требовани­ям и иллюстрируют связь метрологии с сертификацией.

Сертификация продукции и (или) аттестация создающих ее производственных процессов осуществляется, в частности, на основании результатов их испытания. В подобных испытаниях не обойтись без широкого применения средств измерений. От их мет­рологического состояния зависят результаты испытаний, на ос­новании которых принимается решение о соответствии как про­дукции, так и процессов установленным требованиям. Здесь так­же видна тесная связь между метрологией, стандартизацией и сер­тификацией.