- •Учебная программа дисциплины «основы культуры и техники речи»
- •I. Цель и задачи курса
- •II. Программа Модуль 1 Теоретические аспекты выразительного чтения и культуры речи Содержательный модуль 1
- •Содержательный модуль 2
- •Содержательный модуль 3 Литературно-художественный и исполнительский анализ произведений.
- •Содержательный модуль 2 Исполнение стихотворных произведений.
- •Нормативные документы, Интернет, библиотеки.
- •Учебная программа рассмотрена и утверждена на заседании кафедры ДиНо,
- •Рабочая учебная программа дисциплины «основы культуры и техники речи»
- •6.010102 «Начальное образование»
- •Описание предмета учебной дисциплины
- •II. Структура зачетного кредита курса
- •III. Разработки практических занятий и самостоятельной работы студентов
- •Ход занятия Обсуждение вопросов:
- •Самостоятельная работа № 1: Техника речи. Постановка речевого дыхания и голоса.
- •Практическое занятие № 2.
- •Ход занятия
- •Самостоятельная работа № 2:
- •Практическое задание №3.
- •Ход занятия
- •Самостоятельная работа№ 3: Художественные особенности произведения: идея, тема, сюжет, композиция Форма и характер произведения. Авторские стилевые особенности.
- •Практическое занятие № 4.
- •Обсуждение вопроса
- •Самостоятельная работа № 4
- •Практическое занятие № 5
- •Самостоятельная работа № 5:
- •Практическая работа № 6
- •Самостоятельная работа № 6
- •Практическое занятие № 7
- •Самостоятельнаяработа № 7
- •Практическое занятие № 8
- •Самостоятельная работа № 8 Составление и исполнение рассказов по литературным произведениям, статьям, рассказов-образцов по картинкам и игрушкам, рассказов из личного опыта
- •IV. Индивидуальные учебные исследовательские задания (работа по подгруппам (4 подгруппы)
- •VII. Оценивание
- •Распределение баллов при рейтинговой системе оценивания по учебной дисциплине „Основы культуры и техники речи ”
- •V. Формы контроля Вопросы к зачёту:
- •VI. Информационно-методическое обеспечение
- •VII.Ресурсы Нормативные документы, Интернет, библиотеки.
- •Рабочая учебная программа рассмотрена и утверждена на заседании кафедры ДиНо,
Практическое занятие № 5
Тема: Упражнения в исполнении стихотворных произведений для детей младшего школьного возраста.
Цель: Познакомить со своеобразием поэзии для детей, учить определять размер, ритм, рифму стихотворного произведения. Упражняться в определении особенностей стихосложения.
Ход занятия
Обсуждение вопроса: Особенности чтения стихотворений для детей дошкольного возраста. Практические упражнения по чтения стихотворений для детей дошкольного возраста (на материале, подготовленном в процессе СРС).
Задания к практическому занятию.
Работа над исполнением сказки А. С. Пушкина "Сказка о рыбаке и рыбке", "Сказка о царе Салтане" - отрывок
Работа над исполнением сказки К. Чуковского.
Работа над исполнением ст-я С. Я, Маршака "Вот какой рассеянный." (с.211).
Самостоятельная работа № 5:
Особенности стихосложения. Упражнения в определении размеров, ритма, рифмы.
Выполните упражнения:
1 .Практические упражнения по определению особенностей стихосложения в произведениях А. С.Пушкина
а) "Зима!.. .Крестьянин, торжествуя..." (стр. 107).
б) "Уж небо осенью дышало..." (стр. 107).
в) "Гонимы вешними лучами.." (стр. 108).
г) "Ель растет перед дворцом..." (стр. 106). (См. Хрестоматию по детской литературе).
2. Работа над отрывками из произведений Н. А. Некрасова.
а) "Дедушка Мазай и зайцы" (отрывок стр. 109).
б) "Не ветер бушует над бором.." (из поэмы "Мороз, Красный нос" с. 111).
1. Работа над отрывками из произведений Ф. И. Тютчева
а) "Зима недаром злится." (стр.113).
б) "Весенние воды" (стр 114).
Работа над отрывками из произведений А. А. Фета "Ласточки пропали.." (с. 115).
Анализ и чтение стихотворений С. Есенина
а) "Береза" (с. 125).
б) "Пороша" (с. 125).
Анализ и чтение стихотворений С. Я. Маршака. "Рассказ о неизвестном герое" (с. 218).
Анализ произведений К. Чуковского.
а) "Мойдодыр" (с. 191).
б) "Айболит" (с.196).
в) "Путаница" (.202)
8. Анализ исполнения стихотворения А. Л. Барто.
Практическая работа № 6
Тема: Особенности исполнения прозаических произведений для детей младшего школьного возраста.
Цель:
1. Познакомить с особенностями исполнения бытовых рассказов, с особенностями чтения юмористических рассказов. Учить использовать выразительные средства исполнения (на примере рассказов Н. Н. Носова "Живая шляпа", "Огурцы", К. Д. Ушинского "Четыре желания", В. А. Осеевой "Печенье".)
Познакомить с особенностями и выразительными средствами при исполнении познавательных и героических рассказов (М. Пришвин "Золотой луг", В. В. Бианки "Лис и мышонок", С. П. Алексеев "Рассказы о Суворове и русских солдатах".)
Задания для практического занятия.
Определить особенности исполнения бытового рассказа Л. Н. Толстого "У Вари был чиж" (с. 136).
Чтение и исполнительский анализ рассказов К. Д. Ушинского "Четыре желания" (с. 132), "Бишка" (с. 131).
Чтение и исполнительский анализ рассказа В. А. Осеевой "Печенье" (с. 273).
Какие из известных вам условий достижения выразительности речи имеют отношение к чтению литературы эпического рода - рассказа.
Прочитать и произвести исполнительский анализ познавательного рассказа М. М. Пришвина "Золотой луг" (с. 253). Какие средства выразительного чтения использовались?.
Прочитать, используя выразительные средства чтения, рассказ В. В. Бианки "Лис и мышонок". Получить отзыв товарищей (с. 268).
Прочитать героический рассказ С. П. Алексеева "Рассказ о Суворове и русских солдатах". Какие выразительные средства использовались при исполнении этого вида рассказа? (с. 296).