Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
стилистика.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
432.13 Кб
Скачать

Вопросы к экзамену

1. Предмет и задачи курса. Стилистические ресурсы русского языка.

  • Стилистические ресурсы русского языка.

Русский язык, как и всякий развитой язык с длительной куль­турной традицией, предоставляет говорящим богатейшие вырази­тельные возможности, в том числе стилистические. Овладение этими ресурсами языка требует знаний, развитого лингвостилисти-ческого чутья и навыков.Стилистические средства языка и приемы их использования складываются постепенно, представляя собой явление исторически изменяющееся. Не случайно поэтому они с давних времен начинают изучаться исследователями-учеными, писателями и деятелями куль­туры. Уже в XVII в. появляются отдельные наблюдения и рекомен­дации в этом отношении. В XIX ив XX вв. создаются специальные пособия, представляю­щие стилистические ресурсы языка. В них порою наряду со стили­стическими описываются многие другие нормативные явления, что оказывается следствием неточности определения предмета стилистики. Стилистические ресурсы современного русского литературного языка имеются на всех уровнях языковой структуры и обнаружи­ваются в сложившихся общепринятых приемах употребления язы­ковых стилистических единиц. Одним из богатейших средств стилистической выразительности речи являются так называемые средства словесной об­разности, преимущественно лексические, но также и синтак­сические (метафоры, метонимии, синтаксические фигуры и другие средства). Другой важнейший источник стилистических средствси­нонимия (прежде всего лексическая, а также грамматическая). Это не случайно, так как с синонимией связана возможность в ы-б о р а одного из ряда возможных языкового средства, наиболее подходящего в данном контексте. Наиболее стилистически богаты и продуктивны синтаксические и лексические средства. Морфоло­гия обладает меньшими возможностями в этом отношении. К стилистическим ресурсам лексики относятся, помимо переносных значений и синонимии, специальные стилистиче­ски окрашенные в системе языка единицы, в том числе эмоциональная и экспрессивная лексика. Кроме того, в стилистических целях обычно используются разного рода пласты словаря ограниченного употребления (в том числе нелитературные): диалектизмы, просторечные слова, арготизмы, профессионализмы, варваризмы, а также архаизмЬ, неологизмы и т. п. Названные группы слов различны по происхож­дению и сферам употребления. Они несут и неодинаковый стили­стический «заряд», однако всех их объединяет возможность и тради­ция использования в речи со специальными стилистическими целя­ми. Эти пласты словаря отличаются от экспрессивно-эмоциональной лексики тем, что последняя имеет постоянную стилистическую ок­раску (если только в каком-либо контексте не подверглась специаль­ной нейтрализации, чему она поддается с трудом). Слова же огра­ниченного употребления получают стилистическую окраску лишь в особом контексте, тогда как в других сферах общения выполняют лишь номинативную функцию (например, диалектизмы в диалект­ной речи, профессионализмы в профессиональной).

2. Определение понятия «литературный язык». Основные признаки литературного языка.

Литературный язык — обработанная форма общенародного языка, обладающая в большей или меньшей степени письменно закреплёнными нормами; язык всех проявлений культуры, выражающихся в словесной форме.

Основным признаком литературного языка является наличие определенных норм, правил словоупотребления, ударения, произношения и т.д. Нормы литературного языка имеют общеобязательный характер, независимо от социальной, профессиональной, территориальной принадлежности носителя данного языка.

Выделяют следующие нормы языка:

1) Нормы словоупотребления. Это правильность выбора слова и уместность его применения в общеизвестном значении и общепринятых сочетаниях (например, бокал – это большая рюмка).

2) Нормы ударения и произношения

3) Нормы морфологии – вариантность в формах слова. Например, колебания в грамматическом роде некоторых существительных типа лебедь, рояль, (муж. и жен. род)

3. Лексическая стилистика. Смысловая точность речи. Выбор слова.

Смысловая точность речи. Выбор слова

Слово - основа для понимания текста

Работа над стилем произведения - это прежде всего работа над его лексикой, так как слово - основа для понимания речи.

Стилистический подход к изучению лексики выдвигает в качестве важнейшей проблему выбора слова для наиболее точного выражения мысли. Правильное употребление слов автором представляет собой не только достоинство стиля, но и необходимое условие информативной ценности произведения, Неправильный выбор слова искажает смысл высказывания, порождая не только лексические, но и логические ошибки в речи.

Слова следует употреблять в строгом соответствии с их значением.