Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по бу.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
289.28 Кб
Скачать

1. Сущность и основные задачи бу.

БУ - упорядоченная система сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе организации, ее обязательствах путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хоз операций (факт хоз деятельности).

Задачи:

- обеспечение информацией, необходимой внутренним и внешним пользователям для контроля за соблюдением законодательства РФ при осуществлении организацией хоз операций;

- обеспечение контроля наличия и движения имущества; выполнение обязательств; использование эконом ресурсов в соответствии с утвержденными нормами;

- предотвращение отрицательных результатов хоз деятельности; выявление резервов.

3. Методы бу.

Метод - совокупность способов и приемов БУ, позволяющих осуществлять контрольные, функции анализа и управления хоз деятельностью.

Оценка: получение единых, обобщающих показателей для отражения имущества, источников его формирования и хоз операций. Вся отчетность ведется в рублях. Оценка-это способ, с помощью которого хоз средства получают денежное выражение.

Калькуляция - это способ определения с/с продукции на основе учетных данных о затратах на производство. Рассчитывается с/с выпущенной продукции по видам и по центрам ответственности.

Метод двойной записи: каждая хозяйственная операция отражается в одинаковой сумме по Д и К разных счетов.

Инвентаризация: способ проверки соответствия фактического наличия имущества с данными БУ. Инвентаризация проводится в установленные сроки при смене материально ответственного лица, по требованию аудиторов и следственных органов.

Документирование- документальное подтверждение факта хоз деятельности. Все хоз операции должны иметь оправдательные документы. Информация этих документов заносится в учетные регистры.

2. Объекты бу и их классификация

Объекты: имущество организации, хоз операции, обязательства организации.

Имущество: основные средства (здания, сооружения, денежные средства, оборудование, материалы - эконом ресурсы, обеспечивающие функционирование предприятия; организация использует, владеет, распоряжается ими). Источники имущества: собственные средства, прибыль предприятия, вложения кредиторов. Имущество (А)= Капитал + Обязательства(П).

Актив - имущество, находящееся в распоряжении организации, от которого она ожидает получить прибыль в процессе деятельности. Требования: находится в распоряжении организации и иметь денежную оценку. Активы: материальные и нематериальные ценности. Учет организуется по группам: внеоборотные и оборотные активы. ОА – включают в себя имущество организации, кот. предполагается обратить в денежные средства или использовать в течение 12мес. или в течение обычного операционного цикла,если он превышает 12мес. и переносят свою стоимость целиком: запасы сырья, материалов, готовая продукция, незавершенное производство, дебиторская задолженность, краткосрочные финансовые вложения, денежные средства в кассе и на счетах в банке. ВНА - используются в фин-хоз деятельности свыше 12 мес, переносят свою стоимость через амортизацию: нематериальные активы, основные средства, долгосрочные финансовые вложения, прочие ВА. Пассив: Обязательства организации - совокупность вложений кредиторов возникают из договоров, обуславливающих выполнить в пользу кредиторов определенные действия (уплатить денежную сумму, передать имущество). 2 группы: кредиты и займы, подлежащие возврату; кредиторская задолженность - возникает по обязательствам оплатить стоимость приобретенных ценностей, принятых работ, оказанных услуг. Обязательства: краткосрочные - не больше 1 года и долгосрочные - свыше 1 года. Капитал - средства собственников организации. В процессе фин-хоз деятельности увеличивается за счет полученной прибыли и целевых вложений. Капитал - это чистые активы (= актив - обязательства).