Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры на экзамен.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
1.04 Mб
Скачать

1). Сырьевая база газопереработки в России.

Нефть, ПГ, продукты их переработки составляют основу ТЭК РФ и опр-ют экономическое развитие др. отраслей и страны в целом.

Россия располагает огромными запасами ПГ и газоконденсата. По разведанным запасам газа и объемам его добычи РФ занимает первое место в мире. Текущие запасы ПГ составляют 40 трл.м3, а разведанность неосвоенных сырьевых ресурсов - 24,6%. Всего на территории РФ+СНГ 40% всех мировых запасов ПГ.

Газоконденсатные месторождения Республики Коми – Вуктыльское, Пашнинское,Оренбургское, Астраханское. Уренгойское, Ямбургское, Заполярное.

Развитие сырьевой базы для ТЭК РФ хар-ся 2тенденциями:

-небольшим(10%)увеличением объемов добычи нефти при возрастании ее себестоимости из-за вложения значительных средств в разработку малопродуктивных и выработанных месторож-й, таке роста затрат на транспорт;

-стабильным ростом объемов добычи природного газа, которое используется неквалиф-но (как бытовое и промышленное топливо).

В будущем природный газ станет сырьевой базой для производства химических продуктов.

2). Современное состояние газоперерабатывающей промышленности рф и за рубежом.

За рубежом действует более 1500 заводов по переработке ПГ, попутного нефтяного газа и ГК. Наблюдается тенденция увеличения производства этана, пропана, бутанов и использование их в качестве хим. сырья.

В РФ – 24 ГПЗ. Переработка ПГ на заводах ограничивается их первичной переработкой и выработкой различных видов топлив и выделением индивидуальных у/в, гелия и природных меркаптанов (использ. как одорант). Химич. переработка представлена 2 процессами – производством газовой S методом Клауса и производством сажи (печной, термической, канальной).

Газоперерабатывающая пром-ть в ОАО «Газпром» представлена Оренбургским (работает в едином комплекс с гелиевым заводом), Сосногорским, Астраханским ГПЗ. На Уренгойском заводе подготовки газового конденсата получают моторные топлива для нужд газодобывающего района (+ начало хим переработки). На Сургутском заводе стабилизации конденсата осуществляют стабилизацию и первичную переработку деэтанизированной нефтегазоконденсатной смеси.

Все предприятия можно отнести к передовым в РФ, однако они имеют ряд проблем, которые приводят к снижению эффективности их эксплуатации:

  • Недостточная загрузка по сырью

  • Высокая степень изношенности

  • Низкая автоматизация процессов

  • Недостаточная глубина переработки сырья

Необходимо проведение ряда мероприятий:

1. Реконструкция действующих мощностей газопер предприятий с насыщением их вторичн процессами, улучшающими качество товарной продукции, повышением глубины извлечения целевых комп-тов, сокращ вредных выбросов.

2. Создание газоперераб-щих и газохим-их производств на базе сырьевых ресурсов крупных газоконденсатных месторож-ий ЗапСиб с получением полимерной и др хим продукции.

4. Организация производств синтетических жидких углеводородов из природного газа.

5. Расширение ассортимента серосодер продуции и модификаций элементарной серы на базе газовой S Оренбургского и Астраханского ГПЗ.

7. Разработка научно-технических и организационных мероприятий, направленных на снижение капитальных затрат на вновь вводимых комплексах по переработке газа и конденсата.

Газохимические производства должны стать приоритетным направлением развития газовой промышленности в России.

Основные направления химич. перер-ки природных газов

Необходимо:

-более полное использование попутного газа, как наиболее эффективного сырья для нефтехимии. Значительная часть этого сырья в настоящее время сжигается на факелах;

-оценка потребностей в газовом сырье для производства нефтехимических продуктов: олефинов, аромo у/дов, метанола, сажи, мономеров для производства синтет-х каучуков.

-анализ возможностей использования газовых ресурсов для производства моторных топлив.