Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СТАТЬЯ-2.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
126.46 Кб
Скачать

Сведения об авторе.

Автор- Самелик Максим Борисович, место работы- Российский Государственный Гуманитарный университет, Институт Лингвистики, Российский университет Дружбы народов, должность- преподаватель китайского языка, аспирант Института языкознания РАН.

Адрес- г.Ростов-на-Дону, ул.36 линия 27, тел. 89268800495(Москва), 89085089306 (Ростов).

Author- Samelik Maxim Borisovich

Place of employment – Russian Humanitarian University , Institute of Linguistics , Russian Friendship University – Chinese teacher, aspirant Institute of linguistics Russian Academy of Sciences

Adress – Russia , Rostov on Don , line 36 № 27

mob. phone – 89268800495 (Moscow) , 89085089306 (Rostov)

Аннотация

Данная статья затрагивает проблемы этимологии китайского языка, а именно вопросы связанные с состоянием современного китайского языка. В ней рассматривается современное состояние лексических и семантических единиц китайского языка.

This article concerns some problems of etymology of Chinese with connection to temporary state of Chinese language . It reveals modern condition of lexical and semantic units.

Ключевые слова.

Китайский язык, языкознание, этимология, иероглифы.

Chinese language, linguistics, etymology, characters.

О ПРОБЛЕМАХ КИТАЙСКОГО ЯЗЫКА.

Прежде чем начать разговор о китайском языке, следует сказать о структуре языка в целом.

Все языки независимо от близости их родства или, наоборот, от их отдаленности друг от друга, объединяет одно общее, что делает их языками. Это – элементы языка и его структура.

Структура языка.

Звук

Всё многообразие произносимых звуков в каждом языке группируется в ограниченное и исчисляемое количество основных звуковых единиц – фонем.

Звуки (фонемы) являются, материальными знаками языка, а не просто слышимыми звуками.

Фонема

Понятие «фонема» и «звук речи» не совпадают, так как фонема может состоять не только из одного звука. Фонемы это минимальные единицы звукового строя языка, служащие для складывания и различения значимых единиц языка: морфем, слов.

Фонемы – минимальные единицы языка, так как разделить их дальше так, как можно делить предложения, - на слова, слова – на морфемы и морфемы – на фонемы, т.е. на последовательно произносимые в речевой цепи более мелкие единицы – нельзя.

Морфема

Морфема – это минимальная значимая единица слова. Морфемы любого языка характеризуются рядом общих признаков, по которым они отличаются от других единиц языка – звука, слога, слова, словосочетания, предложения.

Так от звуков морфемы отличаются наличием грамматических и словообразовательных значений. Морфемы в звуковом отношении представляют собой отдельные фонемы или последовательность фонем. Морфема может совпадать или не совпадать со словом или слогом. В разных языках отмечаются определённые закономерности соотношения морфемы с другими единицами языка.

Слово

Слова называют вещи и явления действительности. У слов различается несколько функций:

А) Номинативная функция, функция названия.

В) Семасиологическая функция, функция выражения понятий.

Предложение

Предложения служат для сообщения . Это самое важное в речевом общении, так как язык есть орудие общение. Это функция коммуникативная, так как предложения состоят из слов, они в своих составных частях обладают функцией номинативной и семасиологической.

Как видно элементы данной структуры образуют в языке единство, что легко понять, если обратить внимание на их связь: каждая низшая ступень является потенциально (в возможности) следующей, и, наоборот, каждая высшая ступень как минимум состоит из одной низшей.

Элементы структуры языка.

Звук →Фонема →Морфема→Слово →Предложение

Теперь рассмотрим, как настоящие структуры преломляются в области китайского языка.

О китайском языке

Все выше перечисленные элементы также присуще китайскому языку и в этом смысле китайский язык ничем не отличается от других языков мира.

Но тем не менее китайский язык обладает рядом качеств которые отличают его и многие другие языки китайско – тибетской группы от остальных языков мира.

Языки этой группы и, прежде всего китайский язык, отличаются от остальных языков основными фонетическими единицами.

Если, к примеру, для европейских языков «фонетической единицей является отдельный звук, который может быть носителем значения слова или части слова (морфемы), то в китайском языке минимальной фонетической величиной, могущей иметь то или иное значение, то есть функционировать в качестве слова или части слова (морфемы), является не отдельный звук речи (фонема)»1, а слог. Иными словами границы морфемы и слога в китайском языке совпадают.

Другой яркой особенностью китайского языка является особая организация китайского слога. Китайский слог характеризуется строго определённым количеством звуков и способом их сочетания внутри слога (больше четырёх звуков в слоге не бывает). Вследствие такой ограниченной сочетаемости звуков между собой число слогов в китайском языке является строго ограниченным.

Причин того, что количество слогов в китайском языке строго ограниченно, и слог очень устойчив, несколько.

Во-первых, причина заключается в том, что китайский язык обладает крайне ограниченным «строительным материалом».

Иными словами фонетика китайского языка является слабо развитой и возможности китайской артикуляции не позволяют свободно сочетать одни звуки с другими.

Во-вторых, устойчивость китайского слога объясняется также тем, что в отличии от европейских языков, китайский слог «является звуковой оболочкой морфологически значимой части слова или отдельного слова»2. В европейских языках «деление слова на слоги вовсе не обязательно совпадает с делением слов на морфологически значимые части. В китайском же языке членение слова на слоги есть в тоже время членение слова на морфемы. Исключения незначительны - это этимологически неразложимые слова»3. В подобных словах слоги не соответствуют морфологическим единицам.

С любым китайским слогом всегда связывается определенное вещественное или грамматическое значение. В языках европейских слог является только фонетической единицей. Совпадение членения на слоги и на морфологические единицы – характерная черта китайского языка, обусловливающая устойчивый и определённый состав слога.