Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по ТОИ 1.docx
Скачиваний:
92
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
216.82 Кб
Скачать
  1. Информация, информационные системы и информационное взаимодействие.

Информация.

Термин “информация” происходит от латинского слова “information”, что означает сведения, разъяснения, изложение. Несмотря на широкое применение этого термина, понятие информации является одним из самых дискуссионных в науке:

  • В обиходе информацией называют любые данные или сведения, которые кого-либо интересуют.

  • В технике под информацией понимают сообщение в форме знаков или сигналов.

  • В кибернетике та часть знаний, которая нужна для ориентирования.

Три основные концепции.

Первая концепция К. Шеннона:

Информация – это снятая неопределенность, или результат выбора из набора возможных альтернатив.

  H = ∑Pi log2 1/Pi = -∑Pi log2  Pi,

где Н – энтропия Шеннона, Pi  - вероятность некоторого события.

Вторая концепция.

Рассматривает информацию как свойство материи. Основоположник – академик В. М. Глушков. То есть, информация как свойство материи создаёт представление о её природе и структуре, упорядоченности и разнообразии. Она не может существовать вне материи, а значит, она существует, и будет существовать вечно, её можно накапливать, хранить им перерабатывать. Третья концепция.

Основана на логико-семантическом подходе, при котором информация трактуется как знание, его та часть, которая используется для ориентировки, для активного действия, управления и самоуправления.

Информация – сведения, снимающие неопределённость об окружающем мире, которые являются объектом хранения, преобразования, передачи и использования.

Информационная система.

В широком смысле информационная система есть совокупность технического, программного и организационного обеспечения, а также персонала, предназначенная для того, чтобы своевременно обеспечивать надлежащих людей надлежащей информацией.

Одно из наиболее широких определений ИС дал М. Р. Когаловский: «информационной системой называется комплекс, включающий вычислительное и коммуникационное оборудование, программное обеспечение, лингвистические средства и информационные ресурсы, а также системный персонал и обеспечивающий поддержку динамической информационной модели некоторой части реального мира для удовлетворения информационных потребностей пользователей».

В узком смысле информационной системой называют только подмножество компонентов ИС в широком смысле, включающее базы данных, СУБД и специализированные прикладные программы. ИС в узком смысле рассматривают как программно-аппаратную систему, предназначенную для автоматизации целенаправленной деятельности конечных пользователей, обеспечивающую, в соответствии с заложенной в нее логикой обработки, возможность получения, модификации и хранения информации.

Информационное взаимодействие

Информационное взаимодействие - процесс взаимодействия двух и более субъектов, целью и основным содержанием которого является изменение имеющейся информации хотя бы у одного из них.

Смысл информационного взаимодействия заключается в том, что оно играет роль спускового крючка, когда слабым, но точным воздействием запускаются процессы, где задействованы потоки энергии, существенно превышающие энергию самого пускового импульса. При этом вид импульса роли не играет.