Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по УП.docx
Скачиваний:
95
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
64.4 Кб
Скачать

1 Основные формы развития персонала

Развитие персонала - комплекс мер, включающих профессиональное обучение, переподготовку и повышение квалификации кадров, а также планирование карьеры персонала организации. Цель развития персонала - обеспечение организации хорошо подготовленными работниками в соответствии с ее целями и стратегией развития.

Такие мероприятия могут быть индивидуальными или групповыми, проводиться на рабочем месте или специализированно, ориентированными на развитие общих или специфических навыков и умений. Возможности развития должны быть предоставлены всем желащим. Реализация современной концепции развития предполагает повышение гибкости системы обучения, групповые формы работы, замену преподавателей консультантами. Развитие персонала может быть общим и профессиональным. Профессиональное развитие  это процесс подготовки сотрудников к выполнению новых производственных функций, занятию должностей, решению новых задач, направленный на преодоление расхождения между требованиями к работнику и качествами реального человека. Оно требует значительных усилий со стороны кандидата, поэтому невозможно без заинтересованности с его стороны. Мотивами здесь могут быть желание поскорее освоить новую работу, сохранить прежнюю или получить более высокую должность, обеспечить гарантию стабильности или роста доходов; приобрести знания; расширить контакты, стать более независимым от работодателей и конкурентоспособным на рынке труда. В российском трудовом законодательстве предусмотрены следующие виды профессионального обучения работников: подготовка новых работников; переподготовка (переобучение); обучение вторым (смежным) профессиям; повышение квалификации.

Существует две основные формы обучения: на рабочем месте и с отрывом от производства — в учебных заведениях (различного рода центры, школы рабочего мастерства, курсы и проч.). Для начинающих рабочих возможна такая комбинированная форма, как ученичество, сочетающее в себе подготовку на рабочем месте и вне его.

2Сущность и цели обучения персонала. Виды, формы, методы обучения персонала.

Обучение персонала - целенаправленный, организованный, планомерно и систематически осуществляемый процесс овладения знаниями, умениями, навыками и способами общения под руководством опытных преподавателей, наставников, специалистов и руководителей. Цели обучения с точки зрения работодателя:организация и формирование персонала управления;овладение умением определять, понимать и решать проблемы;воспроизводство персонала;интеграция персонала;гибкое формирование персонала;адаптация;внедрение нововведений.

Цели непрерывного образования с позиции работника:поддержание на соответствующем уровне и повышение профессиональной квалификации;приобретение профессиональных знаний вне сферы профессиональной деятельности;приобретение профессиональных знаний о поставщиках и потребителях продукции, банках и других организациях, влияющих на работу фирмы;развитие способностей в области планирования и организации производства.

Процесс обучения персонала может иметь различные виды и формы. Основными видами обучения: вводное обучение новых сотрудников(процесс его вхож­дения в должность и адаптацию к новым условиям труда.), производственное обучение, осуществляемое в течение всейтрудовой жизни работника, управленческое обучение направлено на повышение квалификациименеджеров всех уровней, наблюдающее обучение направлено на улучшение знаний и навыков сотрудников без отрыва от производства по методу постановки им руководителями более сложных и не встречавшихся ранее задач для поднятияпланки собственных возможностей и направляющего развития. Оно наце­лено на подготовку заместителей менеджеров, обучение путем ротаций может касаться и других специалистов- направлено на освоение ими навыков деятельности в различных сферахи областях, обучение по собственной программе - это часть работы по повыше­нию сотрудниками своей квалификации. Дистанционное обучение.Методы обучения персонала - способы, при которых достигается овладение знаниями, умениями, навыками обучающихся. методы обучения персонала можно разделить на две группы:

- обучение на рабочем месте: метод усложняющихся заданий, смена рабочего места, направленное приобретение опыта, производственный инструктаж, метод делегирования ответственности и другие методы;

- обучение вне рабочего места: чтение лекций, проведение деловых игр, разбор конкретных производственных ситуаций, проведение конференций и семинаров, формирование групп по обмену опытом, создание кружков качества и другие методы. По формам обучение бывает: групповое и индивидуальное обучение. Ученичество (копирование),ротация,инструктаж,наставничество,лекции.

В качестве формы обучения может активно использоваться горизонтальное перемещение сотрудника по подразделениям с це­лью стажировки, чтобы по ее итогам решить вопрос о его ис­пользовании на вышестоящей должности.

3 Методы и формы повышения квалификации.

Повышение квалификации персонала — обучение кадров в целях усовершенствования знаний, умений, навыков и способов общения в связи с ростом требований к профессии или повышением в должности.

Согласно Типового положения повышение квалификации может проводиться:- с отрывом от работы;- без отрыва от работы; - с частичным отрывом от работы;- по индивидуальным формам обучения.

В современной практике повышения квалификации руководящих кадров в России наиболее распространенными являются следующие активные методы обучения: тренинги, программированное, компьютерное обучение, учебные групповые дискуссии, case-study - анализ конкретных, практических ситуаций, деловые и ролевые игры.

Система повышения квалификации, сложившаяся на производстве, включает производственно-технические курсы, курсы обучения вторым и совмещаемым профессиям, курсы целевого назначения по изучению новых изделий, оборудования, технологии, школы по изучению передовых методов труда, школы мастеров и бригадиров.

Производственно-технические курсы, как наиболее массовая форма, создаются в целях повышения производственных умений и технических знаний рабочих до необходимого для выполнения ими работ уровня, в целях повышения квалификации рабочих (разряда, класса и т.п.) в пределах данной профессии и специальности. Продолжительность обучения для каждой учебной группы устанавливается индивидуально в пределах трех месяцев (с отрывом от производства) до шести (без отрыва от производства).

Повышение квалификации служащих и специалистов: курсы при предприятиях и учреждениях с использованием в качестве преподавателей как собственных квалифицированных работников, так и специалистов со стороны, а специальных факультетах или курсах повышения квалификации при высших учебных заведениях, учебных центрах или филиалах при крупных предприятиях, в отраслевых и межотраслевых институтах повышения квалификации и их филиалах, а также на курсах, семинарах, устраиваемых многочисленными фирмами, специализирующимися на обучении и консультировании