Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
12 Текущее.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
113.15 Кб
Скачать

Лекция 12

Слайд №1 Планирование и организация работ по текущему содержанию пути.

Текущее содержание пути включает систематический надзор за состоянием пути, сооружений, путевых устройств и содержание их в состоянии, гарантирующем безопасное и бесперебойное движение поездов с максимальными допускаемыми скоростями.

Работы по текущему содержанию пути выполняются путевыми и специализированными бригадами на линейных участках (околотках), укрупненными путевыми бригадами, мостовыми бригадами по результатам периодической проверки и контроля за состоянием пути и сооружений, а также по заранее составленным планам и графикам.

Работы при текущем содержании пути делятся на неотложные, связанные соответственно с немедленным устранением опасных для движения неисправностей пути в местах их обнаружения, и плановые, выполняемые с применением машин и механизмов с целью устранения и предупреждения роста неисправностей пути.

В состав работ по текущему содержанию пути входят следующие основные работы:

Слайд №2

  1. Проведение периодических осмотров и проверок пути и сооружений;

  2. Работы по выправке, подбивке и рихтовке пути в локальных местах;

  3. Ликвидация одиночных выплесков (вырезка ниже основной площадки загрязненного балласта с заменой на чистый);

  4. Закрепление клеммных, закладных и стыковых болтов;

  5. Выправка стрелочных переводов;

  6. Регулировка и разгонка зазоров в стыках;

Слайд №3

  1. Разрядка температурных напряжений в плетях бесстыкового пути;

  2. Одиночная замена остродефектных рельсов, элементов металлических частей стрелочных переводов, негодных скреплений, шпал и брусьев;

  3. Содержание водоотводов, включая вскрытие кюветов от снега в весенний период активного снеготаяния;

  4. Профилирование водоотводных сооружений;

  5. Удаление растительности;

  6. Регулировка ширины колеи;

Слайд №4

  1. Очистка путей и стрелочных переводов от снега в период его интенсивного выпадения;

  2. Машинизированная уборка песка на участках рекуперации и пути со сложным профилем (затяжные уклоны и подъемы, превышающие 12% 0 и др.);

  3. Другие работы, предусмотренные «Инструкцией по текущему содержанию железнодорожного пути», «Инструкцией по содержанию земляного полотна железнодорожного пути», «Инструкцией по содержанию искусственных сооружений».

Основными подразделениями, осуществляющими текущее содержание пути, являются дистанции пути.

Работы по техническому обслуживанию земляного полотна и искусственных сооружений

Техническое обслуживание земляного полотна и его сооружений, а также искусственных сооружений включает в себя текущее содержание и ремонт, обеспечивающие восстановление и повышение показателей их прочности, устойчивости и надежности, удовлетворяющих установленным нагрузкам на ось и скоростям движения поездов.

Виды, сроки и объемы работ по техническому обслуживанию земляного полотна и его сооружений устанавливаются с учетом сезонности и местных условий на основании материалов технического паспорта дистанций пути, результатов натурных осмотров, обследований дистанциями пути и путеобследовательскими станциями.

Текущее содержание земляного полотна и его сооружений включает в себя систематический надзор за их состоянием, изучение причин появления неисправностей, а также выполнение необходимых работ по поддержанию их в постоянной исправности. Оно осуществляется непрерывно в течение всего года и на всем протяжении пути.

Перечень работ по текущему содержанию земляного полотна и его сооружений устанавливается «Инструкцией по текущему содержанию железнодорожного пути» и «Инструкцией по содержанию земляного полотна железнодорожного пути».

Текущее содержание земляного полотна и его сооружений осуществляется подразделениями по текущему содержанию железнодорожному пути, а на участках со специфическими условиями (горно-обвальные, оползневые, размывные, карстовые и др.) - также специализированными подразделениями в соответствии с «Инструкцией по текущему содержанию железнодорожному пути» и «Инструкцией по содержанию земляного полотна железнодорожного пути».

Текущее содержание искусственных сооружений включает в себя периодические осмотры сооружений и выполнение небольших по объему работ, направленных на поддержание их в постоянной исправности и продление срока службы элементов сооружений (очистка от загрязнителей мостового полотна, узлов конструкций, покраска и подкраска пролетных строений, опор, порталов, проверка натяжения болтов и др.).

Полный перечень работ по текущему содержанию искусственных сооружений и правила их выполнения устанавливаются «Инструкцией по содержанию искусственных сооружений».

Текущее содержание искусственных сооружений осуществляется подразделениями по текущему содержанию железнодорожного пути, а также специализированными подразделениями в соответствии с «Инструкцией по текущему содержанию железнодорожного пути» и «Инструкцией по содержанию искусственных сооружений».

Регламентированные виды, порядок и сроки осмотров и проверок пути, стрелочных переводов, сооружений, путевых устройств и рельсовых цепей мы рассмотрели на предыдущей лекции и они приведены в табл. 4.1. «Инструкции по текущему содержанию железнодорожного пути» ЦП-774 от 1 июля 2000 года. Там же указаны сроки проверок, кто проверяет и куда вносятся результаты проверок.

Конкретные календарные сроки проверок пути должностными ли­цами устанавливаются начальником дистанции пути в зависимости от местных условий.

При осмотрах и проверках пути определяют состояние пути, земляного полотна, сооружений, путевых устройств, выявляют причи­ны, вызывающие неисправности пути, определяют виды и объемы работ по устранению и предупреждению неисправностей, а также сроки их выполнения.

В первую очередь устанавливают, нет ли отступлений и дефектов, угрожающих безопасности движения поездов, или близких к ним.

К таким отступлениям и дефектам относятся:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]