- •Учебная программа дисциплины «основы культуры и техники речи»
- •I. Цель и задачи курса
- •II. Программа Модуль 1 Теоретические аспекты выразительного чтения и культуры речи Содержательный модуль 1
- •Содержательный модуль 2
- •Содержательный модуль 3 Литературно-художественный и исполнительский анализ произведений.
- •Содержательный модуль 2 Исполнение стихотворных произведений.
- •Нормативные документы, Интернет, библиотеки.
- •Учебная программа рассмотрена и утверждена на заседании кафедры ДиНо,
- •Рабочая учебная программа дисциплины «основы культуры и техники речи»
- •6.010102 «Начальное образование»
- •Описание предмета учебной дисциплины
- •II. Структура зачетного кредита курса
- •III. Разработки практических занятий и самостоятельной работы студентов
- •Ход занятия Обсуждение вопросов:
- •Самостоятельная работа № 1: Техника речи. Постановка речевого дыхания и голоса.
- •Практическое занятие № 2.
- •Ход занятия
- •Самостоятельная работа № 2:
- •Практическое задание №3.
- •Ход занятия
- •Самостоятельная работа№ 3: Художественные особенности произведения: идея, тема, сюжет, композиция Форма и характер произведения. Авторские стилевые особенности.
- •Практическое занятие № 4.
- •Обсуждение вопроса
- •Самостоятельная работа № 4
- •Практическое занятие № 5
- •Самостоятельная работа № 5:
- •Практическая работа № 6
- •Самостоятельная работа № 6
- •Практическое занятие № 7
- •Самостоятельнаяработа № 7
- •Практическое занятие № 8
- •Самостоятельная работа № 8 Составление и исполнение рассказов по литературным произведениям, статьям, рассказов-образцов по картинкам и игрушкам, рассказов из личного опыта
- •IV. Индивидуальные учебные исследовательские задания (работа по подгруппам (4 подгруппы)
- •VII. Оценивание
- •Распределение баллов при рейтинговой системе оценивания по учебной дисциплине „Основы культуры и техники речи ”
- •V. Формы контроля Вопросы к зачёту:
- •VI. Информационно-методическое обеспечение
- •VII.Ресурсы Нормативные документы, Интернет, библиотеки.
- •Рабочая учебная программа рассмотрена и утверждена на заседании кафедры ДиНо,
Самостоятельная работа № 6
Особенности исполнения юмористических и познавательных рассказов для детей младшего школьного возраста
Выполнить упражнения:
Прочитать о роли рассказа как литературного жанра в книге Антонова С. П. "Я читаю рассказ" М., 1973, с. 10-13.
Е. И. Тихеева "Развитие речи детей" м.. 1981, с. 100-116. Какие функциональные типы речи представлены в рассказе (описание, повествование, рассуждение). Привести примеры преобладания описания, повествования, рассуждения в рассказах (описание и рассуждения в рассказ М. М. Пришвина "Лисичкин хлеб", "Золотой луг", рассказы В. В. Бианки, повествование в рассказах Б.С.Житкова "Помощь идет", А. Гайдара "Чук и Гек" и др.
Определить особенности исполнения юмористического рассказа на примере рассказов Н. Н. Носова "Живая шляпа" (с. 289), "огурцы" (с. 292). Выразительно прочитать эти рассказы, получить отзыв товарищей.
Познакомить с высказываниями мастеров художественного слова, сформулировать рекомендации к выразительному чтению рассказа, в котором есть сюжет и персонажи.
Записать на магнитофон чтение юмористического рассказа в собственном исполнении. Сделать анализ выразительных средств, применяемых при чтении данного произведения.
Записать на магнитофон чтение познавательного и героического рассказа (по желанию). Проанализировать собственное исполнение. Какие выразительные средства использовались при чтении героического рассказа, какие - при чтении познавательного?
Практическое занятие № 7
Тема: Инсценирование литературных произведений.
Цель:
Познакомить с театром теней как средством "оживления" персонажей. Учить составлять сценарии для театра теней.
Упражнять в показе театра игрушек, путем создания ярких образов, показа характера того или иного персонажа.
Научить использовать фланелеграф на занятиях по художественном чтению, при разучивании стихотворений.
Ход занятия
Обсуждение вопросов
Особенности руководства инсценированием литературных произведений для детей
Практическое упражнение в инсценировании художественных произведений для детей.
Задания для практического занятия.
Перечислить действия воспитателя на I этане подготовки спектакля.
По сценарию, составленному в процессе подготовки к практическому занятию покажите спектакль и обсудите его с товарищами.
Литература: Т.Н. Караманенко, Ю. Г. Караманенко. Кукольный театр -дошкольникам - М., 1973 г.
Показать кукольный спектакль по собственному сценарию и обсудить его.
Самостоятельнаяработа № 7
Упражнения в составлении сценариев для инсценирования литературных произведений для детей
Выполнить задания
Опираясь на знание психологии, определите, детям каких возрастных групп можно показать инсценирование народных песенок; в каком из видов театров целесообразно инсценировать эти песенки. Подготовьте и покажите инсценировку народной песенки.
Составьте сценарии спектаклей детей , руководствуясь содержанием программы. Мотивируйте свои режиссерские решения, исходя из анализа художественного произведения и психологии восприятия ребенка .
По какому принципу подбираются "игрушки—актеры" и игрушки для формирования сказки, сценки?
Подготовить сценарии для показа спектакля на ширме театра кукол.
Подготовить к показу драматизации: чтение текста, беседа о прочитанном, анализ характеров действующих лиц, обработка приемов образной интонационной выразительности.