Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekzamen_TRIZ.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
432.64 Кб
Скачать
  1. Теория решения изобретательских задач. Место и роль в создании и совершенствовании резличных изделий и технологий. Место и роль ТРИЗ в повышении эффективности общественного производства.

Сегодня существует свыше полусотни различных методов поиска нового. Значимость их различна.

Для решения разнообразных задач используются известные методы, средства и знания. Однако не всегда они могут быть пригодными для решения сложных изобретательских задач.

Изобретательская задача – это задача, которая содержит техническое противоречие. Поэтому каждое изобретение - это разрешение противоречия. Такое противоречие чаще всего невозможно разрешить известными техническими средствами и знаниями, когда сознательно поступаемся одними параметрами в пользу других. В результате - традиционное решение в виде компромисса. Изобретательская задача трудна потому, что ее решение находится в новом и неожиданном направлении. И не смотря на то, что возможных случаях компромисс воспринимается приемлемым, он не способен эффективно ликвидировать противоречие.

В настоящее время методологией поиска новых решений, дающей возможность эффективно решать самые различные задачи, и доступной для изучения и использования является теория решения изобретательских задач. ТРИЗ ориентирует изобретателя не к компромиссу, а на усиление противоречия, которое приближает к эффективному решению проблемы. Теория решения изобретательских задач принципиально отличается от других методов поиска нового. Основными механизмами совершенствования и создания новых технических систем в ТРИЗ служат: алгоритм решения изобретательских задач (АРИЗ), системы стандартов на решение изобретательских задач и информационный фонд (указатели физических, химических, геометрических и биологических эффектов, типовые приемы устранения технических и физических противоречий).

ТРИЗ со своим механизмом решения задач признана во всем мире, используется для решения творческих задач во многих областях человеческой деятельности: в конструировании, проектировании, менеджменте, рекламе, PR, управлении и т.д. Рожденная в России теория решения изобретательских задач (ТРИЗ) сегодня стремительно распространяется в мире. Большинство ведущих компаний мира применяют ТРИЗ, например, Mitsubishi, Samsung, General Electra и другие.

2.Основные положения триз.

Основное правило ТРИЗ: технические системы развиваются по объективным законам. Эти законы познаваемы и их можно использовать для анализа и разумного решения изобретательских задач, прогнозирования развития технических систем и технологий.

Основной закон ТРИЗ - закон неравномерности развития. В соответствии с этим – появление противоречия, и необходимость его разрешения.

Существуют три типа противоречий:

  1. Социальное или административное противоречие, которое определяется некоторой потребностью, которую за не имением возможности и средств нельзя удовлетворить.

  2. Техническое противоречие – это ситуация, когда попытка улучшить одну характеристику технической системы приводит к ухудшению какой-либо другой ее характеристики, и наоборот. (Когда полезное действие вызывает одновременно и вредное).

  3. Физическое противоречие лежит в основе технического противоречия. Физическое противоречие – это ситуация, когда к одному объекту или его части предъявляются прямо противоположные требования (противоположные требования к физическому состоянию оперативной зоны системы).

Для разрешения технических противоречий Г.С. Альтшуллер в процессе анализа патентного фонда изобретений выявил 40 типовых приемов разрешения технических противоречий. Для этого Г.С. Альтшуллеру потребовалось проанализировать 40000 патентных материалов. Позднее эта работа Альтшуллером была продолжена. В процессе анализа еще 20000 патентов и авторских свидетельств было найдено еще 10 новых приемов.

ТРИЗ – единственная теория и методология поиска новых решений, основанная на анализе патентного фонда, множества изобретений, которые изменяют исходную систему в направлении, определенном законами развития тех систем. Знание закономерностей развития технических систем позволяет сузить зону поиска; заменить угадывание прогнозированием.

Поэтому теоретическим фундаментом ТРИЗ являются законы развития технических систем, выявленные путем анализа огромных массивов патентной информации.

В практике существует 2 типа задач: типовые и не типовые.

Типовые задачи – это задачи, решаемые по четким и известным правилам в один ход.

К нетиповым задачам относятся задачи, для решения которых нужна программа, позволяющая постепенно, шаг за шагом продвигаться к ответу. Это определенный алгоритм, оказывающий значительную помощь в решении задачи.

Алгоритм – это совокупность мыслительных, графических, организационных, технологических или иных действий. Выполняя в определенной последовательности соответствующие действия, возможно, осуществить поисковую творческую деятельность, в результате которой создать субъективно иди объективно новые технические объекты и способы решения конструктивно-технических, социальных, управленческих, маркетинговых или иных задач.

Такой алгоритм, позволяющий шаг за шагом продвигаться к ответу, разработан в теории решения изобретательских задач Г.С. Альшуллером, основоположником ТРИЗ. В нем используются все средства и методы ТРИЗ:

  • Закон развития технических систем;

  • Вепольный анализ;

  • Стандарты;

  • Информационный фонд: указатели эффектов и явлений, приемы устранения технических противоречий.

Этот алгоритм называется алгоритмом решения изобретательских задач (АРИЗ).

АРИЗ возник и развивался вместе с теорией решения изобретательских задач (ТРИЗ).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]