Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Epos_kak_rod_Povestvovatel_i_rasskazchik_edit.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
74.75 Кб
Скачать

14

Вступление

Литература как искусство многочисленна и многопланова в своих исполнениях. В соответствии с этапами исторического развития, она была разделена на три рода – эпос, лирику и драму.

Изучение художественного произведения с учётом своеобразия его рода и жанра является одним из важнейших заданий современного литературоведения. Учет родовой специфики художественных произведений при их изучении помогает понять литературу как вид искусства и создает нужную установку на восприятие эпоса, лирики, драмы. Каждый из этих родов искусства отличается и по манере отражения действительности, и по способу выражения авторского сознания, и по характеру воздействия на читателя. Следовательно, отличается эстетическое и аналитическое восприятие их читателем.

Стоит отметить, что среди писателей и литературоведов нет единого мнения по поводу необходимости изучения литературных родов. Существует точка зрения, что возможность всякой классификации литературных произведений невозможна. Согласно таким взглядам, деление литературы на эпос, драму, лирику затрудняет и искажает понимание литературы, имеет лишь узко прикладное значение. Эпос и лирика или драма и лирика в этом случае представляются как схоластические деления неделимого: искусство всегда лирично, то есть эпично и драматично в чувстве1.

Наряду с этой известна прямо противоположная позиция И. Бехера: «В литературе смешанные формы никогда долго не удерживались. Род всегда вновь побеждает и утверждает себя в своем принципе»2.

Согласно В.Е. Хализеву, «словесно-художественные произведения издавна принято объединять в три большие группы, именуемые литературными родами. Это эпос, драма и лирика. Хотя и не все созданное писателями (особенно в XX в.) укладывается в эту триаду, она поныне сохраняет свою значимость и авторитетность в составе литературоведения»3. Согласно его мнению, родовая принадлежность (либо, напротив, причастность одной из «внеродовых» форм) во многом определяет организацию произведения, его формальные, структурные особенности. Поэтому понятие «род литературы» в составе теоретической поэтики неотъемлемо и насущно».

Большинство отечественных и зарубежных теоретиков литературы относит эпос, драму и лирику к важнейшим категориям литературоведения и соответственно считает изучение эпоса, драмы, лирики как родов литературы весьма важной и актуальной научной проблемой.

Целью данной работы является рассмотрение одного из литературных родов, а именно эпоса, в контексте его специфичных признаков, каковыми являются повествователь и рассказчик.

В ходе выполнения работы мы воспользовались материалами отечественной и зарубежной литературы, научными пособиями и учебной литературой. Также в процессе осмысления и разработки темы мы обращались к высказываниям и наблюдениям выдающихся художников слова о творчестве, их критическим заметкам и наработкам в теории литературы.

Работа выполнена по следующей структуре: введение, две главы, заключение и список литературы. Общий объем работы составляет 13 страниц компьютерного текста.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]