Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие-ТАУ-6-1.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
5.75 Mб
Скачать

67

УДК

621.398

Г 465

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

_______________________________

МОСКОВСКИЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

( ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ )

__________________________________________________________________

А.Б. ГАВРИЛЕНКО, И.В. МЕРКУРЬЕВ, Ч.Т. ЧУНГ

Линейные одномерные системы автоматического управления

Москва 2007

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

_______________________________

МОСКОВСКИЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

( ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ )

__________________________________________________________________

А.Б.ГАВРИЛЕНКО, И.В. МЕРКУРЬЕВ, Ч.Т. ЧУНГ

Утверждено

учебным управлением МЭИ

в качестве учебного пособия

для студентов

Линейные одномерные системы автоматического управления

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ

по курсу

Теория автоматического управления

Под редакцией И.В. Меркурьева

Издательство МЭИ

Москва 2007

УДК

621.398

А 465

УДК: 681.511.2 - (075.8)

Линейные одномерные системы автоматического управления. А.Б.ГАВРИЛЕНКО, И.В. МЕРКУРЬЕВ, ЧАН ТУАН ЧУНГ

/ Под ред. И.В. Меркурьева - М.: Изд-во МЭИ, 2007. - 86 с.

Излагаются теоретические основы и приводятся методы решения задач автоматического управления линейными системами с одним входом и одним выходом.

Предназначено для студентов направления “Прикладная механика” специальности “Роботы и робототехнические системы”.

 Московский энергетический институт, 2007 г.

Введение

Классическая теория автоматического управления (ТАУ) - одна из базовых дисциплин при обучении специалистов технического профиля. Существует большое количество учебников по ТАУ, среди которых отметим [1,2,3,4].

Главная особенность учебного пособия - применение компьютерных технологий на основе прикладного пакета MATLAB [3,4]. При этом методы исследования систем автоматического управления (САУ) изложены в виде алгоритмов, реализованных с помощью операторов и функций языка MATLAB”. По адресу http://www.engin.umich.edu/group/ctm/ в свободном доступе находится виртуальный учебник по применению системы MATLAB в задачах управления (на английском языке). Курс содержит множество примеров, иллюстративного материала, а также примеры программ.

Глава 1. Уравнения, элементарные блоки, структурные схемы и переходные процессы в сау

В этой главе введены центральные понятия ТАУ: разомкнутые и замкнутые САУ и принцип обратной связи: элементарные блоки (звенья) с одним входом и одним выходом; структурные схемы и передаточные функции САУ; переходная и импульсная переходная функции САУ.

    1. . Уравнения сау

Начнем с примера. Изобразим один канал системы управления самолетом, предназначенный для поддержания заданного курса (рис. 1.1). Введены следующие обозначения:

– заданное (программное) значение курса; – курс самолета; – измеренное значение курса; - ошибка курса (с учетом ошибки измерений); u – управляющий сигнал.

Рис.1.1. Система управления курсом самолёта

Следует обратить внимание на информационный процесс, заключающийся в измерении выходного сигнала САУ: он развивается в направлении, обратном механическому процессу управления движением объекта.

В теории автоматического управления, обратный ход информационного процесса по отношению к механическому получил название принципа обратной связи. Так, обратная связь может быть отрицательной (на рис. 1.1 измеренный сигнал суммируется с обратным знаком) или положительной. Если САУ не содержит обратной связи, то регулирование называется жестким или прямым.

Рис. 1.2 Блок САУ

САУ на рис. 1.1 состоит из элементов, называемых блоками (звеньями). Блок служит элементом структурной схемы САУ и, в свою очередь, может состоять из нескольких элементарных блоков (рис. 1.1). Блок характеризуется входом (входным сигналом) и выходом (выходным сигналом) . Пока остается неясным, как связаны между собой входной и выходной сигналы, и каким образом можно описать внутренние свойства блока. Ввиду этого внутри блока изображен вопросительный знак.

Связь между входом и выходом САУ в большинстве случаев можно представить в виде нелинейного уравнения относительно сигналов и их производных

,

где число в скобках означает порядок производной (m,n – наивысшие порядки производных u и x соответственно).

Уравнение нелинейное, что сильно усложняет аналитическое исследование свойств САУ. Упростим это уравнение, предположив, что САУ работает вблизи некоторого известного программного режима , представляющим собой решение

Введем отклонения от программного режима:

,

и перепишем (1.1) в виде:

.

Разложим уравнение в ряд Тейлора по отклонениям и их производным. При этом воспользуемся тождеством и опустим слагаемые второго и выше порядков по отклонениям и их производным. В результате получим

.

Введем следующие обозначения: , где частные производные вычисляются на программном движении , и перепишем в виде:

.

В этом курсе будем рассматривать САУ, свойства, которых не изменяются с течением времени и коэффициенты являются постоянными. При этом блок САУ на рис. 1.2 будет описываться дифференциальным уравнением с постоянными коэффициентами

.

В вместо вновь введены обозначения .